5 фактов о сне малышей от невролога

Еще 33 статей на тему: Полезные советы родителям

10 лайфхаков для мам на все случаи жизни Как организовать переезд с ребенком Конфликты, раздел имущества, переговоры: как правильно играть в песочнице Как получить положенное ребенку лечение бесплатно и в разумный срок Родительский лайфхак: как правильно обращать внимание ребенка на ошибки Как правильно одеть ребенка зимой Как научить детей не теряться (и верно себя вести, если потерялся). Советы «Лиза Алерт» О сенсомоторном интеллекте у детей до 1,5 лет Памятка внимательного родителя С «Иммунити» новым ко всему готовы! Доктор Комаровский: Почему нельзя стучать ребенка по спине, если он поперхнулся Ортопеды назвали 3 упражнения, которые помогут избежать плоскостопия Что должно быть в домашней аптечке. И что стоит положить в дорожную аптечку, если у вас ребенок Доктор Комаровский развенчал 10 самых опасных мифов о прививках Исследователи говорят, что ребенку опасно проводить лето у бабушки с дедушкой. Рассказываем, почему 5 старых советских мультфильмов, которые понравятся и современным детям 11 добрых мультфильмов, которые стоит посмотреть каждому ребенку Отец, который один воспитывает своего ребенка, рассказал про свою жизнь Ученые назвали 4 самые вредные и самые полезные каши в нашем рационе Наталья Ульянова о гендерных стереотипах в воспитании Как вдеть одеяло в пододеяльник за 45 секунд 4 рецепта восхитительных сырников, которые не задержатся на вашем столе Математика для самых маленьких Травмы носа Это ужасное слово “нельзя” Кондиционер и ребенок – совместимы или нет? О режиме питания во время сдачи экзаменов рассказала Олимпийская чемпионка Педофилы. Как распознать? Создание сайтов, программирование, web-дизайн и робототехника для детей: где в Москве обучиться всему? Почему болеют дети: взгляд специалиста по психосоматике Как помочь гиперактивному ребенку в обучении Как сформировать правильное отношение к подаркам Как правильно общаться с чужими детьми

5 фактов о сне малышей от невролога

Когда вы только-только стали родителями, очень много непонятного. Честно говоря, непонятно и пугает почти все. Сколько нужно спать малышу? Это правильно, что он спит и не просыпается? Надо ли его будить, чтобы покормить? Почему нет четкого режима сна и интервалы не совпадают? А еще этот миф, что дети должны спать в 9 вечера, который активно поддерживают любящие мамы и бабушки. Но какой младенец спит по часам?

Врач Наталия Домрес разобралась в теме, и собрала свои знания в 5 пунктов.

Когда я только начинала изучать сон, то мне попалась одна теория, которая показалась мне логичной – это чёткий режим сна по часам, и дневные сны в определённые интервалы времени. Меня вдохновил пример из книги, и я стала пробовать укладывать так своего 5-месячного сына.

Но мне попался какой-то неправильный ребёнок! Он просыпался раньше, или засыпал не в то время и не хотел спать так долго, как “надо”. Я пыхтела, как кипящий чайник, злилась на весь мир, но продолжала пытаться уложиться в нормы. Всё это время я продолжала изучать другие источники. Но все таблицы не были похожи друг на друга! Мой мозг взрывался от этих противоречий. Знакомая ситуация?

Мне очень хочется вас уберечь от тех ошибок, которые нередко совершают мамы в погоне за хорошим сном. Как же на самом деле спят дети днём:

  1. Длительность дневного сна меняется каждый день. Сегодня ребёнок спит меньше, а завтра – больше.
  2. Любой эпизод дневного сна имеет значение. Даже если ребёнок проспал 30 минут – он мог успеть за это время выспаться. Если вы со мной недавно – обязательно посмотрите видео о коротких снах и мой предыдущий пост об этом. Ссылки я добавлю в сториз.
  3. Нормы дневного сна #домрес_дневнойсон – это ваш ориентир В НАЧАЛЕ наблюдения. Все мамы, которые работают со мной над сном, знают, что не нужно постоянно сравнивать своего ребёнка с таблицей или с другими детьми.
  4. Мало дневного сна также плохо, как и много дневного сна. Понять, сколько сна нужно вашему ребёнку, можно только если за ним наблюдать какое-то время, а не постоянно заглядывать в нормы и переживать, что ребёнок им не соответствует.
  5. Длительность дневного сна уменьшается с возрастом. Не может ребёнок несколько месяцев подряд спать одинаковое количество сна. Уменьшение количества дневного сна – это НЕ недосып, это взросление.

Два одинаковых ребёнка могут спать совершенно по-разному. Раньше детей отдавали в ясли, где они спали в одно и то же время по часам, так как не было выбора. А сейчас в наших силах создать такое распределение сна и бодрствования, которое нужно именно вашему ребёнку.

Так что не волнуйтесь, думайте о своем ребенке и слушайте свое сердце.

 

Поделиться
Класс

Детский сон

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?