Как помочь ребенку вырасти счастливым

Еще 19 статей на тему: Все секреты воспитания

12 нюансов, о которых вы не подозревали, пока не стали родителями Как перестать кричать на своего ребенка Как стать терпеливым родителем Нужно ли родителям дружить с ребенком «Не лижи мою руку» Шесть фраз, которые навредят ребенку 15 «никогда»: чего ни в коем случае не стоит делать родителям Фразы, которые родители могут, должны и не должны говорить своим  детям 7 способов вырастить ребенка инфантильным 7 привычек хороших родителей, от которых пора отказаться Ребенок и боль Гиперопека: где проходит граница Эксперимент Мамы.ру: неделя без отказа День защиты детей: лень даже притвориться 10 вещей, которые я пообещала сделать для своих детей Воспитание гения: что должны знать родители 3 совета, как воспитать ребенка отзывчивым Как научить ребенка включать логику За пределы не заходить: территория ребенка

Как помочь ребенку вырасти счастливым

Многие книги для родителей оторваны от жизни, а рекомендации, которые в них даны, не подкреплены практическими исследованиями. Журналист Time Эрик Баркер решил составить собственный список проверенных социологами и психологами советов для мам и пап. Он рекомендует родителям соблюдать четыре простых правила.

Следите за собой

Стрессы родителей — это испытания и нервотрепка для детей. Исследования показывают, что у детей, чьи близкие в депрессии или часто раздражаются, повышен риск возникновения диабета, ожирения, аллергии, психических нарушений и даже кариеса. Родителям необходимо следить за своими реакциями на повседневные события и быть живым примером положительного отношения к жизни.

Позвольте детям быть самостоятельными

Дети лучше развиваются, когда сами распоряжаются временем, строят планы или хотя бы имеют право голоса. Психологи утверждают, что дети, самостоятельно выбравшие секцию или кружок, любят ходить в школу больше, чем их сверстники, находящиеся под родительским контролем. Самостоятельное планирование и нерегламентированный взрослыми досуг способствуют эмоциональному, физическому, социальному и интеллектуальному благополучию детей.

Общайтесь

Баркер рекомендует родителям чаще разговаривать с детьми во время семейных трапез. За столом он советует обсуждать фамильную историю (как выяснилось, чем больше ребенок знает о своих корнях, тем он более эмоционально благополучен) и семейные ценности, изучая по одному новому слову в день.

Согласно данным, приведенным Баркером, дети, в чьих семьях принято обедать вместе, гораздо реже курят, употребляют спиртное и наркотики и не страдают пищевыми расстройствами. При этом они умеют вести себя за столом, чувствуют себя уверенно, у них хороший словарный запас.

Автор статьи подчеркивает, что во время семейного обеда возможны споры, ссоры и конфликты, но не стоит этого бояться: дети должны уметь отстаивать свою точку зрения в столкновении со старшими. Кроме того, открытый конфликт снижает вероятность детской лжи.

Подумайте об окружении ребенка

Сверстники имеют на детей и подростков гораздо большее влияние, чем родители. Если ребенок испытывает давление со стороны одноклассников, он вырастает более уверенным в себе, чем те, кто не подвергался такому воздействию.

Справиться со стрессами и помочь советами детям могут бабушки. Эксперты выяснили, что младшему поколению недостаточно общения только с родителями, братьями и сестрами. Наличие бабушки улучшает качество жизни ребенка на 30 процентов.

Источник:

4 New Parenting Tips That Will Make Your Kids Awesome

Parenting tips are everywhere but most have zero legitimate research behind them. So what does science have to say?

time.com

Поделиться
Класс

Психология материнства

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?