Интернет для детей: безопасность — главное

Интернет для детей: безопасность — главное

Трех-, четырехлетние дети легко осваивают планшет или смартфон, смотрят мультики или фильмы в режиме онлайн, общаются с бабушкой в скайпе: в общем, знакомы с современными технологиями иногда лучше некоторых взрослых.

Для подростков интернет-серфинг — это образ жизни, да и в соответствии с новыми образовательными стандартами каждый младший школьник, не говоря о средних и старших классах, должен иметь доступ к компьютеру. В тех же стандартах появилось такое понятие как «медиаграмотность».

По данным исследования «Дети России онлайн», около 70% детей в возрасте от 9 до 10 лет пользуются Интернетом безо всякого контроля со стороны взрослых, у 13-летних школьников этот показатель еще выше — 90% имеют свободный доступ к сайтам любого содержания. При этом около 50% детей от 9 до 16 лет считают, что в Интернете много «плохой, вредной» информации, а около 20% сталкивались в сети с неприятными или шокирующими фактами.

Оградить детей от негативной информации в Интернете — задача общая для всех: родителей, воспитателей, учителей. Крупные IT-компании и интернет-порталы тоже не остаются в стороне от этой проблемы. Оно и понятно: ведь у айтишников, программистов, веб-дизайнеров тоже есть дети.

Совместными усилиями специалистов был создан свод правил безопасного Интернета для детей. Вот его основные позиции:
— установить в браузере специальный фильтр, который поможет свести к минимуму «встречу» с неприятной информацией;
— обязательно установить на компьютер антивирусную программу;
— не скачивать и не открывать файлы, присланные незнакомыми людьми;
— не сообщать незнакомым людям информацию о себе (адрес, номер телефона), в первую очередь это касается общения в социальных сетях;
— не отправлять незнакомцам свои фото, фотографии семьи, друзей;
— не встречаться с интернет-знакомыми в реальной жизни, если встреча необходима, обязательно рассказать об этом взрослым;
— быть дружелюбным во время интернет-общения, избегать общения с агрессивными и грубыми пользователями;
— если кто-то «достает» в Интернете и пытается выяснить личную информацию — рассказать взрослым;
— не отправлять смс для скачивания мелодии или картинки, для начала проверить указанный номер телефона на одном из специальных сайтов (smscost.ru, smswm.ru, smsnumbers.ru).

Весной 2013 года крупнейший российский поисковик Яндекс предложил пользователям новый сервис защиты от опасных сайтов — Яндекс.DNS (dns.yandex.ru). Сервис помогает защитить от вирусов и мошеннических страниц не только домашние компьютеры, но и мобильные устройства. Список опасных ресурсов постоянно обновляется, отдельная настройка позволяет фильтровать и сайты для взрослых. При попытке зайти на один из подобных ресурсов система выдает сообщение о блокировке опасной страницы. Настроить безопасный Интернет от Яндекса сможет даже не слишком продвинутый пользователь. Полная инструкция размещена на сайте dns.yandex.ru. Пользователю предлагаются три dns-адреса, один из которых нужно прописать в настройках интернет-подключения. Адрес 77.88.8.8 — отсутствие фильтрации, 77.88.8.88 — блокирует вирусы и мошеннические сайты, 77.88.8.7 — полная защита, включая блокировку сайтов для взрослых. Если в семье растут дети, то последний вариант наиболее подходящий. По отзывам пользователей, защитные фильтры от Яндекса на скорость интернет-соединения не влияют.

Настроить фильтрацию сайтов можно и непосредственно в поисковой системе, а указанный dns-фильтр использовать дополнительно. Безопасный поиск предлагают самые популярные поисковики России — Google и тот же Яндекс.

В Google включить безопасный поиск можно на странице www.google.com/preferences.

Теперь расскажем, как подключить безопасный Интернет в поисковой системе Яндекс. На главной странице yandex.ru нажимаем ссылку «Личные настройки», которая расположена в верхнем правом углу, в открывающемся меню выбираем «Другие настройки». Далее — «Настройка результатов поиска», здесь, в разделе «Область поиска», представлены три варианта фильтра: «Семейный поиск», «Умеренный фильтр», «Без ограничений». Выбираем фильтр «Семейный поиск», фиксируем выбор кнопкой «Сохранить» и вернуться к поиску. После этого можно без опасений оставлять ребенка за компьютером.

Рекомендуем включить фильтры безопасности в обоих поисковиках, а также воспользоваться новым сервисом Яндекс. Кроме того, блокировать опасные сайты способны многие антивирусные программы, нужно лишь включить эту функцию в настройках. Советуем также установить в браузере специальное расширение, блокирующее рекламу. Иногда на сайтах встречаются рекламные баннеры порнографического содержания. В этом вопросе, как говорится, лучше «перебдеть, чем недобдеть».

В заключение — адреса нескольких порталов, посвященных безопасной работе в Интернете: www.i-deti.org, gogul.tv, internet-kontrol.ru.

Поделиться
Класс

Интернет для детей

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?