Интернет-зависимость вызывает проблемы в эмоциональной сфере у подростков

Еще 15 статей на тему: Психология подростка

5 советов, как мотивировать ребенка, чтобы ему это помогло Почему детей надо учить ориентироваться по картам без сматрфонов и 5 хороших способов это сделать Люди отвечают на неудобные вопросы: истории женщин, которые забеременели до 18 лет Что такое снюс, почему он опасен и причем тут наши дети Учитель нашел простой способ убедить детей мыть руки с мылом. Очень наглядно! “Пусть подумает над своим поведением”. Психологи говорят, что молчание от мамы равнозначно физическому насилию Если под кроватью монстр Яркий свет за окном ночью влияет на сон и психику у подростков Половое воспитание в школе Семейный шпионаж: когда начинать контролировать ребенка в интернете АСМР: странный тренд, на который реагирует наш мозг Вредные привычки подростка: как быть родителям? Язык, на котором говорят наши дети: почему многих раздражают неологизмы Сказкотерапия: какие книги выбрать малышу? Депрессию у детей и подростков связали с риском смерти, травм и ряда болезней

Интернет-зависимость вызывает проблемы в эмоциональной сфере у подростков

Австралийские ученые в течение четырех лет наблюдали за выборкой школьников и выяснили, что компульсивная зависимость от интернет-контента провоцирует серьезные расстройства в эмоциональной сфере.

В исследовании, которое проводили ученые Сиднейского университета University of Sydney), участвовали 2800 учащихся с 8 по 11 класс из 17 австралийских школ. В течение четырех лет исследователи оценивали поведение детей, чтобы проверить две гипотезы: может ли навязчивое стремление постоянно сидеть в соцсетях привести к трудностям с регулированием эмоций, и могут ли проблемы с эмоциональной сферой провоцировать зависимость от интернета.

По результатам исследования выяснилось, что интернет-зависимость негативно влияет на способность подростков осознавать свои эмоции и ставить перед собой долгосрочные цели. В то же время менее сложные процессы, такие как принятие себя и самосознание, не менялись под влиянием привычки «зависать» в соцсетях. При этом исследователи не нашли подтверждения гипотезе, что существующие проблемы в эмоциональной сфере приводят к интернет-зависимости у подростков.

«12-месячный период постоянного пользования интернетом может быть не таким вредным, как мы думали раньше. Однако, если это поведение сохраняется у подростка в более поздние годы, проблемы с контролем эмоций могут усугубиться», — считает ведущий автор исследования доктор Джеймс Дональд (James Donald).

Исследователи обратили внимание на то, что во время пандемии, когда школы закрылись на карантин, учащиеся старших классов стали как никогда зависимы от интернета, поскольку дистанционное обучение было организовано онлайн. По мнению ученых, родители и педагоги должны ограничивать время, которое подростки проводят в интернете, и организовывать для них досуг офлайн.

 

Источник: medportal.ru

Поделиться
Класс

Интернет для детей

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?