АСМР: странный тренд, на который реагирует наш мозг

Еще 15 статей на тему: Психология подростка

5 советов, как мотивировать ребенка, чтобы ему это помогло Почему детей надо учить ориентироваться по картам без сматрфонов и 5 хороших способов это сделать Люди отвечают на неудобные вопросы: истории женщин, которые забеременели до 18 лет Что такое снюс, почему он опасен и причем тут наши дети Учитель нашел простой способ убедить детей мыть руки с мылом. Очень наглядно! “Пусть подумает над своим поведением”. Психологи говорят, что молчание от мамы равнозначно физическому насилию Если под кроватью монстр Интернет-зависимость вызывает проблемы в эмоциональной сфере у подростков Яркий свет за окном ночью влияет на сон и психику у подростков Половое воспитание в школе Семейный шпионаж: когда начинать контролировать ребенка в интернете Вредные привычки подростка: как быть родителям? Язык, на котором говорят наши дети: почему многих раздражают неологизмы Сказкотерапия: какие книги выбрать малышу? Депрессию у детей и подростков связали с риском смерти, травм и ряда болезней

АСМР: странный тренд, на который реагирует наш мозг

Некоторые из вас наверняка находили на просторах Youtube странные видео, где блогер на камеру чешет кота, что-то ест или пьет, активно использует предметы для создания разного рода шумов. Мы уже писали про феномен мокпан , а сегодня хотели бы поговорить о более молодом явлении в интернете АСМР – автономной сенсорной меридиональной реакции. Что это? Это сродни легкому массажу головы, но не на всех действует одинаково, в неврологии феномен изучен не до конца, но связи определенно есть.

Все мы знаем, что мозг испытывает порой эйфорию, у кого-то такая реакция на массаж ног, кто-то наслаждается тем, что лопает пупырышки на пленке, кто-то любит слушать, как урчит кошка, третьи в восторге6 когда смотрят на стопки ровно сложенных вещей в шкафу – человек испытывает чувство удовлетворения, когда в мозг поступают различного рода сигналы (тактильные, визуальные, звуковые и когнитивные). Следует понимать, что у каждого человека свой триггер для запуска этого ощущения «мурашек».

Как раз АСМР дает такой же эффект, только здесь все внимание на аудиовизуал. Подобные методы широко применяются в рекламе, например, известный бренд KFC использовал данный эффект в своей рекламе, которая, к слову, была очень странно: актер в образе полковника Сандерса (основателя KFC) сидит перед камерой и мнет различные ткани, периодически он достает куриную ножку и аппетитно ею хрустит. Реклама, направленная прямиком на то, чтобы мозг поймал сигналы, не нуждается в том, чтобы мы её поняли.

В другом ролике шоколада Dove можно увидеть  красивую девушку, которая сначала раскладывает шоколадки на столе идеально ровно, потом разглаживает идеально новую блестящую упаковку, разворачивает её и отламывает кусочек, все это очень медленно.

Бренды поняли, что просмотры такого рода видео растут, и в таком формате делают не только обзоры или рекламу на продуктовые товары, но и на машины, да, что угодно, реклама того же iPhone.

Многие блогеры поняли, как популярно данное направление и стали снимать только в жанре АСМР. Что это значит: блогер разговаривает шепотом, использует много предметов, который производит шум, например шипящие бомбочки для ванной, показывает, как мажет кремом руки. Чтобы получить удовольствие от просмотра подобного рода видео, необходимо расслабиться, смотреть в спокойной обстановке, чтобы никто не мешал, но опять же, на кого-то это действует расслабляюще, а кто-то ничего не чувствует (как автор данной статьи). От чего зависит восприимчивость к подобным эффектам, ученые пока не смогли выяснить.

Ученые из Дартмутского колледжа (США) выяснили, что при просмотре АСМР видео, мозг вырабатывает дофамин — «гормон удовольствия», и что ощущения похожи на те, которые мы испытываем, когда слушаем приятную, расслабляющую музыку.

Что можно сказать про АСМР точно – он не вызывает негативных ощущений, не вызывает привыкания. Может снять некоторую тревожность, если она присутствует, понятие АСМР — это не только про ролики на Youtube. Можно погладить урчащего кота, обнять любимого человека и ощутить тот же эффект «мурашек по коже», расслабления, все будет индивидуально. Ну, и в конце-концов, если это действительно работает, помогает снять напряжение, почему бы не воспользоваться?

 

Источник: onliner.by

Поделиться
Класс

Общество

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?