Депрессию у детей и подростков связали с риском смерти, травм и ряда болезней

Еще 15 статей на тему: Психология подростка

5 советов, как мотивировать ребенка, чтобы ему это помогло Почему детей надо учить ориентироваться по картам без сматрфонов и 5 хороших способов это сделать Люди отвечают на неудобные вопросы: истории женщин, которые забеременели до 18 лет Что такое снюс, почему он опасен и причем тут наши дети Учитель нашел простой способ убедить детей мыть руки с мылом. Очень наглядно! “Пусть подумает над своим поведением”. Психологи говорят, что молчание от мамы равнозначно физическому насилию Если под кроватью монстр Интернет-зависимость вызывает проблемы в эмоциональной сфере у подростков Яркий свет за окном ночью влияет на сон и психику у подростков Половое воспитание в школе Семейный шпионаж: когда начинать контролировать ребенка в интернете АСМР: странный тренд, на который реагирует наш мозг Вредные привычки подростка: как быть родителям? Язык, на котором говорят наши дети: почему многих раздражают неологизмы Сказкотерапия: какие книги выбрать малышу?

Депрессию у детей и подростков связали с риском смерти, травм и ряда болезней

У детей и подростков, которые страдают от депрессии, в будущем выше риск преждевременной смерти, а также 65 различных болезний и патологических состояний. Это показало исследование Каролинского института, опубликованное в JAMA Psychiatry.

Ученые проанализировали данные о полутора миллионах жителей Швеции, родившихся в 1982-1996 годах. За участниками наблюдали с возраста пяти лет до 2013 года. У 37 тысяч из них была диагностирована депрессия в возрасте от пяти до 19 лет. На момент завершения исследования им было от 17 до 31 года.

Авторы исследования фокусировались на 69 различных патологиях. Оказалось, риск 66 из них увеличен у людей, которые страдали от депрессии в детском и подростковом возрасте. Среди них:

  • преждевременная смерть (в шесть раз),
  • сахарный диабет (в шесть раз),
  • болезни почек (в три раза),
  • вирусный гепатит (в шесть раз),
  • расстройства сна (в восемь раз),
  • самовредительство (в 14 раз).

У женщин на фоне депрессии чаще встречались травмы, болезни мочевыводящей и дыхательной систем. У мужчин – ожирение, болезни щитовидной железы, экзема.

По мнению ученых, их данные подчеркивают, что детям и подросткам, у которых диагностирована депрессия, нужна медицинская помощь. В том числе, им может быть полезен скрининг на ряд соматических и психических болезней.

Авторы исследования предполагают, что частично эти риски могут быть связаны с сопутствующими психиатрическими проблемами: злоупотреблением наркотическими веществами и тревожностью. Однако для лучшего понимания этого феномена требуются дальнейшие исследования.

«Нам нужно больше исследований, чтобы оценить причинную связь между депрессией и другими болезнями. Сейчас мы не можем сказать, ведет ли депрессия к увеличенному риску определенных болезней или существуют факторы, который увеличивают риск как депрессии, так и этих болезней», — сказала Марика Леоне (Marica Leone), ведущий автор исследования.

 

 

Источник: medportal.ru

Изображение Anastasia Gepp  сайт Pixabay

 

Поделиться
Класс

Подростковые проблемы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?