5 способов подружить ребенка с интернетом

Еще 13 статей на тему: Советы по воспитанию

10 советов родителям, которые хотят помочь ребенку полюбить чтение 10 способов управлять поведением трудного ребенка  5 советов от гарвардского психолога: как растить доброго ребенка 6 советов, как вырастить оптимиста 10 причин, почему детские истерики — это хорошо Как отучить перебивать: лайфхак от матери шестерых «А что мне за это будет»: 4 причины не подкупать ребенка 10 примеров лжи, которую родители считают допустимой, — а зря Как быть, если ребенок обижает других детей в школе? Родители спорят: учить ли ребенка давать сдачи? Достаточно хорошая мать Зачем семье традиции Недоукачанное поколение

Еще 18 статей на тему: Дети и интернет

Обзор детских интернет-браузеров Нужен ли ребенку компьютер Интернет для детей: безопасность — главное Мобильные приложения для обучения детей чтению и счету Мобильные приложения для особенных детей Можно ли уберечь ребенка от опасностей Интернета? Компьютерные обучающие игры Компьютерные игры с КПД Полезные сайты о безопасности детей в интернете Что родителям почитать о безопасности детей в интернете Чем дети занимаются в интернете Этично ли вмешиваться в онлайн-жизнь ребенка? Нужен ли интернет малышам? Как понять, что ребенок в опасности в социальной сети Мама из Новосибирска собирает полмиллиона на интерактивный детский атлас Что такое мокпан? Детки в интернете: нужно ли следить за ними Чем опасен шерентинг или «Мама, удали это немедленно»

5 способов подружить ребенка с интернетом

Летом ребенок часто предоставлен сам себе и может проводить в интернете гораздо больше времени, чем в дни учебы. Часто мама и папы даже не знают, какие сайты он посещает просто потому, что мало интересуются онлайн-жизнью отпрыска. Издание Time опубликовало пять советов для родителей, чьи дети уже умеют пользоваться смартфоном, компьютером, ридером и игровой приставкой и регулярно выходят в Сеть.

1. Поговорите с ребенком о том, как пользоваться интернетом

Часто родители считают, что современные дети и так все знают, поскольку растут бок о бок с развивающимися технологиями. Однако им необходимо растолковать правила общения и обмена информацией в Сети: дети не должны сообщать свое имя, адрес и персональную информацию незнакомцам на форумах, в соцсетях и онлайн-сообществах.

2. Узнайте, что умеет девайс, которым пользуется ребенок

Родители не всегда в курсе, что игровые консоли выходят в сеть, умеют включать Skype и устраивать голосовые или текстовые чаты. Устройства Kindle, например, предназначены не только для чтения электронных книг, но также позволяют листать газеты, журналы, блоги и делать покупки. Поэтому взрослым лучше внимательно изучить возможности девайса, которым пользуется ребенок.

3. Подружитесь с ребенком в Сети

Прежде, чем разрешать ребенку доступ к социальным сетям и блогам, важно знать, что некоторые приложения, сайты и платформы имеют рекомендованные возрастные ограничения. Например, Facebook, Instagram, YouTube и Snapchat разрешены для детей с 13 лет, WhatsApp – с 16, а Vine – с 17.

Не стесняйтесь отправить ребенку запрос на добавление в друзья в социальных сетях («ВКонтакте», Facebook). Узнайте, есть ли у него аккаунты в Twitter или Tumblr. Статус взаимных друзей поможет следить за тем, чем делится в Сети ваш ребенок и с кем он общается.

4. Посмотрите, с кем общается ваш ребенок

Чтобы примерно представлять себе круг общения ребенка в соцсетях, можно не только посещать его персональную страницу в Facebook или «ВКонтакте», но и дружить онлайн с его друзьями. Если у родителей доверительные отношения с ребенком, он приглашает друзей домой, и родители знакомы с ними, они не будут против общения в Сети. Напротив – в семье, где каждый умеет пользоваться гаджетами и имеет аккаунт в той или иной соцсети, такие виртуальные связи вполне естественны.

5. Установите границы

Механизмы родительского контроля разнообразны: можно попросить провайдера заблокировать доступ к некоторым сайтам, можно самостоятельно настроить устройство так, чтобы оно не позволяло ребенку посещать нежелательные страницы. Некоторые поисковики, например, Yahoo!, снабжены кнопкой «безопасный поиск», которая помогает блокировать «недетский» контент.

На домашнем компьютере лучше не сохранять пароли и данные своих банковских карт, отключить автозаполнение форм, выходить из учетных записей, очищать историю поиска. Это не только сохранит родителям нервы, но и поможет научить ребенка цифровой вежливости и чистоплотности.

Источник:
How To Keep Your Kids Safe Online This Summer

These five tips can help keep your children safe online in the summertime, even though they really ought to be outside playing anyway.

http://time.com

Поделиться
Класс

Интернет для детей

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?