Полезные сайты о безопасности детей в интернете

Полезные сайты о безопасности детей в интернете

Большинство современных детей относятся к поколению digital native — людей, родившихся в эпоху интернета, со всеми его соцсетями, сайтами и возможностями для обмена информацией. Но это не значит, что в головах представителей диджитал-эпохи «предустановлены» знания о правилах поведения в Сети, о безопасности общения и грамотном использовании потенциала сайтов. Всему этому детей должны обучить родители, которые и сами часто не знают, какие опасности таит в себе интернет. Мы сформировали для вас список сайтов, блогов и статей на русском и английском языках, которые можно почитать, если вы хотите быть в курсе новостей и правил безопасности детей в интернете.

 

Что почитать про безопасность детей в интернете на русском языке?
Сайт работает по принцпипу блога и СМИ одновременно: публикует новости, касающиеся безопасности детей в Сети, советы родителям, а также реальные истории, которые произошли с детьми и подростками в интернет-пространстве.Подробнее о защите >>

Линия помощи Дети онлайн

Проект помогает детям, а также их родителям и педагогам сориентироваться в интернет-пространстве и получить психологические и информационные консультации, советы и рекомендации. На сайте есть путеводитель по правилам безопасности в Сети с глоссарием, определяющим понятия кибербуллинг, груминг и интернет-зависимость.

Подробнее о защите >>

Центр безопасности Google

Сборник теоретических знаний о детской безопасности в Сети. Содержит простые советы, а также инструкции, позволяющие настроить фильтрацию нежелательного контента для детей в магазине приложений Google Play, видеохостинге YouTube, поиске Google.

Подробнее о защите >>

«Российская газета»

Поможет быть в курсе последних новостей в сфере интернет-безопасности и узнать о законодательных инициативах в этой области.

Подробнее о защите >>

Безопасность детей в интернете (.pdf)

Электронная брошюра от Microsoft, которая рассказывает о таких явлениях, как азартные игры в Сети, ведение онлайн-дневника, онлайн-пиратство. Помогает воспитать в ребенке уважение к чужому труду и внушить мысль о недопустимости скачивания пиратского контента. Более 30 страниц занимательных материалов, которые заставят родителей о многом подумать.

Подробнее о защите >>

Центр безопасного интернета в России

Здесь в разделе для взрослых можно найти материалы о самых разных интернет-опасностях, написанные понятным для родителей языком. Но лучше почитать те разделы, которые обращаются напрямую к детям — так вам будет проще подобрать слова для того, чтобы объяснить азы безопасности ребенку младшего возраста.

Подробнее о защите >>

Все, что нужно знать о безопасности детей в интернете

Недавно вышедший текст по следам расследования «Новой газеты» о суицидальных группах в «Вконтакте». Рассказывает о том, почему не следует запрещать детям пользоваться интернетом и как понять, что у ребенка проблемы в Сети. Дает советы, как правильно ограничить использование гаджетов.

Подробнее о защите >>

PC Magazine

Интересное рассуждение о детской безопасности в Сети, ее эволюции и будущем с новыми возрастными ограничениями, которые дети обязательно научатся обходить.

Подробнее о защите >>

I-Deti.org

Здесь есть ссылки на документы, касающиеся законодательных инициатив в сфере детской безопасности в Сети. Примечательно, что на сайте опубликованы не только законы, но и их проекты.

Подробнее о защите >>

Что почитать про безопасность детей в интернете на английском языке?

BBC

Спецпроект британской телерадиокомпании, который рассказывает о правилах поведения в Сети, а также помогает родителям лучше себя понять (здесь есть раздел, где все родители поделены на несколько групп в зависимости от принципов, которыми они руководствуются, обучая своих детей правилам интернет-безопасности). Совет: лучше читать сайт с мобильного устройства, так он выглядит симпатичнее.

Подробнее о защите >>

The Atlantic

Интересная колонка про то, что забота родителей о безопасности детей в интернете может не только защитить подрастающее поколение, но и навредить ему: по мнению автора материала, рвение в блокировке сайтов приводит к тому, что мы лишаем детей возмодности открывать и узнавать новое.

Подробнее о защите >>

Safety Net Kids

Базовые правила безопасности в Сети для детей. Можно распечатать этот список, повесить на холодильник и убить сразу двух зайцев: во-первых, перечень на английском звучит не слишком назидательно, во-вторых, помогает ребенку в освоении иностранного языка.

Подробнее о защите >>

Parenting.com

Подборка советов для родителей, которые только начинают знакомить детей с интернетом: как лучше всего это сделать, какие установить правила и как научить малышню защищать свое личное пространство и информацию.

Подробнее о защите >>

The Huffington Post

Содержит не только стандартные (и не очень) советы по безопасности, но также и список сайтов, которые могут быть интересны детям и родителям.

Подробнее о защите >>

Поделиться
Класс

Безопасность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?