Можно ли уберечь ребенка от опасностей Интернета?

Можно ли уберечь ребенка от опасностей Интернета?

Интернет – бесконечный источник знаний, развлечения и общения. Однако любой родитель согласится, что не вся информация в Сети одинаково полезна, особенно для ребенка.

На вопрос «Можно ли уберечь ребенка от опасностей Интернета?» отвечает Бен Уильямс, операционный директор компании-разработчика блокировщика рекламы AdBlock Plus.

Можно ли уберечь ребенка от опасностей Интернета? 2Дети, свободно путешествующие по просторам Интернета, могут наткнуться на сайты ненадлежащего содержания, найти рекомендации по изготовлению взрывчатки или наркотиков, увлечься учением тоталитарной секты или деятельностью экстремистских группировок. Опасность представляют также социальные сети и чаты. Подросток может привлечь внимание мошенников, которые будут выведывать информацию личного характера и сведения о родителях с тем, чтобы оформить кредит на ваше имя или ограбить квартиру, где есть ценные вещи.

Опасаясь всех этих действительно серьезных проблем, проще всего вообще запретить ребенку пользоваться Интернетом. Но такое авторитарное решение способно привести к еще большим неприятностям. Информацию о «темных» сторонах жизни ваше дитя получит где-то еще, а вот доверительных отношений между вами уже не будет. Более того, ваш сын или дочь станет скрывать от вас события своей жизни и никогда не придет рассказать о проблемах. В итоге вы узнаете о том, что ребенок попал в беду, когда будет уже слишком поздно.

Огородить подростка от различных опасностей, подстерегающих его в Интернете, без обострения отношений можно. Вот несколько советов и инструкций.

Настройте безопасный поиск

Для того, чтобы в результатах поиска не выводились опасные или непристойные сайты, используйте специальные настройки безопасности в поисковиках Яндекс или Google. Они не гарантируют стопроцентную защиту, но способны скрыть большую часть нехорошего контента (т.е. содержимого).

Для этого в Яндексе нужно зайти в «Настройки», и в «Результатах поиска» в разделе «Фильтрация страниц» выбрать «Семейный поиск», после чего сохранить изменения.

В Google необходимо поставить флажок «Не показывать непристойные результаты». Настройки безопасного поиска можно защитить, чтобы ребенок не мог поменять их в тайне от вас. Сделайте это на той же странице, нажав на кнопку «Включить защиту настроек безопасного поиска», только сначала заведите себе аккаунт на Google.

Используйте программы для родительского контроля

Безопасные настройки сработают при поиске, но они не заблокируют содержание уже открытых плохих сайтов. Подросток может пройти на такой ресурс, например, по ссылке с другого, внешне пристойного сайта, или из социальных сетей.

Для более прочной защиты от пагубного влияния, лучше всего воспользоваться специальными программами для родительского контроля, такими как КиберМама, Kids Control, ChildWebGuardian, Интернет-цензор и другие. Многие из них можно скачать бесплатно.

Эти программы автоматически закрывают доступ к нежелательным сайтам – на основе анализа их содержания или «белых» и «черных» списков. Кроме того, вы сами сможете настроить запрет на запуск конкретных программ, например, компьютерных игр и составить список одобренных вами сайтов, а также отслеживать, какие интернет-ресурсы посещал сегодня ваш ребенок.

Дети могут пообещать поиграть на компьютере всего полчасика, но, оставленные без присмотра, способны зависнуть перед ним на полдня, забыв про еду и домашнее задание. Программа родительского контроля поможет ограничить время за компьютером. Скажем, разрешит работать в Интернете только с 19:00 до 21:00. Как только допустимое время закончится, она совершит принудительный выход из системы, заранее предупредив ребенка.

Некоторые программы позволяют удаленно просматривать экран детского компьютера с другого устройства, входящего в домашнюю сеть, и видеть, чем же именно занят ваш сын или дочь. Можно также выбрать высокую степень блокировки, и тогда они смогут заходить только на сайты для детей.

Похожую функцию выполняют средства Parental Control в составе операционных систем, таких как Windows Vista и Windows 7, а также антивирусных программ Kaspersky и Norton.

Обучайте поведению в Интернете

И третий совет, с которого, возможно, стоило начать: обязательно разговаривайте с ребенком об опасностях Интернета и обучайте правильному поведению в нем. Это особенно справедливо в случае социальных сетей – и средства для родительского контроля тут не помогут. Они могут только заблокировать вход в социальные сети, но, спорю на что угодно, эта идея будет встречена ребенком в штыки.

Необходимо объяснить подростку, что информация в Интернете часто бывает ложной и полезно относиться к ней критически, не принимать все прочитанное на веру и перепроверять: спрашивать у родителей, искать информацию в книгах. Расскажите ему, что фотографии и видеоролики непристойного или пугающего содержания не должны находиться в Сети – это неправильно. Попросите его сообщать вам, если он наткнется на такой контент в социальной сети или YouTube и вместе пожалуйтесь администраторам ресурса.

Не помешает объяснить, что сайты с взрослым содержанием часто содержат вредоносные вирусы, и в случае заражения компьютера придется удалять его содержимое вместе с его любимыми музыкой, сериалами и фильмами. Этот аргумент может сработать. Также убедитесь, понимает ли ваш ребенок, что сделанная в Интернете запись останется там на долгое время, если не навсегда. Расскажите ему, что при общении в Сети важно быть осторожным с другими пользователями. Люди, находящиеся онлайн, иногда выдают себя совершенно не тем, кем являются в жизни.

Покажите ребенку на нескольких примерах в социальной сети, как правильно оформлять свой профиль. Объясните, что лучше не писать людям оскорбительных вещей – таких, какие он не сказал бы в лицо, поскольку это может привести к непредсказуемой агрессивной реакции. Предупредите, что нельзя переписываться с незнакомыми людьми и сообщать им информацию о себе и своей семье: фамилию, номер школы, домашний адрес и, тем более, соглашаться на личные встречи.

Итак, уберечь ребенка от опасностей Интернета можно. И рецепт не сложен: используйте программы контроля и безопасный поиск, объясняйте и разговаривайте. Помните, что контроль сам по себе не будет эффективным без взаимопонимания, так что самый главный ингредиент спокойствия – это доверительные отношения со своими детьми.

Поделиться
Класс

Интернет для детей

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?