Нужен ли интернет малышам?

Нужен ли интернет малышам?

Современные дети выходят в интернет так же легко, как во двор. Здесь они играют, знакомятся, общаются. Но как и в реальной жизни на детской площадке, в Сети малышей могут ждать самые разные опасности, и только взрослые могут прийти им на помощь. Мама.ру поговорила с экспертом
«Лаборатории Касперского» по детской интернет-безопасности Марией Наместниковой о том, как правильно познакомить маленького ребенка с интернетом, что ему показать и как защитить от нежелательного контента.

Зачем маленькому ребенку интернет?

Если говорить о детях дошкольного возраста, то в основном интернет им нужен для просмотра мультфильмов и поиска новых игр. Родители часто используют мультфильмы на YouTube как способ отвлечь ребенка, пока сами они заняты домашними делами. Нелишним будет отметить, что раннее знакомство ребенка с технологиями — это неплохо, ведь таким образом малыш контактирует с устройствами, которыми будет пользоваться всю взрослую жизнь.

Как познакомить малыша с Сетью?

В принципе, специально этого делать не нужно, ведь рано или поздно ребенок увидит, как интернетом пользуются родители. Так что обычно это знакомство происходит само собой — ребенок постепенно понимает, что есть источник, из которого можно получить мультики, игры, а затем и информацию. Ребенку, бесспорно, сначала надо рассказать о Сети и ее возможностях, а уж потом позволять полноценное ее использование. И конечно, с первых шагов ребенка во всемирную паутину на устройстве должна функционировать защита от вредоносных программ и нежелательного контента.
Поделиться
Класс

Интернет для детей

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?