Российские папы в отпуске по уходу за ребенком

Еще 14 статей на тему: Папа и сын: чему научить и научиться

Чему отец должен научить сына: 33 совета Отвергая отца: наблюдения психолога Мамина библиотека: Брюс Фейлер «Секреты счастливых семей: Мужской взгляд» Зачем малышу папа Как папы гуляют с детьми «Ты неправильно его воспитываешь!» Как правильно завязывать мужской галстук Как воспитывать мальчика? Чего боятся будущие папы Типичные ошибки отцов в воспитании детей 5 незаменимых вещей в гардеробе папы Вдвоем с малышом: инструкция для пап Папа может… все, что угодно! Потасовка в детском садике

Еще 15 статей на тему: Папами не рождаются: навыки отцовства

Чего боятся будущие папы Зачем малышу папа Как воспитать отца Отцы и дети: учим папу присматривать за малышом Отцы и дети: учим папу присматривать за малышом Вдвоем с малышом: инструкция для пап Что делать, если папа ревнует маму к малышу 5 незаменимых вещей в гардеробе папы Фотосессия для мамы: Отец и Дочь Женщины требуют права для мужчин брать декрет не вместо, а вместе с мамой Агент ноль ноль слинг В Европе отцам новорожденных будут давать 10-дневный отпуск В России готовят законопроект о 10-дневном декрете для отцов Я не помогаю своей жене «Яжеотец»: что нужно знать, чтобы не стать ходячим мемом

Российские папы в отпуске по уходу за ребенком

В России всего один процент мужчин берет отпуск по уходу за ребенком. При этом данные статистики говорят о том, что большинство жителей страны (82%) хотели бы, чтобы мужчины чаще брали на себя ответственность и сидели с детьми. Издание The Village узнало, какие мужчины согласны уходить в отпуск по уходу за ребенком и что они думают о своем положении.

Онлайн-журнал побеседовал с тремя отцами разных возрастов, профессий и взглядов на жизнь. Все они разные, все оказались в ситуации, когда им приходится проводить большую часть своего времени с ребенком (или двумя) по разным причинам, но всех их объединяет любовь к своим семьям и уверенность в том, что они все делают правильно. Вот что они рассказали о своем опыте.

23-летний Слава говорит, что присутствовал на родах, сложившихся для его дочери Сони сложно – девочка наглоталась амниотической жидкости и полторы недели провела в реанимации. По словам мужчины, когда жену выписали из роддома, а дочь осталась под присмотром врачей, он возил ей к шести утра сцеженное молоко.

Супруга Славы вышла на работу через 4 месяца после родов. Сам он решил остаться сидеть с ребенком, поскольку такой выход из ситуации показался ему наиболее рациональным. «Хотя все вокруг очень удивляются: как это так, папа с ребенком?! Папа должен работать, а мама – быть с дочерью. Среди наших знакомых таких случаев нет, большинство говорят: «Нет-нет-нет, я – добытчик, я не буду этого делать, пусть жена сидит!» Супруга называет меня настоящим героем», – рассказывает Слава.

Говоря о сложностях воспитания ребенка, молодой отец отмечает, что главная проблема в том, что иногда он эмоционально выдыхается. «Ребенок требует 100 процентов твоего времени, и в конце такого «рабочего» дня ощущение, что ты отработал смену на заводе. Дети – цветы жизни, но когда надышишься – болит голова», – признается Слава. При этом мужчина отмечает, что доволен сложившейся ситуацией, любит проводить время с ребенком, к тому же сейчас они с супругой стараются найти золотую середину и организовать время так, чтобы проводить с Соней время поровну. У молодого папы остается время на какие-то дела и встречи с друзьями. Что касается карьеры, то пока Слава решил не торопить события, и дождаться, когда ему поступит хорошее предложение, а дочь немного подрастет.

Вторым свою историю рассказал Митя, который воспитывает сына Луку и дочь Тасю. По его словам, он проводит с детьми много времени, поскольку ему это позволяет гибкий график работы.

Поначалу, признается мужчина, многое было сложно, но со временем и на практике он понял, что с детьми можно достаточно легко справляться и вести привычный образ жизни, в том числе путешествовать. «Сперва казалось, что сложностей уйма, начиная с аэропорта. На деле – ничего ужасного. Я читал когда-то подборки советов о том, как правильно летать, если у тебя дети. Там были абсолютно идиотские рекомендации вроде того, что надо надеть темные очки, чтобы все считали тебя знаменитостью и рвались помочь. В реальности это все, понятно, ерунда», – вспоминает Митя.

«Жизнь с детьми учит: если ты ввязался, ты разберешься. Главное, что я понял, – нельзя недооценивать последствия несоблюдения режима. Сказано тебе, дураку, что надо уложить детей в два – укладывай. Сделаешь иначе – сам от этого пострадаешь», – рассказывает Митя. Однако тут же добавляет, что, по его мнению, часто отцы ведут себя с детьми более рассудительно, чем мамы: «Это сказано не в укор матерям, ведь вся ответственность на них, они – основа. Тем не менее матери любят делать из мелочей проблему».

Мужчина по своему опыту считает, что папы с детьми в обществе вызывают всеобщий восторг на улице, в общественном транспорте, в детской поликлинике. «Все расцветают, улыбаются, никогда не пошлют из кабинета в кабинет, а сами все покажут, везде пропустят и мгновенно выпишут справку. В детском саду к отцам с детьми тоже относятся с большим уважением», – отмечает он.

Со слов Мити становится понятно, что ему легко и интересно со своими детьми. Он рассказывает о том, что из каждой бытовой ситуации извлекает какой-то опыт. Например, «в ресторане ведь лучше всего, если ребенок просто лежит и ничего не делает. А потом в один прекрасный момент он пробует хлеб, начинает есть хлеб и кроме него ничего есть не желает. И все: если ему купить батон хлеба, он целый день будет занят».

Когда Мити нет дома по какой-то причине, он чувствует, что там его ждут, в нем нуждаются, что в то время, пока он занят своими делами, он мог бы заниматься с детьми чем-то интересным. «Жена говорит, что не встречала таких отцов. А ее мама считает, что я странный», – резюмирует он.

Третья история – о фотографе Николае и его сыне Матвее. По словам мужчины, его жена вышла на работу, потому что ей неоднократно предлагали хорошую должность, а в условиях кризиса «отказаться было неправильно».

Отец Матвея говорит, что с сыном у него нет никаких проблем – ребенок хорошо спит, ест, не устраивает истерик, с удовольствием проводит время с папой и гуляет на площадке. Как заявил Николай, его легко приняли в свою компанию молодые мамы, гуляющие со своими детьми.

«Все вокруг делают большие глаза и говорят: «Ты что, сидишь дома с ребенком? Каждый день?» Да, сижу. Моей теще до пенсии еще далеко, она активно работает, а к няням я отношусь скептически, не доверяю. Дело не в том, что я слышал о каких-то неприятных случаях, а просто факт присутствия чужого человека в доме меня немного напрягает. Я бы не оставил Матвея ни на кого», – подчеркивает Николай.

Источник:

«Супруга называет меня настоящим героем» — отцы, которые сидят с детьми
The Village узнал, как отцы с маленькими детьми разрушают патриархальные стереотипы.

the-village.ru

Читайте ещё на Маме.ру:

Поделиться
Класс

Папа и малыш

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?