Отцы и дети: учим папу присматривать за малышом

Отцы и дети: учим папу присматривать за малышом

Первые месяцы после родов – один из самых непростых периодов в жизни мамы. Редко кому удается под грузом ответственности и повседневных дел не забыть о себе. И все же женщине просто необходимо время от времени «отключаться» от материнских и домашних обязанностей. Это помогает сохранить доброе расположение духа и восстановиться, а когда мама в хорошем настроении, то и малыш чувствует себя лучше.

К тому же, по мнению психологов, регулярно оставлять кроху с отцом даже полезно! Папа по мере взросления ребенка воспринимается им не только как защитник, но и как ролевая модель построения будущих семейных отношений самого малыша, причем вне зависимости от того, девочка это или мальчик. Поэтому налаживать контакт между отцом и крохой следует буквально с первых дней жизни, тем более что такие близкие взаимоотношения, оказывается, очень полезны и для пап.

Канадские ученые, к примеру, выяснили: после рождения потомства у млекопитающих мозг отцов, не разлученных с малышами, вырабатывает новые нервные клетки, что способствует увеличению массы головного мозга и, как следствие, делает пап умнее. Исследователи уверены, что данный эффект «работает» и у людей. Не менее важно и то, что участие в воспитании малыша и заботе о нем с самых первых дней помогает отцу развить потребность в защите крохи и учит принимать на себя ответственность за его жизнь, что положительно сказывается на психологическом климате в семье.

Задача же мамы – сделать так, чтобы папа преодолел свой страх остаться с малышом «один на один», знал, что и как делать, если ребенок заплачет или закапризничает, и мог найти с ним общий язык с помощью игр, сказок или, например, песен. Чтобы обучение «молодого» отца прошло комфортно, прислушайтесь к нескольким простым советам.

1. Начинайте постепенно

Для начала следует давать возможность мужчине оставаться с младенцем под присмотром мамы. Избегайте при этом острой критики и ненавязчиво демонстрируйте готовность прийти на помощь при необходимости (не забывайте, что иногда достаточно небольшой подсказки и нет нужды в активных действиях). Далее постепенно можно начинать оставлять папу с малышом наедине – для старта 1-1,5 часов будет вполне достаточно. Это время вы можете посвятить себе, главное – на первых порах не стоит отлучаться слишком далеко от дома.

2. Обозначьте границы дозволенного

Подробно расскажите, к чему и почему лучше не приближаться с младенцем. Это в первую очередь острые углы, мелкие предметы и любые, даже самые безобидные химикаты, в том числе для стирки и уборки. Оставьте на видном месте разрешенные игрушки и все необходимое – от одежды до подгузников.

3. Откройте секреты детского плача

Расскажите папе, почему малыш может кричать. Основных причин всего несколько: грязные памперсы, голод, дискомфорт, кишечные колики и эмоциональное беспокойство. Проверить подгузники и предложить крохе бутылочку с молоком папе будет несложно, но то, что при коликах крик ребенка волнообразный, и малыш может сучить ножками, подтягивая их к животику, – нужно объяснить дополнительно. Покажите папе, как в таких случаях аккуратно массировать животик и до какой степени можно нагревать одеяло, чтобы приложить к животику. А чтобы успокоить ребенка, если он плачет из-за маминого отсутствия, посоветуйте отцу взять малыша на руки, поговорить с ним, спеть любимую песню крохи (заранее обсудите с папой репертуар – не многие мужчины по умолчанию хранят в памяти детские песенки).

4. Оставьте возможность обратиться за помощью

Постарайтесь без нажима убедиться, что папа усвоил предыдущие пункты, и договоритесь с ним, в каких случаях он будет вам звонить – это позволит избежать телефонных звонков по каждому «пустому» поводу. Также не будет лишним оставить «экстренные» телефоны – подруги, с которой вы идете проводить время (на случай, если у мамы вдруг сядет мобильный), тещи, педиатра. Вряд ли этот список папе понадобится, но так ему будет спокойней.

5. Позаботьтесь о питании малыша на время вашего отсутствия

Грудное вскармливание – не причина отказываться от возможности посвятить хоть немного времени себе. Заранее сцеженное грудное молоко даст вам необходимую «мобильность», а малышу – вкусное и ценное питание. Помните, что хранить сцеженное молоко можно, только если оно стерильно, поэтому лучше всего для создания запаса использовать молокоотсос.

Новый электронный молокоотсос Philips AVENT серии Natural сделает процесс сцеживания максимально легким, комфортным и эффективным. Новинка создана с учетом физиологии лактации и отзывов кормящих мам, поэтому имеет особый дизайн корпуса, благодаря которому вы можете принять удобную позу во время сцеживания, не наклоняясь вперед. Для имитации сосания ребенка молокоотсос оснащен уникальным Отцы и дети: учим папу присматривать за малышом 2«лепестковым» массажером, который массирует околососковую область словно ротик малыша (отдельно выпускается массажер увеличенного размера для тех мам, чьи соски больше средних). В самом начале сцеживания устройство работает в режиме стимуляции выделения молока, воспроизводя частые поверхностные сосательные движения ребенка. Далее, когда молоко начнет поступать, вы можете выбрать один из трех режимов силы сцеживания, который для вас наиболее комфортен.

Все эти уникальные характеристики молокоотсоса помогут вам максимально расслабиться и сцедить больше молока для крохи.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам научить папу не бояться оставаться с малышом, а также находить время для себя, ведь каждая мама – это и настоящая женщина, красивая, модная и уверенная в себе!

Больше информации о продукте и грудном вскармливании на сайте www.philips.ru/AVENT.

*На правах рекламы

Поделиться
Класс

Папа и малыш

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?