Женщины требуют права для мужчин брать декрет не вместо, а вместе с мамой

Женщины требуют права для мужчин брать декрет не вместо, а вместе с мамой

Правозащитница Алёна Попова с единомышленницами создали проект W, призванный помогать женщинам в трудных жизненных ситуациях. В числе прочего, в центре внимания проекта находится задача предоставления отцам дополнительного декрета для того, чтобы мама при желании имела возможность вернуться на работу 

  • Зло

    Декрет практически всегда полностью ложится на Мам. На долгое время женщинам приходится бросать работу. Вернуться к полноценной работе после длительного перерыва очень сложно. Поэтому многие Мамы к полноценной работе уже не возвращаются: полностью ограничиваются домом или выходят на низкооплачиваемую работу. В любом случае, Мамы после декрета часто становятся финансово зависимыми от своих супругов, а это приводит ко многим проблемам впоследствии.

  • Задача

    Предоставить Папам финансовый стимул для помощи Мамам на первом этапе жизни ребенка. Стимулировать взять декрет после 9-12 месяцев с рождения ребенка, дав возможность Мамам вернуться к прежней работе и продолжить карьеру. А затем — отдать ребенка в детский сад.

     

    На данный момент своим правом уйти в декрет вместо жены в России пользуется лишь 4% мужчин. Если вам есть что сказать по этому поводу, или у вас есть предложения как быстрее достичь этой цели, вы можете написать Алёне Поповой лично.

Поделиться
Класс

Время с детьми

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?