Пет-терапия для детей и взрослых

Еще 15 статей на тему: Психологические проблемы у детей

Почему ребенок капризничает Детская истерика: что хочет сказать ребенок? Психосоматика у детей Вредные привычки у детей Детские капризы: как победить Возраст внимания Застенчивый ребенок: как жить дальше? Что лечат сказками 10 способов управлять поведением трудного ребенка  6 признаков хорошего детского психолога Книга «Экстремальное материнство»: как жить с «трудным» ребенком 10 причин, почему детские истерики — это хорошо «Экстремальное материнство»: учим детей с СДВГ самоконтролю А что если ребенок вечно хамит? Мой стеснительный малыш: нужна ли помощь мамы?

Еще 30 статей на тему: Ребятам о зверятах

«Не надо, говорили они»: история друзей на Imgur Учим разговаривать младенца и собаку Школа включила в выпускной фотоальбом фото собаки 20 уморительных фото о том, почему не стоит оставлять животных наедине с детьми 100 дней панды после рождения. Видео 10 лучших зоопарков мира Первый раз в «1 Аф» класс: учим детей ответственному собаковладению Ученые: собаки спасают детей от стресса лучше, чем родители Правила гармонии: как людям и животным ужиться в одной семье Умер Эдуард Успенский Трёхлетка в США «подружился» с медведем в лесу В Бахчисарайском парке бельчата остались без мамы, а местная кошка их усыновила Исповедь сотрудника контактного зоопарка. Почему нельзя водить туда детей Цирк из Гамбурга отказался от представлений с животными и придумал потрясающее решение Иван Кислов работает на Чукотке горным инженером. И у него довольно необычное хобби 13 фотографий о том, как летит время Этой немецкой овчарке 2 года. И она всю жизнь будет выглядеть как щенок Семейный парк Сказка приглашает на открытие локации «Альпака Парк» Котенок-сирота прибился к собаке, которая потеряла щенков. И она стала ему мамой Семья из США купила елку на Рождество, в ветвях которой они нашли совенка Ученый установил несколько скрытых камер в чернобыльских лесах. И сделал фотографии десятков уникальных видов животных Ох, уж этот Людвик Знакомьтесь, Венера – двуликая кошка Кошка приютила ежат Самый старый карп в мире Когда хочется затискать: видео с милым хомячком Мы в ответе за тех, кого приручили Минутка милоты: писательница из США сделала ресторан для бурундука Дай лапу, друг: как лечит душу канистерапия Домашний мучитель: как объяснить ребенку, что обижать питомцев нельзя

Пет-терапия для детей и взрослых

Пет-терапия (известная также как зоотерапия) хоть и не входит в базовые схемы лечения, но со временем становится все более популярной. О том, что животных можно использовать в медицине, знали и 2000 лет назад, но история современной пет-терапии насчитывает не больше нескольких десятилетий.

Первыми животных привлекли к своей работе психологи. В начале 1960-х годов американский детский психолог Борис Левинсон сообщил о любопытном наблюдении: наилучший эффект в работе со сложными пациентами отмечался тогда, когда на сеансах присутствовала собака Левинсона по кличке Джингл. Поначалу далеко не все коллеги восприняли наблюдение психолога всерьез, однако уже в 1977 году в клинике Университета Огайо открылась первая постоянная программа пет-терапии. В 1980 году таких программ в США насчитывалось уже около двадцати, а к 2000 году — более тысячи. Сегодня в пет-терапии используются не только собаки, но и кошки, кролики, лошади и даже дельфины. Основной сферой их применения до сих пор остаются психология и психиатрия.

Единой классификации методов пет-терапии не существует, однако все их принято разделять на три категории. Первая — «терапия при помощи животных», которая проводится специалистами и обязательно направлена на достижение конкретных лечебных целей. Ко второй категории относят «занятия при участии животных», которые не подразумевают постановки четких целей лечения. Они могут проводиться как специалистами, так и волонтерами, и направлены на общее улучшение психологического состояния пациентов. Наконец, существует также «обучение при помощи животных», применяемое, например, при обучении чтению детей с дислексией.

Какие животные участвуют в пет-терапии

Собаки

Главные партнеры врачей пет-терапии — собаки. Эти животные известны своей способностью чутко распознавать характер человека и изменения его настроения, наблюдая за выражением его лица. На сегодняшний день в США только в рамках одной организации Therapy Dogs зарегистрировано более 12 000 собак. У большинства из них есть хозяева, которые на волонтерской основе предоставляют своих питомцев для работы в школах, больницах, центрах реабилитации, домах престарелых и других социальных учреждениях. Большая часть программ относится к так называемым «занятиям при участии животных» и требует от собаки и его хозяина лишь минимальной подготовки. В основе подобных занятий — общение и игры пациентов с животным, которые проходят под контролем психологов.

Поле для деятельности программ пет-терапии с участием собак весьма велико. Оно включает в себя работу с эмоционально лабильными детьми, детьми с аутизмом, с пациентами, страдающими от депрессий и посттравматических стрессовых расстройств, с инвалидами, проходящими реабилитацию, и стариками, страдающими деменцией и болезнью Альцгеймера. Занятия с собаками — важный компонент психологической реабилитации жертв насилия и стихийных бедствий. Один из ярких примеров такого использования пет-терапии — это участие собак в помощи ученикам школы «Сенди-Хук» в городе Ньютаун (США), где в декабре 2012 года произошло массовое убийство. О том, что присутствие собаки оказывает успокаивающий эффект на ребенка, испытывающего стресс, было показано в исследовании, проведенном в Университете Небраски. В России с детьми, у которых есть особенности развития, занимаются собаки из группы «Солнечный пес».

В 1999 году в США начала работу программа R.E.A.D. В ней детей с дислексией при помощи собак обучают чтению. На занятии ребенок должен прочитать фрагмент текста собаке, что помогает ему обрести уверенность в своих силах. Ошибки, которые делают дети при чтении животным, не вызывают такого волнения, как ошибки, сделанные при чтении другому человеку. В результате дети зачастую достигают заметно лучших результатов, чем в ходе традиционных занятий. В России такие занятия для дошкольников организовывает фонд «Не просто собаки» (проект PET).

Собаки помогают и при работе с детьми с аутизмом. Один из лидеров в этой области — организация The North Star, разработавшая специальную программу пет-терапии для таких детей. По данным некоторых научных работ, общение с собаками приводит к регрессу аутических проявлений.

Собаки помогают реабилитации не только детей, но и взрослых. Например, писатель и популярный активист, поддерживающий пет-терапию, Луис Карлос Монталван стал известен именно благодаря своей истории болезни. Он служил в Ираке, был там ранен и долго страдал от посттравматического стрессового расстройства. Справиться с ситуацией ему помог золотистый ретривер по кличке Тьюсдей (Вторник). Монталван получил собаку в рамках программы психологической помощи бывшим военнослужащим.

Есть много научных данных, подтверждающих пользу от собак в качестве домашних питомцев. Например, установлено, что наличие в доме собаки заставляет ее владельца вести более активный образ жизни, а это, в свою очередь, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же есть данные, согласно которым, во время выгуливания собак их хозяева общаются с заметно большим числом прохожих, чем во время обычной прогулки. Это существенный плюс для одиноких пожилых людей.

Кошки

Программы пет-терапии с участием кошек в целом сходны с теми, в которых используются собаки. Как бы то ни было, кошки в пет-терапии применяются значительно реже, что связано с более индивидуальным характером этих животных. Например, с ними работают психотерапевты. Есть также данные, указывающие на то, что наличие в доме кошки снижает уровень стресса у ее владельцев и опосредованно уменьшает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Лошади

Лошади довольно часто используются в пет-терапии. Более того, нередко именно лошади ассоциируются с этим методом лечения. Иппотерапия (именно так называется раздел пет-терапии, связанный с лошадьми) широко используется во многих странах для реабилитации людей с аутизмом, детским церебральным параличом, рассеянным склерозом и другими тяжелыми заболеваниями. По некоторым данным, езда на лошади может даже улучшать чувствительность к инсулину у больных сахарным диабетом и облегчать симптомы болезни Альцгеймера.

Иппотерапия не обязательно подразумевает верховую езду — в ряде случаев, положительное влияние оказывает само общение пациента с лошадью, ухаживание за животным (это полезно, например, для людей с аутизмом). А вот райттерапия — это уже реабилитация путем обучения верховой езде. Положительный эффект достигается благодаря сбалансированной работе различных групп мышц, что улучшает восстановление после травм или при выраженных неврологических расстройствах. Говоря о «лошадиной» пет-терапии, нельзя не отметить и ее благоприятный психологический эффект. «Когда я на лошади, мне кажется, будто у меня есть обе ноги. Я не думаю о травме. Я чувствую, что могу делать то, что обычно, чувствую себя свободной», — говорит Наташа Маккинон, проходящая восстановление после ранения, лишившего ее ноги.

В США с 1969 года существует организация PATH, занимающаяся пет-терапией с использованием лошадей. За 45 лет ее существования помощь смогли получить более 42 000 пациентов. Организации, занимающиеся этим методом лечения, есть и в России.

Небольшие комнатные животные

Помимо крупных животных, для пет-терапии могут использоваться также кролики, птицы, морские свинки и даже аквариумные рыбки. К примеру, в научной литературе описаны наблюдения, когда после появления в психиатрических клиниках аквариумов и клеток с комнатными животными, врачи отмечали существенное улучшение состояния и снижение уровня агрессии у пациентов.

Дельфины

В последнее время для пет-терапии активно предлагают использовать дельфинов. Это, возможно, самый необычный метод лечения с помощью животных. Основоположниками «дельфинотерапии» принято считать биолога Бетси Смит и психолога Дэвида Натансона. Они известны как авторы E+Nathanson&btnG=&hl=ru&as_sdt=0%2C5″>большого числа статей об эффективности плавания с дельфинами в реабилитации пациентов с детским церебральным параличом, аутизмом, неврологическими и психическими расстройствами. В США центром дельфинотерапии является Island Dolphin Care во Флориде. В России этот метод лечения практикуется, к примеру, в дельфинариях черноморского побережья.

Стоит отметить, что использование дельфинов в пет-терапии нередко подвергается критике как обладающее сомнительной эффективностью, и вместе с тем зачастую недешевое для пациентов (в то время как большинство других методов пет-терапии оказываются бесплатно на волонтерских началах). Протестам со стороны экологов подвергается и гуманность использования дельфинов для лечения людей (в отличие от большинства животных, используемых в пет-терапии, дельфины живут в дикой природе).

Эффективность пет-терапии

Доводы «за»

Для объяснения эффективности пет-терапии было выдвинуто несколько теорий. В их числе — теория биофилии, называемая также эволюционной гипотезой. Согласно ей, чувство «любви к природе» носит генетически обусловленный характер: в процессе эволюции у человека выработалась способность успокаиваться и приходить в благоприятное расположение духа, любуясь природой или ухаживая за животными. При исследовании культур большинства народов мира, находящихся на самых разных ступенях развития, исследователям удается найти обычаи бережного и уважительного отношения к природе, которые невозможно объяснить одной лишь материальной выгодой. Это также может служить частичным подтверждением теории биофилии. Но окончательно доказать ее ученым пока так и не удалось. Как, впрочем, и другие теории, согласно которым пет-терапия может быть эффективной.

Есть попытки увязать эффективность использования животных на сеансах психотерапии с психологическими теориями обучения и привязанности. Так детям, попадающим на прием к психологу, может быть трудно рассказать о своих проблемах непосредственно врачу. Однако если дети видят перед собой дружелюбное животное, их волнение уменьшается, и они могут рассказать о том, что их беспокоит, обращаясь к этому животному, а не напрямую к психологу. В целом, ряде случаев это наблюдение справедливо и для взрослых.

Говоря о пользе домашних животных, можно отметить тот факт, что порой люди заводят питомцев, чтобы справиться с одиночеством и депрессией. Некоторые хозяева превращают животных в практически полноправных членов семей, наделяя их набором человеческих качеств. Благоприятное влияние питомцев на здоровье их хозяев в данном случае достигается избавлением от хронического стресса.

Доводы «против»

Главной проблемой пет-терапии является ее слабая доказательная база. В основе попыток убедиться в ее эффективности лежат одиночные клинические наблюдения и небольшие научные работы. В то же время крупные исследования, в которых изучали бы и долговременные эффекты пет-терапии, практически отсутствуют. Метаанализ уже имеющихся исследований зачастую приводит к противоречивым выводам об эффективности пет-терапии.

В спорах о том, работает ли лечение с помощью животных, ключевым является вопрос — связан ли положительный эффект, наблюдаемый при применении пет-терапии, с использованием именно животных, или же речь идет о неспецифическом эффекте на приятное эмоциональное воздействие? Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор не получено.

Кроме того, порой критике подвергается и безопасность пет-терапии для пациентов. Описаны случаи травм в ходе занятий иппотерапией или дельфинотерапией, опасность которых иногда превышает возможную пользу от такого лечения.

Будущее пет-терапии

Несмотря на проблемы с доказательностью, пет-терапия остается довольно многообещающим направлением. Наилучшие результаты она показывает в области реабилитации после стрессов, тяжелых болезней и травм. В большинстве случаев она используется при работе с детьми, а так как дети обычно любят животных, пет-терапия позволяет сочетать полезные эффекты и приятные впечатления. Это достоинство пет-терапии обычно отмечают даже те, кто с недоверием относятся к ней в лечебном плане.

Специально натренированная собака в доме, особенно в доме пожилого человека, в будущем может не только профилактировать депрессию, но и помогать при диагностике рака простаты, легких, кишечника и других органов.

По сравнению с остальными методами альтернативной медицины пет-терапия кажется одной из наиболее безопасных и перспективных методик. Конечно, пет-терапию нельзя рассматривать как единственный и основной метод лечения. Однако по имеющимся научным данным, в составе комплексных реабилитационных программ она может дать хороший эффект.

Как записать свою собаку, кошку или любое другое домашнее животное в волонтеры

В России активно работает фонд «Не просто собаки», в котором добровольцами выступают дворняги и их хозяева. Они ездят в дома престарелых, хосписы и детские дома, но для этого собака должна пройти экзамен, быть привитой и иметь ветпаспорт.

С породистой собакой или любым другим животным можно обращаться в Первый московский хоспис — там всегда рады волонтерам.

Дмитрий Соловьев

Благодарим сайт MedPortal.ru за предоставленный материал

Поделиться
Класс

Методики развития и воспитания

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?