Мой стеснительный малыш: нужна ли помощь мамы?

Мой стеснительный малыш: нужна ли помощь мамы?

Замечали ли вы, что ваш малыш, такой активный и любознательный дома, среди незнакомых людей совершенно теряется и начинает прятаться, проситься на ручки. Некоторых родителей это не беспокоит, ведь застенчивые дети обычно хорошо воспитаны, а это главное. На самом же деле, это может очень серьезно отразиться на будущем малыша.

Испытывали ли вы когда-нибудь стеснение сами? Оно может возникнуть в незнакомой обстановке, при встрече с новыми людьми, а может повторяться при одних и тех же обстоятельствах. Когда тело становится деревянным, вы не в силах вымолвить и слова, а желание только одно: исчезнуть. Теперь представьте, что ваш ребенок испытывает такое каждый день, нужен ли этот стресс ему?

Что же такое стеснение?

Это состояние нашей психики, которое возникает из-за неуверенности в себе либо отсутствии социальных навыков. Исследования ученых выявили, что стеснительны чаще девочки, чем мальчики, и это не удивительно, ведь девочек с детства учат быть скромными, спокойными, а мальчишек наоборот, напористыми и активными.

Есть у стеснительности и плюс – такие люди более отзывчивые и готовы первыми прийти на помощь. Самое интересное, что порой стеснение не мешает жить ребенку, это часть его, без которой он себя и не знает, а вот родителей раздражает, ведь такой ребенок лишает себя и родителей многих радостей жизни: походы в гости, на детские площадки и другие места, связанные с незнакомыми людьми, могут превратиться в пытку.

Причины стеснительности

  • Стеснительность – это не только скованность в общение, часто родители могут и не догадываться, сколько причин может стоять за этим:
  • Физиологические причины – тугоухость, плохое зрение, проблемы с кишечником, ребенок просто стесняется переспрашивать, боится, что над ним будут смеяться из-за его недуга, посчитают глупым.
  • Слабые навыки социального взаимодействия – ребенок не умеет считывать сигналы, не понимает по выражению лиц, по интонации или манере высказывания, что на самом деле имеет ввиду собеседник.
  • Нервная система слишком чувствительна ко всему: громким звукам, яркому свету, незнакомым людям, дети боятся эмоций.
  • Адаптация к новым условиям жизни – ребенку крайне сложно перестраиваться и быть гибким к обстоятельствам.
  • Травмирующий опыт – возможно, ребенок пережил нечто, что сильно повлияло на психику, травмировало и обидело, поэтому ребенок считает, что лучше стоять тихо и молча и не высовываться.
  • Требовательные родители –атмосфера тотального контроля, подчинения в доме привела к тому, что ребенок боится лишний раз сделать шаг и общаться, вдруг это приведет к осуждению со стороны родителей.

Рекомендации родителям

  • Готовьте ребенка к новому дню и впечатлениям: рассказывайте ему о том, с кем вы должны встретиться, расскажите об этих людях что-нибудь, что познакомит ребенка с ними заранее. Если ожидается шумный праздник, обязательно расскажите, что будет яркий свет, громкий звук, но их пугаться не стоит
  • Порой детям сложно строить общение со сверстниками, попробуйте найти ребенку друзей чуть младше, в такой ситуации ребенок чувствует свою ответственность, начинает брать инициативу в свои руки, что поможет ему раскрепоститься и научиться общению.
  • Не обсуждайте ребенка с другими людьми в его присутствии. Ребенок может замкнуться в себе еще больше.
  • Порой причина детской стеснительности кроется в самих родителях: например, на площадке вы постоянно одергиваете ребенка, кричите или ведете себя так, что ребенку становится стыдно или он замыкается от давления.
  • Чтобы ребенок быстрее справился со стеснительностью, давайте ему задания, с которыми он должен справиться сам: оплатить на кассе товар, ответить на телефонный звонок, сделать заказ за себя в кафе, ситуаций может быть множество.
  • Очень часто ребенок может стесняться в различных ситуациях только потому, что просто не знает, что ответить, как быстро отреагировать на то или иное слово, чтобы такого не произошло, рекомендуем репетировать с ребенком эти самые ситуации: побудьте продавцом в магазине или официантом в ресторане, проиграйте по ролям ситуацию, дайте ребенку несколько вариантов ответов.
  • Не ругайте, не унижайте ребенка при других людях, когда он начинает испытывать стеснение. Наоборот, покажите ребенку, что вы рядом и это совсем не страшно, значит получится в другой раз.
  • Показать ребенку, что это совсем не страшно, начинать разговор первым на площадке, можно взять инициативу в свои руки, если ребенку три-четыре года, старшие могут еще больше застесняться от того, что родитель «помогает».
  • Подскажите ребенку дома, как можно начать разговор на площадке, расскажите ребенку, что знакомиться первым на площадке – здорово, можно предложить поиграть, или поделиться игрушкой, а можно просто сказать привет и сразу расположить к себе. Главное, не бояться.

 

Важно помнить, что дети все рождаются разными, кто-то может быть от природы активным, шустрым, только успевай за ним, а другой будет застенчивым, но это не значит, что он не сможет найти свое призвание в будущем или построить отношения с людьми. Главное, чтобы семья любила и принимала его таким, какой он есть.

 

 

Источник: mel.fm

 

 

Поделиться
Класс

Детская психология

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?