Правила гармонии: как людям и животным ужиться в одной семье

Еще 30 статей на тему: Ребятам о зверятах

«Не надо, говорили они»: история друзей на Imgur Пет-терапия для детей и взрослых Учим разговаривать младенца и собаку Школа включила в выпускной фотоальбом фото собаки 20 уморительных фото о том, почему не стоит оставлять животных наедине с детьми 100 дней панды после рождения. Видео 10 лучших зоопарков мира Первый раз в «1 Аф» класс: учим детей ответственному собаковладению Ученые: собаки спасают детей от стресса лучше, чем родители Умер Эдуард Успенский Трёхлетка в США «подружился» с медведем в лесу В Бахчисарайском парке бельчата остались без мамы, а местная кошка их усыновила Исповедь сотрудника контактного зоопарка. Почему нельзя водить туда детей Цирк из Гамбурга отказался от представлений с животными и придумал потрясающее решение Иван Кислов работает на Чукотке горным инженером. И у него довольно необычное хобби 13 фотографий о том, как летит время Этой немецкой овчарке 2 года. И она всю жизнь будет выглядеть как щенок Семейный парк Сказка приглашает на открытие локации «Альпака Парк» Котенок-сирота прибился к собаке, которая потеряла щенков. И она стала ему мамой Семья из США купила елку на Рождество, в ветвях которой они нашли совенка Ученый установил несколько скрытых камер в чернобыльских лесах. И сделал фотографии десятков уникальных видов животных Ох, уж этот Людвик Знакомьтесь, Венера – двуликая кошка Кошка приютила ежат Самый старый карп в мире Когда хочется затискать: видео с милым хомячком Мы в ответе за тех, кого приручили Минутка милоты: писательница из США сделала ресторан для бурундука Дай лапу, друг: как лечит душу канистерапия Домашний мучитель: как объяснить ребенку, что обижать питомцев нельзя

Правила гармонии: как людям и животным ужиться в одной семье

Появление домашнего животного в любом доме кардинальным образом меняет привычный уклад жизни. Ведь питомец — это полноправный новый член вашей семьи. Вопросы выстраивания семейной иерархии и правил совместного проживания взрослых, детей и животных обсудили эксперты по кошкам, собакам и человеческой психологии в рамках паблик-тока Royal Canin «Животные в семье: правила игры».

Стайный инстинкт

Каждая семья — это маленькая стая, и живет она во многом по законам мира животных. Таким ярким тезисом открылся третий паблик-ток Royal Canin, посвященный проблемам выстраивания взаимоотношений между людьми и домашними животными в рамках отдельно взятой семьи. Спикерами на нем выступили психолог Олег Глазунов, автор и ведущий программы «Планета собак» Григорий Манёв, а также эксперт по научной поддержке Royal Canin, ветеринарный врач Александр Алясов. Модератором встречи стала телеведущая Ольга Ушакова, мама двух дочек и владелица собаки породы бишон фризе Талулы.

По мнению Олега Глазунова, с появлением нового животного в семье просто необходимо выстроить четкую иерархию и определить его роль в ней. Особенно важно дать понять, кто в доме хозяин, собакам. В отличие от кошек с их выраженным индивидуализмом, собаки склонны жить в стае. Эта черта передалась им от предков-волков. Эксперт подчеркнул, что собаки часто бывают ревнивыми однолюбами и признают только авторитет хозяина. Однако если хозяин одобрил всю стаю, то есть других членов семьи, то и животное ее принимает. Так, в частности, произошло в семье самого Олега, где помимо двух взрослых и пятерых детей живут кошка Полина и чихуахуа Клеопатра.

Зона ответственности

«Как говорят англичане, не в каждом доме нужна собака, но каждой собаке нужен дом», — начал свое выступление Григорий Манёв. На вопрос о том, нужен ли домашний питомец ребенку, он всегда отвечает утвердительно. Животное станет для малыша первой зоной ответственности и будет способствовать здоровому проявлению эмоций. Но чтобы этот процесс шел гладко, требуется серьезный вклад со стороны взрослого. «Прежде чем заводить собаку, задайте себе вопрос: зачем она нужна вашей семье? — советует эксперт. — Если ответ сформулировать трудно, возможно, и животное заводить вам рановато».

С ним согласен и Олег Глазунов. «Как бы ни просил о питомце ребенок, — говорит он, — родители должны понимать, что ответственность за принятие решения лежит на них. По крайней мере, до момента, когда ребенок достигнет возраста полной осознанности — обычно 15-16 лет. Бывает, родители хотят исполнить мечту (или каприз) ребенка. Но мало кто отдает себе отчет в том, что за этой мечтой скрывается каждодневная работа на долгие годы вперед: уход за питомцем, прогулки, заботы». Нередко взрослые исходят из лучших побуждений, однако пытаются переложить на ребенка ответственность, к которой он может быть не готов. «Дети, выросшие в семье с животными, вовсе не обязательно автоматически становятся более спокойными и компанейскими, — отмечает психолог. —  Если вы завели собаку и насильно заставляете ребенка гулять с ней, из него скорее вырастет невротик, который животных терпеть не может».

Выбор породы

При выборе породы собаки Григорий Манёв советует не доверять стереотипам, а проконсультироваться со специалистами-ветеринарами и зоопсихологами. «Считается, что лучше всего ладят с детьми лабрадоры и эрдельтерьеры, — поясняет он на примере. — Между тем, это охотничьи собаки, которым требуется масса внимания хозяина и физически активный образ жизни. Нужно отойти от шаблонных представлений о “семейных” породах собак. Сходите на выставку, дрессировочную площадку, пообщайтесь с кинологами, расспросите их об «уживаемости» животного с малышами». Между тем, даже агрессивные породы можно научить осторожности. Григорий рассказал, что Макс, его немецкая овчарка, начал играючи прикусывать трехлетнего сына за попу. Он сразу пресекал такое поведение: одергивал собаку за холку и строгим голосом произносил: «Нельзя!». Макс быстро скорректировал свою манеру играть с малышом.

Выбор кошки требует не менее ответственного подхода. Ее характер тоже сильно зависит от породы, говорит Александр Алясов: персы флегматичны, сфинксы общительны, мейн-куны дружелюбны. Не стоит думать, что кошкам нужно меньше времени и внимания, чем собакам. Для многих из них одиночество становится хроническим стрессом, который провоцирует появление различных заболеваний. Однако кошки не живут в стае, а скорее «терпят» ее, отмечает эксперт: «Люди находятся на обслуживании у кошек: не они должны подстраиваться под нас, а мы — создавать им комфортные условия существования». Поэтому очень важно в квартире с кошкой разместить несколько высотных поверхностей, куда животное сможет забираться, чтобы спокойно наблюдать за остальными членами вашего коллектива.

Одеяло внимания

Выстраивание связей внутри треугольника «взрослые — дети — домашние животные» — это целое искусство. Какая-нибудь сторона все время норовит перетянуть внимание на себя. А если в семье несколько животных, да еще и разных видов, достичь общего баланса еще труднее. «Частое заблуждение владельцев кошек заключается в том, что якобы вторая кошка может стать партнером в играх и развлечениях для первой, — предостерегает Александр Алясов. — В отличии от собак, кошки могут вовсе не вовлекаться в социальные группы. Когда две кошки сходятся характерами — это, скорее, редкая удача». Есть, впрочем, и счастливые истории. Слушательница паблик-тока Екатерина вместе с мужем воспитывает двух детей и имеет трех кошек. Недавно к ним присоединилась еще и собака из приюта. Вся семья переехала на месяц на дачу и знакомила питомцев друг с другом постепенно, в соответствии с рекомендациями профессионального кинолога. Сейчас все они нашли общий язык и живут дружно.

Интересно, что у детей дефицит внимания и ревность к домашнему животному может проявиться в виде психосоматической реакции — в частности, аллергии. Если у малыша неожиданно начали течь слезы от контакта с питомцем, стоит не только отвести его к врачу, но и проанализировать, насколько здорова психологическая обстановка в семье, советует Олег Глазунов. Возможно, ребенок считает, что в хлопотах о собаке или кошке забота о нем ушла на второй план. А его иммунитет «отвечает» аллергией.

«Заводя животное, надо понимать, что вы приобретаете не только компаньона и друга, но полноценного члена семьи со своими потребностями и нуждами, которыми нельзя пренебрегать», — подвел итоги паблик-тока Александр Алясов.

Поделиться
Класс

Питомцы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?