Домашние животные

Домашние животные

Домашние животные 1Домашние животные способствуют развитию у ребенка чувства ответственности, порядочности, формированию позитивного отношения к окружающему миру. Питомца лучше заводить, когда ребенку исполнится четыре-пять лет. Учеными доказано, что у ребенка, с самого детства общающегося с домашними собаками, вероятность аллергических реакций уменьшается в два раза.

Покупать ли домашнее животное, если ребенок просит?

Лучше всего заводить домашних животных после того, как ребенку исполнится 4-5 лет, чтобы ребенок уже мог осознать отличие животного от игрушки и принимать посильное участие в уходе за ним. Ребенок может участвовать в выборе животного после того, как родители объяснят ему степень ответственности, особенности ухода за питомцем, его характера и привычек. Приобретение домашнего животного должно быть решением всей семьи, вряд ли стоит совершать этот поступок под влиянием мимолетного каприза ребенка. Стоит убедиться, действительно ли появление в доме питомца станет результатом осознанного желания малыша, а время, потраченное на обсуждение этого шага в семье, укрепит у ребенка чувство ответственности за приобретенного друга.

Как бороться с аллергией на домашних животных?

Стать причиной аллергии может любое домашнее животное. Если это произойдет, вероятнее всего врачи порекомендуют прекратить контакт ребенка с вызывающим у него аллергию животным. Но даже и после этого приступы аллергии могут не закончиться, т.к. аллергены продолжают оставаться на мебели и в домашней пыли. В тех же случаях, если животное будет продолжать жить в одном доме с ребенком, попытаться снизить аллергическое воздействие можно с помощью очистителей воздуха, тщательной уборки за питомцем, регулярного мытья и вычесывания шерсти. Стоит также удалить все покрытия, способные накапливать аллергены (ковры, мягкие игрушки).

Как наличие питомца влияет на ребенка?

Домашний питомец способствует созданию в доме позитивной атмосферы. Ребенок приучается к ответственности и состраданию, если родители подают ему правильный пример обращения с животным.

Читайте также:
6 питомцев, которые не станут обузой

Поделиться
Класс

Питомцы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?