В тандеме с ангелом: о работе акушерки

В тандеме с ангелом: о работе акушерки

— Лидия, почему вы выбрали профессию акушера?

Изначально душа просила работы с маленькими детьми. Это мне очень нравилось и всегда получалось. Со временем сформировалась мысль, что пойду в педиатрию. По первому высшему образованию я логопед. Но в процессе всё модифицировалось, и ко мне пришла работа, связанна с рождением ребёнка. Сейчас ни за что бы не оставила акушерство, чтобы пойти в более спокойную область. Здесь есть волшебное чувство, что стоишь у истоков жизни. Как у родника. Ты всё время молодая. Может, в этом глубинная причина того, что акушерство так захватило меня.

— Чувствуете драйв в моменте?

Конечно! Причём ощущения всегда разные. Ни одни роды не повторяются. Ни одна женщина не повторяется. И то удовольствие, которое ты получаешь, бесконечно проживая эти мгновения, несравнимо ни с одним в мире сериалом или кино.

— И сколько серий у вашего кино? Сколько малышей вы приняли на свет?

Не считаю, очень давно сбилась. В профессии я с 97 года, так что скоро почти 20 лет. Считать «своих» детей уже перестала. В неделю бывает 4-5 родов. Ой, много!

— Вы акушерка в платном роддоме. Скажите, может ли женщина в государственной больнице рассчитывать на внимание акушерки в том же объёме, что и пациентки частных клиник?

Это вообще должно быть непринципиально, платит женщина или не платит. Потому что с каждой женщиной акушерка работает прежде всего лично. Это всегда означает душевный подход. Как его можно изменить фактом оплаты? Люди же могут заплатить и не получить должного отношения, так бывает. Подход — это внутренний уровень, заложенный в профессионале и в человеке. Я много лет проработала в гос.больнице и именно там поняла, что иначе как с душой работать не умею.

Это вообще должно быть непринципиально, платит женщина или не платит. Потому что с каждой женщиной акушерка работает прежде всего лично. Это всегда означает душевный подход.

— А персональной акушеркой быть проще или сложнее?

И там, и там главная задача — находить общий язык. Если с женщиной не получается контакта, акушерке очень сложно механически выполнять свою работу. В каждые роды ты отдаёшь кусочек себя. Женщина и сама должна понимать, что если она акушерку упорно не пускает в своё личное пространство, то ей лучше вовремя себе признаться в этих ощущениях и сменить специалиста. Хотя такого, признаюсь, за 20 лет моей практики ни разу не было. А вот с папами случалось непонимание. Например, в ситуации, когда мужчина на себя много внимания перетягивал. Тогда приходилось прямым текстом объяснять, кто здесь всё-таки рожает: «Папа, если я с вами сейчас продолжу ликбез по физиологии родового процесса, то вашей жене станет очень невесело». В большинстве случаев мужья понимают. Некоторые обижаются, но лишь до первого крика своего малыша. Дальше всё забывается.

— Как за 20 лет вашей практики показали себя тандемные роды?

Когда я начинала, партнёрские роды только входили в моду. На тот момент большинство мужчин в принципе не понимали, что они на родах делают. Приходили — и было даже грустно, насколько они вообще ничего не знают о физиологии своей женщины. В глазах — застывший ужас: о, боже, я не прочёл инструкцию к жене! она сейчас взорвётся! где у вас тут окоп?! Современные мужчины, если решают рожать вместе c женой, ведут себя гораздо серьёзнее: вместе с супругой переживают беременность, постоянно в курсе её состояний, совместно преодолевают трудности, а на роды идут с конкретной целью — получить в копилку совместных воспоминаний чудо первого знакомства с сыном или дочкой. Быть рядом в минуты, которые никогда не повторятся. Случается, правда, что мужчина идёт на роды по собственному желанию, но представляет себе при этом одно, а получает более яркую и не всегда лёгкую картинку. Если я вижу, что мужчине тяжело, то всегда предлагаю выйти и зову сразу после того, как родится его ребёнок. Иногда женщина, настаивавшая на присутствии мужа в родах, сама в процессе говорит: во время схваток оставайся со мной, а сам момент потуг тебе видеть не нужно. Многие мужчины с облегчением принимают такие коррективы и за дверью успевают немного прийти в себя перед счастливым моментом.

— Какие роды в вашей практике были самые красивые, запоминающиеся?

Естественные роды все красивые. С особым внутренним светом обычно проходят те, в которых будущая мама настроена на рождение человека, а не на свою боль и не на жалость к себе. Она каждой клеточкой понимает, что процесс родов временный, он пройдёт. И самые тяжёлые последние десять минут потужного периода перерастут в долгожданное единение с ребёнком. Такой стержень всегда без слов чувствуется в женщине. Как раз эта устремлённость к жизни, а не к страданию, красива в каждом её звуке, в каждом вздохе.

— А в чём разница в функциях акушерки и врача в процессе родов? Иногда кажется, что акушерка берёт на себя всю работу.

Врач — это человек, который роды ведёт. Он должен быть на шаг впереди процесса и прогнозировать варианты, исходя из конкретной ситуации. А акушерка — она здесь и сейчас, она вся в наблюдении и поддержке женщины. Можно сказать, что акушерка — это руки врача. И порой глаза. Бывает так, что и сердце.

— Как вы относитесь к доуле на стационарных родах? Сейчас стало модно брать с собой такую помощницу.

Часто доула — человек с околомедицинским образованием, с набором пройденных курсов, с определённой материнской энергетикой. Но нужно отдавать себе отчёт, что она не врач, не акушерка, а, скорее, личный психолог. У меня были роды с доулами, и я отношусь к этому замечательно, если помощница оказывает реальную помощь непосредственно женщине, а не советует что-то медикам. В нашем роддоме функции доулы фактически берёт на себя персональная акушерка. Вообще, многие талантливые акушеры, идеально зная физиологию и механику родов, при этом пишут диплом на кафедре психологии. Потому что главное в родах — это доверие.

— Неужели и правда эмоциональное состояние женщины вызывает настолько прямую проекцию на её физиологию?

Да, чистая правда. В родах это особенно видно. Женщина, по каким-то причинам не настроенная рожать сама и не верящая в свои силы, почти никогда сама не рожает. Обстоятельства складываются в поддержку её внутренней нерешительности. Поэтому я повторюсь: эмоциональное состояние женщины в беременность — это всё. На уровне пуповинной связи с ребёнком.

— Официальная медицина принимает существование внутриутробной психологии?

Как можно не принимать? Ребёнок — полноправная часть новой системы, он всё слышит и понимает. И у мамы, и у врачей ответственность всегда за двоих. Проводились исследования, доказавшие, что ребёнок, получая огромный стресс при прохождении родовых путей, забывает о перинатальном опыте, но, если человека ввести в гипнотический транс, то он расскажет то, что происходило с ним в животе у мамы. Особенно глубоки подсознательные шрамы стрессовых ситуаций. Помню яркий пример из одной работы: взрослый мужчина боялся горячей воды настолько, что от вида парящего душа у него начинались приступы сердцебиения и панические атаки. Под гипнозом он всё время твердил про семимесячный возраст. От мамы пациента врачи узнали, что именно на сроке семи месяцев беременности она очень сильно повздорила с отцом ребёнка и на эмоциях пошла в горячую ванну, решив вызвать выкидыш мужчине назло. Стресс, который тогда испытал малыш внутриутробно, остался с ним на протяжении многих лет. Ещё один показательный пример: ребёнок стал напевать редкую скрипичную партию в каком-то концерте, а когда стали выяснять, откуда он знает такую сложную мелодию, мама вспомнила, что именно эти ноты разучивала во время беременности. Так что ребёнок всё слышит и понимает. Поэтому в родах тем более важно думать о нём, заботиться, помогать ему в его нелёгком труде.

— Тогда может ли мама эффективно подготовиться к родам: курсы дыхания, учебник физиологии? Что посоветуете?

Посоветую выбрать хороший роддом и слушать свою акушерку. Читать — читайте, но делайте скидку на то, что вы получаете не знание, а информацию. Она неживая, в отличие от живого опыта. Это плоскость, а в родах всё будет объёмно и совсем иначе. Марк Твен — кстати, медик по образованию — сказал: «Не надо лечиться по справочникам: можно умереть от опечатки».

— Может, вообще тогда рожать дома с опытной акушеркой?

Можно и так. Но я, например, будучи акушеркой с 20-летним стажем, на себя такую ответственность не возьму. Слишком много видела за годы работы. Слишком хорошо знаю, что роды, даже самые красивые и естественные — непредсказуемый процесс. Правильный настрой, отличное здоровье, физическая подготовка — всё это, к сожалению, не гарантирует, что в какой-то момент не подведёт тончайший сосудик. Или, например, не возникнет акушерская ситуация, когда ребёночек, до этого правильно лежавший головой вниз, при вхождении в малый таз вдруг неправильно в него вставится — всё, это опасно гибелью ребёнка, самостоятельно он просто не сможет выйти!

— Действительно, очень опасно!

Акушерство — вообще довольно сложная профессия, потому что здесь медицина объединяется и с биомеханикой и порой почти с ювелирным искусством. Об одних только изгоняющих силах, действующих на ребёнка, написаны целые трактаты. Это же не просто давление, действующее на ребёнка сверху вниз! Одновременно происходит давление в диагоналях, идут ротационные движения. Матка и родовые пути — это не заварочный чайник с прессом. Ребёнок делает множество микро–движений, чтобы родиться. И виды схваток идут разные. Опытная акушерка должна это знать, различать на практике и помогать женщине вести себя максимально эффективно в каждый из родовых периодов.

— При таком количестве знаний и опыта осталась ли для вас в родах тайна?

Всегда. Каждый раз. Я всей душой восхищаюсь, как из ничего за девять месяцев возникает шедевр! А какое чудо, когда после беременности организм женщины возвращается к дородовой норме! Матка от сорока сантиметров довольно быстро сокращается до шести–девяти. А как регрессируют все эти мышцы, куда деваются? Научно я всё понимаю, но ткани же не резиновые! Не резиновые сосуды, которые вмещают в себя мощный поток увеличившейся крови. А архитектура внутренних органов, которые при росте матки расходятся так существенно – и, при этом, максимально щадяще, не мешая друг другу? А плацента? Это божественное творение, не иначе. Человек без Бога такое создать и вместить в себя бы не смог.

— А говорят, что медики не верят в Бога.

Знаете, почему ямочка у нас под носом называется «ямочка ангела–хранителя»? В официальной медицине именно она — одна из точек реанимации. А согласно красивому христианскому поверью эта вмятинка — местечко, куда ангел-хранитель нажимает в момент рождения малыша, чтобы тот закричал. След благословения и символ первого вдоха. Я верю в это. А ещё верю, что ангел каждого ребёночка работает в родах вместе со мной. Да, принято считать, что медики — циничный народ. Но в глубине души именно они — самые верующие. Кто видел рождение и смерть человека, тот чувствовал трепет и вмешательство высших сил.

Беседу вела Елена Бирюкова

Поделиться
Класс

Беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?