Роды дома: давайте подумаем

Роды дома: давайте подумаем

На сегодняшний день в Москве и других городах России действует множество курсов беременных. На некоторых из них проводится подготовка к домашним родам. Информация о родах дома может оказаться полезной не только тем, кто настроился рожать подобным образом, но и другим беременным. Ведь даже если вы твердо решили рожать ребенка в родильном доме, никто не сможет гарантировать, что роды не будут настолько стремительными, что вы просто не успеете доехать в роддом (особенно при повторных родах).

Коммерческий подход

Общая картина профессиональных курсов выглядит следующим образом: беременная женщина или пара приходит на занятия и получает массу информации о нормальном процессе родов, отклонениях от средних стандартов, «норме» и патологии и т.д. Никто не агитирует за домашние роды. Если на курсах говорят только о положительных сторонах родов дома и приводят массу негативной информации о роддомах и врачах, то профессионализм таких акушеров оставляет желать лучшего. Часто результатом такого агитирования становится стремление женщины избежать любого контакта с медицинским персоналом, отказ от их помощи даже в экстренных случаях и выбор родов в домашних условиях, даже когда они противопоказаны.

Не будем говорить о моральной стороне вопроса таких курсов. Давайте просто обратим внимание на несколько существенных моментов, которые следует иметь в виду, принимая решение о родах дома.

Первое, о чем не стоит забывать: абсолютно любые курсы по подготовке к родам, как к домашним, так и не домашним — это в первую очередь коммерческие предприятия. Иными словами, преподаватели и авторы курсов живут на деньги, которые приносят им слушатели. И это нормально — так существуют все коммерческие клиники. Но, если при этом доходы от беременной женщины, отправившейся рожать в роддом, заканчиваются вместе с занятиями, то женщина, рожающая дома, приносит дополнительные деньги непосредственно «духовному» акушеру. Это повод насторожиться.

Нельзя сказать, что «официальная» медицина на нас не зарабатывает. В современной жизни вообще практически нет вещей, так или иначе не связанных с деньгами. Когда вы покупаете конфеты ребенку, кто-то на этом тоже делает деньги. Но весь вопрос в том, что окажется под фантиком — «Мишка на севере», изготовленный по тщательно выверенной технологии продукт, или кустарного производства карамелька из жженого сахара.

Профессионализм акушерки

Прекрасные человеческие качества преподавателей курсов вообще и «духовных» акушеров в частности не должны затмевать степени их профессионализма. Большая часть людей, берущихся принимать роды дома, имеет среднее медицинское образование. Более надежно, чтобы такие роды принимал акушер-гинеколог с высшим образованием.

Еще один момент, на который следует обратить внимание – насколько велик опыт у акушерки, которая, возможно, будет помогать вам в родах. Медицинский опыт – это каждодневная практика. Чем больше разнообразных случаев прошло через руки врача или акушера, тем увереннее он действует. За смену и врач и акушерка роддома принимают от 2 до 5 родов. Обязательно выясните, сколько родов принимает «духовная» акушерка в месяц?

В некоторых ситуациях домашние роды действительно оказываются лучше, чем традиционные. Опытная акушерка может поддержать женщину психологически или подсказать прием, позу облегчающую течение родов. Иногда дома принимают такие роды, которые в роддомах заканчились бы экстренным кесаревым сечением, разрезами влагалища или наложением щипцов.

Однако ни в коем случае не следует идти на домашние роды при каких-либо проблемах со здоровьем, осложнениях беременности или предписанном врачами плановом кесаревом сечении.

Проблема непредсказуемости

Всегда следует помнить, что течение родов всегда может принять неожиданный оборот.

Существуют вещи, не поддающиеся никакому контролю и не решаемые благодаря короткой подготовке на курсах. Конечно, если вы будете вести здоровый образ жизни, станете обращать больше внимания на собственную духовную сферу и научитесь приемам правильного дыхания и самообезболивания, это поможет и вам, и ребенку к окончанию беременности прийти более крепкими и сильными. Тем не менее, стопроцентно управлять процессом вы не сможете. В таких ситуациях даже опытные акушеры оказываются бессильными.

В частности, есть вещи, повлиять на которые нельзя ни специальной гимнастикой, ни уговорами:

  • скорость течения родов. Какими в этом смысле окажутся ваши роды, предугадать невозможно. Ни наследственность, ни опыт предыдущих родов не значат в этом случае ничего. У одной и той же женщины первый ребенок может рождаться «обычно», а второй – слишком медленно или слишком быстро. Затянувшиеся роды (более 10– 12 часов после отхождения вод) связаны с высоким риском инфицирования малыша и патологией родовой деятельности, поэтому в такой ситуации проводят стимуляцию родов. Иногда может потребоваться кесарево сечение.
  • клинически узкий таз. Может оказаться так. что головка младенца не соответствует размерам таза. В результате — малыш не может выйти наружу. Иногда акушерка может справиться с возникшими трудностями. например, предложив женщине сесть на корточки (тазовые кости разойдутся, и ребенку легче будет пройти). Однако иногда все меры оказываются бессильными. Женщине необходимо экстренное кесарево сечение.
  • отслойка плаценты, разрыв плаценты или разрыв вен пуповины в родах. Единственное, что спасет ребенка в такой ситуации – переливание крови. Это возможно только в детской реанимации. Если роды проводились дома и началась отслойка плаценты, то необходимо срочно ехать в родильный дом с детской реанимацией. И к слову о реанимации. Новорожденного младенца можно реанимировать в течение 20 минут, дальше начинаются необратимые изменения мозга. За первые минуты жизни можно успеть спасти маленького человечка, если у него присутствует только один из признаков жизнедеятельности – дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или рефлексы. Поэтому в Голландии, например, если женщина рожает дома, у ее подъезда стоит машина реанимации. Сейчас эта услуга доступна и в России.
  • аномалии третьего периода родов. Абсолютно непредсказуемая ситуация — задержка детского места в матке, которая может быть связана с плотным прикреплением или приращением плаценты. В таких ситуациях женщине необходимо срочная хирургическое вмешательство.

Поэтому не строит настраиваться только на роды дома. Акушерка должна сообщить женщине, что она должна быть готова к любому повороту событий. И не бояться поехать в роддом и сделать кесарево сечение, если это необходимо.

Кроме того, помните, что бывают ситуации, когда вмешательство должно быть практически мгновенным, и даже машина «скорой» под окном не всегда сможет помочь.

«Естественные» роды

Очень часто можно слышать, о «естественности» домашних родов в противовес родам в «казенном учреждении». Безусловно, веками женщины рожали не в больнице. И сейчас эти времена возвращаются. И помогают женщинам профессиональные акушерки, всю жизнь посвятившие этой практике и передающие секреты и опыт из поколения в поколение. Разумеется, беременность – не болезнь, и если нет противопоказаний, а женщина очень хочет родить дома, то почему бы и нет? Соблюдая все меры предосторожности, грамотно выбрав акушерку, можно безопасно, естественно и комфортно родить в домашних условиях. А после родов акушерка обязательно придет минимум 2 раза на послеродовой патронаж.

Осознав растущую конкуренцию со стороны домашних родов, многие роддома перестали быть полуказармой-полутюрьмой, где сложно было ждать к себе теплого и внимательного отношения, где, вне зависимости от реальной необходимости, женщине делали обезболивание, стимуляцию, да еще, возможно, и кесарево впридачу, где малыш и мама лежали раздельно, а папа видел новорожденного только при выписке.

Сейчас ситуация заметно изменилось. В большинстве роддомов есть платные палаты и родзалы повышенной комфортности, практически везде можно рожать с мужем. Появились роддома, где практикуют вертикальные роды, а в «обычных» роддомах женщина может принимать любую удобную ей позу и ходить в период раскрытия (схваток). Назначаемые препараты и вмешательства предварительно согласовывают, а новорожденного малыша сразу прикладывают к груди. Кроме того, все больше роддомов практикуют совместное пребывание мамы с ребенком. При этом младенец в первые дни будет под наблюдением неонатолога, а вы – под присмотром акушера-гинеколога. Специалисты в случае необходимости могут скорректировать все возникающие проблемы на самой ранней стадии – а значит, с минимальными последствиями.

Роды под вашу ответственность

И последнее замечание относительно родов в роддоме и родов дома. Никто из врачей роддома или духовных акушерок не несет ни юридической, ни профессиональной ответственности если что-то пойдет не так. Об этом надо помнить всегда. И рожать там, где лично вам кажется наименее рискованно и наиболее комфортно.

Вам надо определиться, чего вы ждете от тех, кто будет рядом с вами на родах, какими вы хотите их видеть, и, главное, помнить о возможных последствиях. В любом случае вы берете на себя ответственность не только за собственное здоровье, но и за жизнь ребенка. И, если что-то, не дай бог, случится, готовы ли вы жить с мыслью о том, что если бы рядом в нужный момент оказалось специальное оборудование, то самых печальных результатов можно было бы избежать?

Источник: medportal.ru

Поделиться
Класс

Подготовка к родам

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?