Опасно ли пальмовое масло в детском питании

Опасно ли пальмовое масло в детском питании

Современная пищевая промышленность, в том числе и детская, без пальмового масла невозможна. Однако в России предложили запретить использование этого жира при производстве молочных продуктов, среди которых оказалась и детская молочная смесь. В Госдуму уже направлен соответствующий законопроект. Тем временем Газета.ру поговорила о пальмовом масле в детском питании с Андреем Мосовым, врачом-гигиенистом, научным сотрудником НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН и отцом троих детей.

Мосов объяснил, что создать хорошую адаптированную смесь для малышей без пальмового масла очень трудно. Дело в том, что в других растительных и животных жирах пальмитиновая кислота, один из компонентов грудного молока, присутствует в очень небольшом количестве, поэтому без пальмового масла обогатить состав смеси этим веществом практически невозможно.

Что касается высокой температуры плавления пальмового масла, о которой так часто говорят его критики, в том числе и в Госдуме, то, по словам Мосова, этот аргумент против жира не выдерживает никакой критики.

«Во-первых, температура плавления натурального пальмового масла колеблется в пределах от 33 до 39°C, то есть может быть и выше, и ниже температуры тела человека. Во-вторых, в чистом виде пальмовое масло никто не использует. Используются обычно отдельные его фракции, сочетание которых с другими жирами имеет оптимальную для адаптированной смеси температуру плавления», – объяснил специалист.

Эксперт добавил, что пальмитиновая кислота (в том числе и из грудного молока) вообще плавится при температуре 62,9 °C, но это, однако, не мешает ей усваиваться.

При этом Мосов подчеркнул, что использование пальмового масла в смесях для младенцев при всех его плюсах все-таки неоднозначно. В частности, врача беспокоит тот факт, что пальмовое масло содержит фотостерины (аналог холестерина из животных жиров), которых не содержит грудное молоко. Их влияние на организм ребенка до конца не изучено.

Кроме того, исследованиями подтверждено, что из-за использования пальмового масла в смесях дети-искусственники хуже грудных усваивают кальций. Мосов, впрочем, подчеркнул, что опыт и практика показывают: получающие адаптированную смесь дети в большинстве своем вырастают здоровыми и крепкими.

Источник:

Кашу маслом испортить можно

Депутаты Госдумы намерены запретить добавлять пальмовое масло в детское питание и другие продукты. Отдел науки «Газеты.Ru» разбирался в том, действительно ли пальмовое масло опасно для здоровья и не способно усваиваться организмом, и пришел к выводу, что однозначного ответа на эти вопросы современная наука еще не знает.

www.gazeta.ru

Читайте также на Маме.ру:

Пальмовое масло: за и против

Вредно ли добавление пальмового масла в детское питание и насколько хорошо оно усваивается? Все о плюсах и минусах этого масла – в нашей статье.

Фотография: Shutterstock

Поделиться
Класс

Меню дошкольника

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?