30 новогодних обещаний, которые должны сдержать все родители, чтобы сделать жизнь лучше

Еще 14 статей на тему: Мамины заботы на Новый год

31 новогоднее обещание, которое нужно сдержать 7 фраз, без которых Новый год не наступит 7 вещей, которых всегда не хватает перед Новым годом 3 лайфхака и 31 задание для новогоднего адвент-календаря Ёлочные игрушки нашего детства 10 способов сделать гирлянду Вы когда-нибудь видели провод для зарядки в виде новогодней гирлянды? Вот, теперь вы захотите его купить! 14 фильмов, которые можно посмотреть с детьми для новогоднего настроения Маркетологи рассказали, что люди чаще всего дарят на Новый год 20 отличных фильмов для новогоднего настроения. Некоторые лучше смотреть без детей Плейлист на Новый год: подборка лучших песен на праздник Топ-5 аудиокниг, которые создают новогоднее настроение 4 необычных рецепта на Новый год, которые точно вас удивят Невероятные идеи новогодних украшений буквально из мусора

30 новогодних обещаний, которые должны сдержать все родители, чтобы сделать жизнь лучше

Так сложилось, что все мы ждем, что будущий год будет лучше предыдущего. Мы же предлагаем не ждать, а делать свою жизнь (и жизнь наших детей) лучше постепенно, каждый день, чтобы в конце 2020 года нам было чем гордиться. 

Вот список обещаний, которые должны сдержать все родители, чтобы семейная жизнь и общение с детьми улучшилось. 

  1. Не читайте нотации, не одергивайте детей, а подавайте им хороший пример собой. 
  2. Всегда выясняйте обстоятельства и причины поступка ребенка, а потом уже показывайте свою реакцию на это. 
  3. Всегда внимательно слушайте ребенка и задавайте вопросы, которые помогут ему выразить свои мысли точнее. Не перебивайте и не будьте нетерпеливыми, дети научится выражать свои мысли и желания. 
  4. Проводите больше времени с детьми, занимайтесь чем-то вместе (сидение в телефонах по отдельности не в счет). 
  5. Серьезно относитесь к мнению ребенка, не высмеивайте его, принимайте его аргументы. 
  6. Начните делать небольшую гимнастику утром или вечером. Или йогу. Не важно, что, главное — вместе с малышом. 
  7. Пока есть возможность, выходите с ребенком на лыжах или на коньках. В ненастные дни сходите вместе с бассейн. 
  8. Продумайте планы на лето. 
  9. Испеките что-то вместе, например, рождественские имбирные пряники или морковные кексы. 
  10.  Всегда приходите к компромиссу, никогда не запрещайте что-то слепо (это все равно не работает). 
  11.  Заведите привычку читать ребенку на ночь вслух, даже если он еще совсем малыш. И особенно, если он уже подрос — это приятно и уютно. 
  12. Принимайте помощь от ребенка. Да, самостоятельно вы сделаете лучше и быстрее, но не отмахивайтесь от ребенка, когда он хочет чем-то помочь, так он учится делать разные вещи. 
  13.  Проводите выходные весело и вместе. Пусть иногда будут дни, когда никто ничего не должен делать: только валяться, играть в настольные игры и прятки, есть вкусняшки. Это то, что малыш будет вспоминать с теплом, даже когда вырастет. 
  14.  Сходите в настоящий поход с ночевкой, костром, палаткой (лучше летом). 
  15.  Сделайте вместе кормушку для птиц и повесьте на видное место. Наполняйте ее и наблюдайте за птицами, которые будут к ней прилетать. 
  16.  Не ругайте ребенка за оценки. Это очень условная вещь и вовсе не показатель успешности. Пусть у ребенка будут знания и умения, а не выстраданный идеальный аттестат. 
  17.  Выберите что-то из рисунков своего ребенка, сходите в мастерскую и сделайте для рисунка рамку, повесьте на стену. Пусть малыш почувствует, что то, что он делает — важно для вас.
  18.  Не отчаивайтесь и учите ребенка смотреть на ситуацию с разных сторон, и даже в самом мрачном происшествии можно найти светлую сторону. Учите детей находить такие стороны. 
  19.  Признавайте за ребенком право не любить определенные продукты. Со временем вкус изменится, вы тоже едите далеко не все. Но вы можете отказаться от ненавистного продукта, а дети чаще всего — нет. 
  20.  Рассказывайте детям, как вам жилось в вашем детстве, рассказывайте, что было раньше. Пусть они видят вас живым человеком, который тоже когда-то был ребенком со сложными периодами и своими страхами. 
  21.  Помните, что, возможно, очередная игрушка — это не хлам, а коллекция вашего ребенка. Не отказывайте ему в этом! 
  22.  Позвольте самостоятельно делать вещи, которые ребенок хочет делать сам. Он получает опыт и он обязательно научится, ни у кого не получается идеально сразу. 
  23.  Заведите ребенку животное, которое он так просит. Если сложно завести большую собаку (так бывает), начните с кота или хомяка. 
  24.  Почаще говорите ребенку, что любите его. Не за оценки или помытую посуду, а просто так, потому что он есть у вас. И вы есть у него. 
  25.  В снежный день выйдите на улицу и налепите разных снеговиков. Или устройте снежный бой! 
  26.  Поставьте вместе со всей семьей спектакль. Дайте роль даже любимой кошке, пусть все участвуют! 
  27.  Доверяйте ребенку больше, чем всем остальным чужим (пусть даже и важным) людям. Всегда спрашивайте ребенка, как он видит ситуацию, не верьте слепо обвинениям. Но и не бросайтесь защищать его, просто потому что он ваш ребенок. Возможно, ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд. 
  28.  Не ложитесь спать, поругавшись. Не оставляйте этот груз тлеть всю ночь: найдите в себе силы помириться, обнять малыша на ночь и поцеловать. 
  29.  Больше путешествуйте! И даже не важно, куда. Может быть, на соседний континент, а может — в соседний город. Это весело! 
  30.  Всегда сдерживайте свои обещания. Либо не обещайте невыполнимого и не обманывайте ребенка. 
Поделиться
Класс

Время с детьми

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?