Чем заняться с ребенком летом

Чем заняться с ребенком летом

Наше лето – долгожданное и короткое. Поэтому использовать все его преимущества следует по полной: чтобы успеть все самое-самое летнее и интересное. Мы составили список из 10 сезонных развлечений!

1. Запустить воздушного змея

Развлечение из нашего детства покорит и современных детей. Пустырь, ветер, змей самодельный или покупной и вдохновение – и вот уже вы с ребенком наслаждаетесь чудом полета.

2. Понаблюдать за флорой и фауной

Птички, рыбки, муравьи, лягушки, фруктовые деревья и ягодные кусты – летом для малышей вокруг столько всего интересного. Наблюдать, как цветок превращается в ягоду, малек – в пескарика, как порхают бабочки и стрекозы, как муравьи несут щепочки и иголки по одной лишь им известной дорожке – не только интересно, но и познавательно. Интересны для посещения фермы, живые уголки и зоопарки – у многих питомцев в это время подрастает потомство. А практические знания можно подкрепить теорией: книгами или журналами: они покажутся куда интересней.

3. Изучить родной город

Попробуйте пройтись туристом по своему родному городу – составить интересные пешие маршруты, посетить отдаленные уголки, посетить краеведческий музей – что-то новое и неизведанное можно найти даже в самом знакомом месте.

4. Опробовать летние ретро-игры

Классики и казаки-разбойники, фрисби и лапта – у мам всегда есть возможность оторвать детей от компьютера и показать им множество веселых дворовых развлечений. И не забудьте про «секретики» в песке и «принцесс» из одуванчиков: стебелек разделяется вдоль на тонкие полоски, они окунаются в ближайшую лужу – и кудрявая головка «принцессы» готова. Проверено: это немудреное развлечение оценят даже поклонницы Монстров Хай.

5. Построить домик

Если у вас есть дача, без летнего тайного убежища ну никак не обойтись. Шалаш из веток, дом на дереве для детей постарше, или просто конструкция из коробок, досок и веток – в любом случае, ребенок будет в полном восторге.

6. Посадить цветы

Это можно сделать на территории под окнами или на балконе. А на даче – высадить салат, шпинат и даже редис. Ухаживать, наблюдать за ними, а потом, конечно, подать на стол полезный свежий натуральный продукт.

7. Освоить ролики (скейт, велосипед или джамперы)

Что еще не испробовал ваш ребенок? Выбираем подходящий по возрасту вариант, средства защиты и отправляемся в парк. Бадминтон и настольный теннис – тоже подойдут. Удовольствия не меньше, а риск травм – минимален.

8. Устроить дворовый чемпионат

Летние вечера – любимое время детей. Светло, тепло, нет уроков и секций, поэтому во дворе всегда полно народу. Чем не повод разбиться на команды и сыграть в волейбол, вышибалы или любую другую массовую игру?

9. Сходить в поход

Ну, или, как минимум – на пикник. Главное – с костром, картошкой, походными песнями и средством от комаров. Чем старше ребенок, тем больше «походных» условий можно добавить – вплоть до палатки и байдарки.

10. Повеселиться под дождем

Когда, как не летом, можно попрыгать под струями воды с криком «Дождик, дождик, гуще!» и не заболеть! Нет дождя? Мастерим брызгалки и устраиваем морской бой – все высохнет моментально.

Марина Беленькая

Поделиться
Класс

Время с детьми

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?