Игры с ребенком на полу: чисто и весело!

Игры с ребенком на полу: чисто и весело!

 

На правах рекламы

С момента, когда малыш начинает исследовать окружающий мир, большую часть времени ему приходится проводить на полу. Прежде чем он сделает первый шаг, все основные навыки движения – учиться ползать, стоять, падать и подниматься – он отрабатывает, покидая кроватку. Удержать полугодовалого малыша в манеже уже практически невозможно, да и не нужно. Начиная с 6-7 месяцев необходимо включать ползание в перечень упражнений утренней гимнастики ребенка, даже если до сих пор сам он не проявлял к этому интереса. Для того чтобы впоследствии не возникли проблемы с засыпанием, место для игр – пол, и место для сна – кроватка, должны быть четко разграничены.

Игры на полу можно условно разделить на три категории: самостоятельные развлечения с игрушками, занятия со взрослыми и двигательные упражнения, стимулирующие развитие познавательных навыков. Все это очень важные и полезные виды деятельности для гармоничного и разностороннего развития малыша, так что, если ему наскучат любимые кубики или пирамидки — предложите любую другую забаву.

Найди игрушку

Игра напоминает всем известное развлечение с наперстками, только вместо них здесь используются любые емкости из детских наборов – ведерки, баночки, коробочки. Под одну из них спрячьте куклу или мягкую игрушку. Остановите свой выбор на яркой игрушке, или той, которая уже хорошо знакома ребенку. Важно, чтобы малыш видел, куда именно вы положили игрушку, поскольку смысл занятия не в том, чтобы просто угадать ее местонахождение, а развить скорость его наблюдательных навыков.

Как помочь маме?

Начиная выполнять несложные действия вслед за взрослыми, ребенок быстрее научится обслуживать себя сам. Укладывая вещи малыша на полки шкафа или складывая его игрушки в ящик комода, последовательно покажите ребенку, что вы делаете. Затем вручите ему, к примеру, предмет одежды и попросите повторить порядок действий. Со временем можно усложнить игру, поручая малышу отнести игрушку в другую комнату.

Волшебные бобы

Зерна фасоли или набор любых других мелких предметов – шариков, кубиков, фишек от лото – можно использовать для развития мелкой моторики. Разбросайте их по комнате и соберите вместе с ребенком, рассыпайте и сгребайте в кучу, сыпьте на голову себе и малышу, кладите ему на спинку и животик. Фантазируйте! Игры с ребенком на полу: чисто и весело! 1

Залог вашего спокойствия за здоровье малыша это чистый пол. Больше уверенности – больше возможности заниматься развитием подвижности ребенка, владения его своим телом и развития в играх. Поэтому его безопасности на полу стоит уделить особое внимание. Следить за тем, чтобы пища, упавшая на пол и предметы, находящиеся в распоряжении малыша, не попали к нему в рот – первое правило заботливой мамы. Однако проконтролировать это в действительности очень сложно, во время игры ребенок почти постоянно контактирует с загрязненной поверхностью. Обеспечить ее стерильность, просто помыв пол водой, невозможно. Ведь бактерии попадают в дом непрерывно на подошвах обуви, лапах животных, колесах колясок и прогулочных игрушек.

Чтобы избавить дом от микроорганизмов и не подвергнуть ребенка опасности отравления химическими веществами, можно воспользоваться специальным чистящим средством для мытья Glorix, которое не только эффективно очищает, но и дезинфициреует поверхности без хлора. Использовать средство можно для мытья любых покрытий – линолеума, кафеля, ламината, пластика, паркета и прочих.

Не забывайте и о других поверхностях в доме. С игрушек и полочек бактерии легко попадают на руки и в рот ребенка. Их легко продезинфицировать с помощью Glorix в формате спрея. Glorix приятно пахнет и поддерживает ощущение свежести в доме надолго. www.glorix.ru.

* При использовании в неразбавленном виде и при разведении в пропорции 1 литр воды на 1 колпачок средства.

Поделиться
Класс

Игры

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?