Путешествие с ребенком без проблем: 8 хитростей

Путешествие с ребенком без проблем: 8 хитростей

Лето пока не закончилось, а это значит, что у многих родителей впереди отпуска с детьми, и к месту назначения они отправятся на самолете. Чтобы избежать трудностей во время подготовки к полету и самого путешествия, портал Mashable подготовил для родителей 8 полезных советов. Мама.ру делится ими со своими читателями.

Избегайте стыковочных рейсов
Полет на самолете сам по себе испытание и стресс для ребенка, поэтому не стоит нагружать его психику дополнительно. Спешка, возможные опоздания или задержка рейса испортят настроение не только маленьким, но и взрослым путешественникам.

Подготовьте ребенка к знакомству с новым местом
Чтобы самый юный участник поездки понял, куда и зачем отправляется семья, нужно показать ему понятный и увлекательный художественный или документальный фильм о месте вашего назначения. В полет можно взять планшет, книгу или журнал с фотографиями достопримечательностей, видов и угощений, которые ждут вас в отпуске.

Усильте эффект от новых игрушек
Путешествующим родителям часто советуют взять с собой в самолет новые игрушки для детей и не показывать их до тех пор, пока вся семья не расположится на борту. Сотрудник сервиса по поиску авиабилетов Рэнди Вульфсон советует купить недорогие игрушки, красиво их упаковать и во время полета доставать их одну за другой. «Распаковывание этих подарков займет детей, а вам не придется тратиться на дорогостоящие игрушки», – подчеркнул он.

Следите за ушами
Многие знают, что причиной детского плача на борту самолета может быть заложенность ушей. Это весьма распространенное явление, с которым взрослые спокойно справляются, часто сглатывая или зевая. Ребенку же часто уже поздно объяснять, что нужно делать, потому что ему некомфортно или даже страшно, и он вопит на весь салон.

Избежать этого поможет внимательность и вежливость: слушайте объявления экипажа или поинтересуйтесь у стюардов, когда самолет начнет снижение, – именно в этот момент, примерно за 45 минут до приземления, и начинает закладывать уши (во время взлета и посадки это случается гораздо реже). Как только самолет начнет снижаться, начните кормить или поить ребенка — это заставит его глотать, и поможет избежать заложенности ушей. Также можно устроить какую-нибудь игру и попросить малыша зевать или открывать и закрывать рот, корча смешные рожицы. Родители, конечно, должны присоединиться к этой игре.

Возьмите с собой перекус

Перекус это лучший друг мамы в путешествии. По дороге в аэропорт ребенок может захотеть попить или поесть немного фруктов, перед посадкой в самолет предложите ему крекеры (они, кстати, помогают в борьбе с тошнотой), а на борту угостите его купленными сухофруктами или орехами.

 

Не забудьте салфетки

Маленькая пачка салфеток окажется незаменимой в поездке: грязные поверхности, липкие руки, срочная смена подгузника — никогда не знаешь, где она пригодится. С салфетками любое путешествие будет лучше и проще.

 

Не берите много вещей

Все красивые костюмы ребенка, все его игрушки и любимые безделушки, конечно, незаменимы и, кажется, очень нужны. На самом деле многое вам не понадобится. Особенно если вы отправляетесь туда, где ребенку будет не до привычных вещей, а недостающее можно будет купить на месте.

 

Будьте терпеливы и внимательны к другим

Никто не любит орущих в самолете детей. Все, даже самые любящие родители, это понимают. Поэтому обязательно постарайтесь унять плачущего ребенка, будьте спокойны, не повышайте голос, дайте ему понять, что он в безопасности. При это следите, чтобы хорошо переносящий полет ребенок не мешал другим пассажирам, не бегал по салону и не шумел. Чем более внимательно вы относитесь к комфорту других, тем меньше проблем и конфликтов будет сопровождать ваше путешествие.

 

Источник:

8 tips for making traveling with kids as painless as possible

When it comes to traveling with kids — especially by plane — you can never take too many precautions. Not only can screaming, crying, cranky kids ruin your own flight, but the people around you will probably be less than impressed, as well.

mashable.com

Фотография: Shutterstock

Поделиться
Класс

Путешествия

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?