Если ребенок не играет один

Если ребенок не играет один

Родителям маленьких детей порой приходится не просто, особенно это касается работающих и тех, кто получает образование на дистанционке: ведь кроме работы и учебы нужно успеть сделать дела по дому, проверить в спокойно обстановке почту или написать отчет, времени на все может попросту не хватать, а тут еще и малыш, который не соглашается играть один и вечно зовет маму на помощь. Что же делать в такой ситуации?

«Я работаю на дому, для того, чтобы качественно сделать свою работу, нужно посидеть пару часов в тишине, не отвлекаясь ни на что, ребенок не всегда посещает садик по состоянию здоровья. Когда мы дома, он постоянно требует внимания к себе, просит поиграть, что-то сделать, ни на минуту не дает мне вздохнуть, что уж там, я даже приготовить обед или ужин не могу, ведь дочь нужно развлекать постоянно.»

Инга, 28 лет

Как правило, такая ситуация возникает из-за повышенной тревожности одного из родителей или гиперопеки. Когда малыш только рождается, многие родители настолько растворяются в роли родителей, что забывают о том, что существуют и другие дела и занятия, которые необходимо по-прежнему выполнять. Навык самостоятельной игры – признак здорового психического развития ребенка. Малыш должен уметь сам себя развлекать, но это приобретенный навык, и это здорово, когда ребенка не нужно занимать чем-то определенным, не включать мультфильмы, лишь бы сидел спокойно и не беспокоил родителей.

Почему навык приобретенный? Все опять же, зависит от родителей, страдают больше всего те взрослые, которые всегда и по любому зову и капризу ребенка торопятся выполнить все за него, не давая ему возможности сделать что-то самостоятельно, без помощи взрослых.

Для того, чтобы приучить малыша к самостоятельности, потребуется время и терпение. Начинать нужно с малого: объясните малышу, что он побудет несколько минут один в комнате и выходите, убедившись, что ребенку ничего не угрожает и он находится в безопасности. Постепенно увеличивайте время вашего отсутствия. Хвалите малыша за самостоятельность и за то, что он занят чем-то. Старайтесь оставлять малыша одного, когда он занят чем-то действительно интересным.

Если ребенку 2-3 года, можно давать определенные задания, пока вы отсутствуете, например, попробовать построить домик или разложить игрушки, раскрасить картинку: «Раскрась этот красивый домик и травку перед ним, пока я отойду в ванную, я скоро вернусь. »

Похвала малыша должна содержать в себе не только результат его работы, но и то, что он смог сделать это самостоятельно, пока вас не было рядом: «Как красиво ты разложил машинки, и это все ты сделал сам, пока я готовила ужин, какой же ты молодец!», «Какая красивая прическа и одежда у твоей куклы, ты сама её так здорово причесала, пока меня не было!» Ребенок должен почувствовать, что и в отсутствии рядом мамы он прекрасно справляется с задачей. Это дает ему уверенность в своих силах и мотивацию сделать еще что-то, чтобы мама удивилась и похвалила.

Конечно, причиной того, что малыш не хочет играть один, может быть и то, что родители действительно не проводят с ним много времени и он остро нуждается во внимании мамы или папы, потому что его воспитанием большую часть дня заняты другие люди: бабушки и дедушки, няня или воспитатели в саду.

В таком случае, работающим родителям нужно находить время для того, чтобы провести его с ребенком, но это время нужно провести обязательно качественно, а не уткнувшись в телефон или отвлекаясь на что-то другое, договоритесь с малышом, что каждый день будете проводить с ним определенное время за игрой: пусть это будет всего 30-40-60 минут, но пусть это будет полная вовлеченность в игру: оставьте свои дела на потом, а телефон уберите. Если малыш будет чувствовать ваше полное внимание к нему даже такое короткое время, он наиграется и легче вас «отпустит» делать дальше дела. Объясните малышу, что вам необходимо не только играть, но и приготовить ужин, чтобы он не остался голодным или поработать, чтобы были деньги на еду и новые игрушки, описывайте все максимально просто и честно.

Ребенок в любом возрасте нуждается во внимании к себе, обязательно находите время для того, чтобы уделить время, неважно, малыш это или подросток.

 

 

 

 

 

Источник: mel.fm

 

 

Поделиться
Класс

Время с детьми

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?