Путешествие с ребенком от года до трех

Путешествие с ребенком от года до трех

Взаимодействовать с ребенком от года и старше уже значительно легче: многие дети этого возраста ходят, говорят и активно познают мир. С другой стороны, в этих непоседах столько непосредственности и прыти, что непонятно, как сладить с ними в дороге. Поэтому некоторым родителям малышей от года до трех ехать в отпуск все еще страшно. Мама.ру советует взять себя в руки и подумать, как избежать лишней суеты.

Какие игрушки взять в дорогу?

Специалисты по детскому туризму и опытные мамы утверждают, что в поездке пригодятся:
• магнитные книги
• гелевые наклейки для стекол и зеркал
• водные раскраски
• пальчиковые куклы
• логический кубик
• Лего.

Не стоит брать в самолет или поезд мячики, большие мягкие игрушки, музыкальные игры с назойливыми мелодиями и повторяющимися звуками.

Если перелет предстоит длинный, в ход может пойти и планшет. Конечно, не стоит развлекать им ребенка всю дорогу, но когда необходимы полчаса тишины, гаджет выручит.

Какие игры скачать на планшет/смартфон?

Годовалому ребенку подойдут игры на развитие моторики, например, имитация щелканья пупырчатой пленки, лопающиеся под пальцами шарики, передвигающиеся по экрану животные и предметы.

Двухлетнему ребенку подойдут игры на изучение форм, цветов, размеров, животных и звуков, которые они издают.

Трехлетнему ребенку подойдут цифровые паззлы, раскраски, аппликации, первый счет, алфавит.

Как быть с коляской?

В поездку удобно брать либо автокресло, которое устанавливается на шасси (подойдет некрупному годовалому малышу), либо коляску-трость, которую можно сдать в багаж, если вы путешествуете самолетом.

• Трость можно сдать в багаж при оформлении посадочных талонов, а также непосредственно у трапа самолета.
• Коляски, которые весят менее 10 килограммов и складываются до размеров стандартной ручной клади (55х35х25 см), можно пронести с собой в салон. Однако эта опция доступна не во всех авиакомпаниях. Например, «Аэрофлот» разрешает проносить на борт ручную кладь весом не более 10 килограммов и размером не более 115 см по сумме трех измерений багажа.
• Провоз коляски в самолете – в салоне или в багажном отделении – бесплатный.
• После приземления коляску выдадут либо у трапа, либо на ленте, либо в отделении негабаритного багажа. Этот момент лучше уточнить у представителя авиакомпании еще до начала полета.

Что учесть при выборе гостиницы?

Покупая путевку в турфирме, необходимо узнать у представителя:
• будет ли в номере детское спальное место,
• есть ли в ресторане гостиницы детское меню,
• работают ли аниматоры,
• можно ли взять коляску напрокат,
• есть ли на территории гостиницы врач,
• как оборудован ближайший пляж.

Если родители бронируют апартаменты или квартиру самостоятельно, например, через сервис Airbnb, нужно уточнить:
• взимается ли за ребенка дополнительная плата,
• бесплатно ли дополнительное спальное место,
• есть ли около дома детская площадка.

Кроме того, если мама и папа планируют активный отдых и экскурсии вместе с малышом, следует выяснить, как далеко будущий дом находится от остановок общественного транспорта и достопримечательностей. Лучше заранее узнать номера маршрутов и примерную стоимость такси от точки А в точку Б. В Европе дети до пять-шести лет могут пользоваться общественным транспортом бесплатно.

Чем кормить ребенка в отпуске?

Не стоит начинать с экзотики. Пусть ребенок ест привычные овощи и фрукты, мясо и рыбу и постепенно знакомится с тем, чего еще никогда не пробовал. Поскольку педиатры рекомендуют отправляться на отдых с детьми не менее, чем на 21 день, у малыша будет много времени, чтобы привыкнуть к новому. Если ребенок отказывается есть, особенно на жаре, не надо настаивать. Лучше накормить его легким ужином, когда жара спадет.

Куда поехать?

С ребенком после года уже можно отправляться практически куда угодно: можно поехать к морю, отправиться в горы или забраться в лес, разместившись в какой-нибудь семейной эко-гостинице. Для отдыха с маленьким ребенком подойдут курорты Краснодарского края, Крым, Болгария, Греция, Хорватия, Черногория и так далее. Ну, а тем, кто уже имеет опыт пляжного и размеренного отдыха с малышом, можно поэкспериментировать с направлениями.

Лена Аверьянова

Читайте также:

Путешествие с ребенком до года

Многие родители считают, что с младенцем невозможно путешествовать, и несколько лет отказывают себе в летнем отпуске, дожидаясь, пока ребенок подрастет. Не стоит этого делать – нужно просто как следует подготовиться!

Поделиться
Класс

Отдых

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?