9 советов тем, кто впервые летит с ребенком в самолете

9 советов тем, кто впервые летит с ребенком в самолете

1

Приезжайте в аэропорт заранее, даже если вы уже прошли электронную регистрацию. Лишние пару часов вы потратите на ориентацию в пространстве, сдачу багажа, кормление и смену подгузника, проверку документов. Свободное время до посадки можно провести в кафе. Толпиться у выхода на посадку тоже не стоит, это бессмысленно как для детей, так и для взрослых. Чем увереннее родители, тем спокойнее себя чувствуют дети.

2

Не нервничайте, не кричите на ребенка, не дергайтесь и не дергайте его. Первое путешествие всегда стресс, и даже если у вас большой опыт полетов в одиночестве или в паре, новый член семьи внесет в привычный ход дел значительные изменения. Просто будьте к этому готовы.

3

Позаботьтесь о документах. Возьмите паспорта, распечатки билетов туда и обратно, подтверждение брони гостиницы, медицинские страховки на всех, рецепты на лекарства, если они необходимы в поездке. Если у мамы и ребенка разные фамилии, возьмите свидетельство о рождении (и его копию) и нотариально заверенный перевод.

4

Коляску-люльку можно сдать в багаж. Некоторые аэропорты принимают коляски в отделе для негабаритного багажа, другие просят сдавать детский транспорт у трапа. Легкие коляски-трости весом до восьми килограммов иногда разрешают взять на борт. Уточнить правила можно, позвонив в аэропорт и в авиакомпанию, которой вы летите.

5

На борт можно проносить детское питание в том количестве, которое необходимо ребенку. Но будьте готовы к тому, что его придется достать из сумки, показать сотрудникам аэропорта, а потом убрать обратно (заложите на это дополнительные 15 минут). В полете еду для малыша можно подогреть, об этом следует попросить членов экипажа.

6

Малыши, как правило, нормально переносят полет. Если вы кормите грудью, достаточно просто приложить ребенка непосредственно во время взлета и посадки — так ему будет комфортнее переносить свой первый полет. С детьми постарше нужно заранее договориться о правилах поведения на борту (поиграть дома в самолет). После взлета можно разрешить ребенку пройтись вдоль рядов, не бегая и не вопя на весь салон.

7

Заранее позаботьтесь о том, чтобы разместиться максимально комфортно: при электронной регистрации выберите удобные для всех членов семьи места,
при регистрации в аэропорту попросите посадить вас на лучшие доступные в вашем классе ряды, перед полетом попросите (позвонив в авиакомпанию или пообщавшись с ее представителем в аэропорту на стойке регистрации) предоставить вам люльку для малыша, если она вам нужна.

8

Подумайте о развлечениях для ребенка. Для малышей возьмите новую развивающую игрушку, которую он еще не видел, а также что-то привычное — если он любит держать в руках ложку, возьмите с собой ложку. Детям постарше подойдут не только старые-добрые игры в слова, ассоциации или города, но и магнитные сказки (они не разлетятся по всему салону), альбомы с наклейками, книги, а также гаджеты. Полет — особый случай, когда можно разрешить ребенку поиграть на планшете подольше.

9

Влажные салфетки, подгузники, носовые платки и гель для рук без спирта — обязательные атрибуты полета с детьми. Все это необходимо взять с собой на борт, положив в небольшую сумку или рюкзак. Запасная одежда для ребенка тоже необходима. Даже 12-летний ребенок способен облиться соком и перевернуть контейнер с рисом и рыбой на себя.

Поделиться
Класс

Путешествия

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?