Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога

Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога

Летом наша кожа нуждается в особом уходе. Воздействия солнца, жары, пыли, морской воды нарушают естественную защиту, приводя к снижению эластичности, нарушению упругости, гиперпигментации и фотостарению кожи. Обычные ежедневные средства не всегда достаточно эффективны, поэтому к нам на помощь приходят научные разработки на основе липосом. Поговорили об особенностях липосомальной косметики с врачом-дерматологом Еленой Налетовой.

Почему липосомальная косметика работает? Откуда взялись липосомы?

В шестидесятых годах прошлого века биофизик из Британии Алек Бенгхэм обнаружил удивительный эффект, который демонстрировали клеточные мембраны состоящие из фосфолипидов. В воде они самостоятельно образовывали замкнутые оболочки. При этом мембраны пропускали воду но задерживали внутри растворенные вещества. Дальнейшие исследования в этой области выявили липидные частицы (липосомы), состоящее из биполярных молекул, характеризующихся действием по отношению к воде полярным способом — одна гидрофильная, вторая гидрофобная.

Такой эффект придает косметическим средствам, в состав которых входят липосомы, уникальные свойства. Липосомы способны удерживать в себе различные вещества, начиная от низкомолекулярной органики и заканчивая нуклеиновыми кислотами и крупными белками. Фактически они выполняют функцию сохранения и частично консервации биологически активных веществ, которые впоследствии, постепенно их высвобождая, воздействуют на организм. Таким образом, обеспечивается не только пролонгированное действие косметических средств. Эффект воздействия биологически активных веществ остается на изначальном высоком уровне длительное время после использования.

В 1987 году сразу две известные косметические компании создали новый продукт, явившийся плодом усилий их исследовательских лабораторий. В последующие годы в продаже появилось несколько европейских аналогичных продуктов. Особенно актуальным в нынешней геополитической ситуации, когда большинство иностранных компаний ушли с российского рынка, стало появление липосомальной сыворотки YOUSPA от ООО «Фелицата Холдинг», разработанной и производимой на российском предприятии.

_____________________________________________________________

Липосомальная тонизирующая сыворотка YOUSPA на основе Витаминов С и Е обладает мгновенным увлажняющим, тонизирующим и противовоспалительным эффектом, придает коже эластичность и упругость, способствует стимуляции синтеза коллагена.

Умная сыворотка разработана с использованием нанотехнологий. Уникальность липосомальной тонизирующей сыворотки YOUSPA заключается в использовании активных ингредиентов, помещенных в маленькие липидные «контейнеры» — липосомы наноразмера, позволяющие компонентам в кратчайшие сроки проникать в глубокие слои кожи.

Наноконтейнеры из липидов доставляют активные ингредиенты вглубь кожи, за счет чего многократно усиливается их антиоксидантное, увлажняющее, регенерирующее, депигментирующее действие, обеспечивается защита от ультрафиолетового излучения.

Липосомальная сыворотка YOUSPA быстро устраняет проявления фотостарения кожи – восстанавливает ее упругость, эластичность и естественное сияние, осветляет пигментные пятна, тонизирует тусклую, уставшую кожу, разглаживает морщинки.

Приобрести Липосомальную тонизирующую сыворотку YOUSPA можно на Wildberries и OZON.
_____________________________________________________________

Что еще умеют липосомы?

Липосомы не только отвечают за транспортировку ингредиентов. Даже будучи пустыми, они способны благотворно влиять на кожу: за счет того, что липосомы содержат жирные кислоты, они способны не только укреплять, но и восстанавливать кожный барьер.

Исключена необходимость добавления в средство сульфатов в том случае, если пустые липосомы используются в качестве очищающего агента. Жиро-, а также водорастворимые источники загрязнений можно удалять без необходимости использовать воду. Как правило, очищающие липосомированные лосьоны не обязательно смывать.

Липосомы могут увеличить переносимость ингредиентов косметических средств. Так, например, они повышают устойчивость и стабильность продуктов: липосомированная аскорбиновая кислота (витамин С) не разрушается и не окисляется под воздействием света и воздуха.

Зачем используют Витамин С в косметике?

Сохранение красоты кожи, улучшение цвета лица, молодость и красота — за все это отвечает Витамин С. Положительных действий этого чудесного витамина на наш организм не счесть, но сам он его не вырабатывает.

Свободные радикалы разрушают коллаген. Из-за этого и стареет наша кожа. Витамин С препятствует этому, так как является сильным антиоксидантом. Благодаря этому он убирает пигментацию, усиливает действие солнцезащитного крема, а в косметике — питает, отбеливает, защищает капилляры, улучшает микроциркуляцию, стимулирует выработку коллагена в глубоких слоях дермы.

Существует много производных витамина С, Аскорбил пальмитат — производное аскорбиновой и пальмитиновой кислот, и ему под силу проникать в глубокие слои дермы и взаимодействовать с живыми клетками кожи.

Фото: SvetlanaFedoseyeva/Shutterstock

Витамин С отлично работает в связке с витамином Е (токоферолом), повышая его эффективность.

Витамин Е — для чего он используется в липосомальной косметике?

В современных косметических средствах на липосомальной основе широко используется токоферол (витамин Е). Он оказывает комплексное действие и в качестве катализатора, существенно повышающего эффект воздействия витамина С, и как биологически активное вещество — антиоксидант. Его основной функцией является защита эпидермиса от воздействия: ультрафиолета, табачного дыма, канцерогенных веществ и тяжелых металлов от автомобильных выхлопов и других негативных проявлений окружающей среды.

Принцип воздействия токоферола — это защита липидов, основного элемента водно-жировой оболочки кожи, от окисления. Поэтому витамин Е очень часто добавляют в защитные косметические средства с SPF эффектом.

Из других полезных свойств, которые отмечают профессиональные косметологи и врачи дерматологи можно перечислить следующие:

— Смягчение кожи и возвращение ей упругости;

— Нормализация влажности — эффект повышается при регулярном применении;

— Предотвращение образования морщин и других признаков старения;

— Защита от ультрафиолета и способствование регенерации.

Токоферол является универсальным биологически активным средством, которое используется в кремах для любого типа кожи, возраста и способа применения. Его наличие в составе определяет высокую эффективность косметического средства.

Полезные советы по использованию сыворотки с Витаминами С и Е для лица

Чтобы сыворотка с витаминами С и Е принесла только пользу, ее нужно правильно использовать. Для вашего удобства мы подготовили основные рекомендации.

В какое время суток лучше использовать липосомальную сыворотку c Витаминами С и Е YOUSPA утром или вечером?

Липосомы тонизирующей сыворотки YOUSPA отдают витамин С и Е тогда когда нужно, там где нужно и в необходимом количестве. И тем не менее, лучшее время для витаминной сыворотки — утро. В этом случае витамины будут защищать кожу от вредного воздействия свободных радикалов весь день.

Какой должна быть кожа: влажной или сухой при нанесении липосомальной сыворотки?

Если в составе сыворотки находится стабильный витамин С, как в случае с липосомальной тонизирующей сывороткой YOUSPA, то лучше перед нанесением использовать тонер, для увлажнения кожи. При отсутствии тонера, можно применять такую сыворотку на влажную кожу.

Необходимо ли применение крема после сывороточного средства?

Сыворотка имеет очень легкую структуру, она быстро впитывается, поэтому после нанесения вы сами почувствуете, необходим ли вам крем. Все зависит от конкретного типа кожи.

Липосомальные формы сывороток делают кожу открытой для проникновения веществ, крем же становится барьером для этого проникновения. Поэтому, если вы собираетесь нанести тональное или солнцезащитное средство после сыворотки, то лучше перекрыть ее кремом, чтобы ни фильтры, ни пигменты не проникли в кожу.

Сыворотки, содержащие кислые формы витамина С, предполагают нанесение крема не ранее, чем через 15-30 минут после применения.

Нужно ли дополнительно наносить SPF при использовании липосомальной сыворотки или можно обойтись?

Ультрафиолетовые солнечные лучи, блики от поверхности наших смартфонов и ряд других факторов негативно сказываются на состоянии нашей кожи. Все эти факторы комплексно сопутствуют преждевременному старению дермы. Справиться с данной проблемой можно при помощи SPF, эта защита, которую необходимо использовать не только в момент пляжного отдыха, но и в повседневной жизни.

Если аскорбиновая кислота является чем-то новым для вашей кожи, то лучше изначально использовать средства с процентным содержанием активных компонентов не более 10% (например, липосомальную тонизирующую сыворотку YOUSPA). Такой подход будет актуальным и для чувствительной кожи. Если структура дермы плотная или уже знакома с аскорбиновой кислотой, то можно рассматривать средства с концентрацией 15%. Если концентрация превышает 20%, то препарат уже может использоваться как пиллинг-средство. Не рекомендуется к использованию в случае тонкой или чувствительной кожи.

При повышенном содержании аскорбиновой кислоты просматривается повышение чувствительности кожи. Если применяются средства со столь высоким процентным содержанием аскорбиновой кислоты, то лучше избегать прямого попадания прямых солнечных лучей, а также использовать защиту с хорошими показателями SPF.

Нужно ли отшелушивать кожу, перед применением липосомальной сыворотки с витамином C?

Первое и важное действие скрабов и пиллингов — это отшелушивание омертвевших клеток эпидермиса. После их применения, все маски и сыворотки глубже и лучше проникают в кожу, достигая лучшего эффекта. Тем самым, мы помогаем сыворотке воздействовать в полную силу на нашу кожу. Но, важно учесть, что слишком часто использовать пиллинг не стоит, достачно применять процедуру несколько раз в неделю, чтобы не повредить эпидермис. Выполнять отшелушивание нужно бережно и мягко, нельзя воздействовать на кожу с сильным давлением и трением.

Не стоит применять пиллинг, скраб или энзимную пудру перед самим нанесением сыворотки с витамином С. Это нужно для того, чтобы избежать возможного раздражения или аллергической реакции на коже. Категорически запрещено использование средств с бензопил пероксидом, поскольку происходит окисление витамина C. Но применять эти средства за сутки до нанесения сыворотки вполне возможно.

Как быстро ждать результат от применения липосомальной сыворотки?

Свежесть, повышение тонуса, иногда сияние — эффекты, которые можно увидеть сразу после нанесения.

Отсроченные эффекты проявляются спустя 3-8 недель регулярного применения: осветление пигментации, более ровный тон лица, улучшение микрорельефа (уменьшение глубины морщин).

Липосомальная тонизирующая сыворотка YOUSPA на основе Витаминов С и Е обладает мгновенным увлажняющим, тонизирующим и противовоспалительным эффектом, придает коже эластичность и упругость, способствует стимуляции синтеза коллагена.

Умная сыворотка разработана с использованием нанотехнологий. Уникальность липосомальной тонизирующей сыворотки YOUSPA заключается в использовании активных ингредиентов, помещенных в маленькие липидные «контейнеры» — липосомы наноразмера, позволяющие компонентам в кратчайшие сроки проникать в глубокие слои кожи.

Наноконтейнеры из липидов доставляют активные ингредиенты вглубь кожи, за счет чего многократно усиливается их антиоксидантное, увлажняющее, регенерирующее, депигментирующее действие, обеспечивается защита от ультрафиолетового излучения.

Липосомальная сыворотка YOUSPA быстро устраняет проявления фотостарения кожи — восстанавливает ее упругость, эластичность и естественное сияние, осветляет пигментные пятна, тонизирует тусклую, уставшую кожу, разглаживает морщинки.

Фото: Dean Drobot/Shutterstock

Подробнее о Липосомальной тонизирующей сыворотке YOUSPA читайте на https://youspa.ru/

Как хранить липосомальную сыворотку: тепле или в холодильнике, на свету и в и темноте?

Аскорбиновая кислота очень нестабильна, а вот липосомированная аскорбиновая кислота (витамин С) не разрушается и не окисляется под воздействием света и воздуха. Однако даже стабильные формы витамина С со временем подвержены окислению, поэтому важно после открытия средства хранить его в темном прохладном месте. После каждого применения необходимо убирать сыворотку обратно в картонную коробку и можно хранить в холодильнике, но не замораживать.

Температура хранения сыворотки от +5 до +25 °С, поэтому ее можно хранить и в комнате, но вдали от прямых солнечных лучей и приборов отопления, впрочем, как и всю остальную косметику.

Использовать быстро или в запасе есть время?

Сыворотку с Витамином С рекомендуют использовать в течение 30 дней после вскрытия. Однако при регулярном использовании каждое утро такая сыворотка точно закончится за месяц.

Какие меры предосторожности?

Не следует использовать сыворотку при гиперчувствительности к её компонентам, гипервитаминозе С. Не рекомендуется наносить на обширные участки кожи при беременности и в период лактации.

Поделиться
Класс

Женское здоровье

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?