Прорезывание зубов

Еще 11 статей на тему: Зубы малыша: от прорезывания до возможных проблем

Режутся зубы: как помочь малышу? Можно ли облегчить болезненное прорезывание зубов? Можно ли лечить молочные зубы? Зубная боль у детей Зубы у детей: зачем нужен фтор Можно ли повлиять на здоровье зубов у ребенка еще до его рождения? Можно ли ставить пломбу на молочный зуб? Что такое гингивит и как его лечить Как правильно чистить зубы? Нарушение речи у ребенка? Идите к стоматологу! Обезболивание. Рассказывает победитель конкурса детских стоматологов

Еще 11 статей на тему: Ваш малыш: первый год жизни

10 самых памятных событий первого года Пупочная грыжа у детей Режутся зубы: как помочь малышу? Зрение малыша на первом году жизни Учимся плавать раньше, чем ходить Стрижка первых волос Простая инфографика: что должен уметь ребенок в течение первого года Во сколько месяцев дети начинают держать голову? Сладких снов, малыш! Нужна ли грудничку подушка? Питание кормящей мамы Что вы знаете про колики? Проверьте себя

Прорезывание зубов

Когда появляются первые зубы?

Время появления первых зубов индивидуально, педиатрические таблицы довольно условны и дают лишь примерные сроки.

Обычно первый зуб появляется в интервале между 4 и 10 месяцами. Но даже если зубы не появились в 10 месяцев, волноваться не стоит, если ребенок нормально растет, прибавляет в весе и развивается. Если зубы в принципе сформировались во время беременности, то рано или поздно они появятся.

У некоторых детей зубы появляются по несколько штук за раз, у других – довольно постепенно.

Зубы могут «запаздывать» при рахите, нарушении обмена веществ, если ребенок перенес тяжелое инфекционное заболевание, сильный стресс или не доедает.
Если ребенку исполнился год, а зубы еще не показались, лучше проконсультироваться с педиатром и детским стоматологом.

Зубы могут отсутствовать только в случае серьезных генетических патологий и пороков развития.

Эксперт Мария Блохина, детский стоматолог-ортодонт:

Известны редкие случаи, когда дети рождались с уже прорезавшимися зубками. Однако чаще всего первые зубы появляются у ребенка в шесть-восемь месяцев, причем первыми появляются центральные нижние резцы. Зубы могут прорезываться парами или по одному.
Часто у ребенка еще задолго до появления нового зуба повышается слюноотделение, он начинает грызть игрушки или сосать пальцы. Во время прорезывания он проявляет беспокойство, плачет.
Сроки окончания прорезывания зубов могут сильно варьироваться. Но обычно к 3 годам все 20 молочные зубов уже прорезываются.

Как определить, что у малыша начали прорезываться зубы?

При прорезывании зубов у ребенка обычно набухают и краснеют десны, сглаживается поперечная бороздка на десне. Малыш становится капризным, беспокойным. У некоторых детей возможно однократное повышение температуры тела.
У отдельных “счастливчиков” зубки прорезываются безболезненно.

Как облегчить ребенку прорезывание зубов?

Можно дать малышу какой-нибудь твердый и холодный предмет (морковку или яблоко из холодильника, охлажденное жевательное кольцо). Можно помассировать его воспаленную десну, а также участок на лице от крыльев носа до уголков рта. Это облегчит боль и ускорит прорезывание зуба.

Для снятия сильных болей можно использовать болеутоляющие гели, которые наносятся непосредственно на десну. При повышении температуры (38,5С и выше) ребенку однократно можно дать разовую дозу детского жаропонижающего (Панадол или Нурофен); хорошим средством, облегчающим состояние малыша, являются гомеопатические свечи «Вибуркол».

Видео

Поделиться
Класс

Зубы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?