Можно ли лечить молочные зубы?

Можно ли лечить молочные зубы?

Молочные зубы появляются для того, чтобы чуть позже уступить место коренным. Так, может быть, и лечить их тогда нет смысла?

На вопрос «Можно ли лечить молочные зубы?» отвечает Татьяна Александровна Ткаленко, стоматолог-терапевт, главный врач стоматологической клиники «Эдельвейс».

Можно ли лечить молочные зубы? 2Молочные зубы играют очень важную роль. И раз наш организм устроен так, что молочные зубки прорезаются, можно не сомневаться в их значимости, природа ничего не делает зря. С момента начала прорезывания молочных зубов до их полной смены проходит 11-12 лет. Это достаточно большой срок, за который челюсти должны вырасти до взрослых размеров, сформироваться прикус, созреть постоянные зубы. Все это обеспечивает наличие молочных зубов. В них случается и кариес, и пульпит, и периодонтит, не говоря уже о том, что в молочных зубах, как и в постоянных, есть нервы, и они также могут болеть. Все это доставляет малышам не меньшие болевые ощущения, чем взрослым.

Молочные зубы не только можно лечить, но и обязательно нужно. Необходимо помнить о том, что:
– потеряв молочный зуб, голой десной хорошо пережевать пищу малыш не сможет, а значит страдает его желудок;
– отсутствие молочных зубов может повлиять на правильное произношение звуков;
– на место удаленного зуба может переместиться соседний и, как следствие, произойдет неправильное прорезывание постоянных зубов;
– пораженный молочный зуб может стать причиной заболевания у постоянного зуба, находящегося «под ним».

Однако в лечении молочных зубов всегда есть нюансы. И «приговор» для разных зубов будет отличаться, поскольку не все они одинаково важны.

Некоторые родители, например, полагают, что самыми важными зубами во рту их ребенка являются передние зубы. А вот стоматолог будет бороться как раз за задние. И вовсе не потому, что ему не нравятся улыбающиеся дети, а потому что врач думает в первую очередь о долгосрочной пользе для здоровья ребенка.

Детские задние молочные зубы нужно стараться оставить «в строю» как можно дольше. Одна из самых неприятных и сложных клинических ситуаций, когда ребенок теряет свои «детские моляры» (молярами называют обычно коренные зубы). Одна из функций этих зубов в том, что они сдерживают взрослые молярные зубы (которые прорезываются, когда ребенку уже 6-7 лет). Таким образом, все последующие коренные зубы встают на свое надлежащее место. Но когда детские моляры потеряны, взрослые моляры выскакивают раньше остальных, чем мешают премолярным зубам (которые обычно появляются у ребенка в возрасте от 10 до 12 лет), нормально расти.

Пока мама и папа раздумывают, лечить ли им молочные зубы своего ребенка, эти самые зубы могут решить все самостоятельно. А такое развитие событий – кто знает, какие решения принимают детские зубы, оставшиеся без присмотра – могут легко привести к проблемам со взрослыми зубами. Какой-либо зуб или не займет нормальное положение по отношению к своим соседям, и тогда нужно будет исправлять ребенку прикус, или вообще повредится настолько, что его нужно будет удалить.

Так что отвечать на вопрос «лечить ли молочные зубы» должны не родители, а стоматолог. И лучше, если это будет врач, который специализируется именно на детских зубах.

Родители должны собственным примером выработать у ребенка привычку держать зубы в порядке. Своевременно посещайте своего стоматолога и вовремя консультируйтесь с детским врачом. Если молочные зубки вашего ребенка не будут черными от кариеса, а будут ухоженными, вполне вероятно, что хорошая привычка следить за здоровьем зубов сохранится у ребенка на всю жизнь.

Поделиться
Класс

Зубы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?