Зубная боль у детей

Зубная боль у детей

Впервые с зубной болью малыш знакомится очень рано — в тот момент, когда у него начинают прорезываться зубки. После этого наступает период относительного покоя, если молочные зубы внезапно не заболят. Иногда случается, что при прорезывании на деснах возникают воспаления или даже нарывы. Молочные зубы подвержены кариесу точно так же, как и постоянные, и боль при этом может быть очень сильной. В особо тяжелых случаях у ребенка может появиться припухлость десны или щеки.

Какие методы помогают справиться с зубной болью при прорезывании?

Перед прорезыванием зуба десна в этом месте начинает воспаляться. Облегчить боль помогает массаж десны в том месте, где должен прорезаться зуб. Можно предложить ребенку специальное кольцо-прорезыватель, морковку или яблоко из холодильника.

Нужно ли обращаться к врачу при прорезывании зубов?

Считается, что при прорезывании зубов температура у ребенка подниматься не должна, но многие родители отмечают в этот период ее повышение, а также слабость у малыша, изменение стула, отсутствие аппетита, капризное поведение, насморк. Все эти симптомы также могут говорить овирусной инфекции (ОРВИ), поэтому желательно проконсультироваться с врачом.

Какие лекарства можно использовать для облегчения зубной боли?

Лекарственные препараты можно применять только после консультации с врачом. Обычно доктор рекомендует специальные обезболивающие гели местного действия, которые наносят на болезненный участок десны, а также сиропы или свечи с болеутоляющим эффектом.

Что делать для того, чтобы зубы у ребенка не болели?

Слишком горячая или холодная пища, слишком кислые продукты, сладости могут негативно влиять на состояние эмали зубов и провоцировать их разрушение.
Стоматолог при первом осмотре малыша научит его маму правильно ухаживать за детскими зубами и порекомендует зубную пасту.

Этот мультфильм для вашего малыша!

Больной зуб.

Поделиться
Класс

Стоматология (детская)

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?