Проблемы с зубами у детей

Еще 15 статей на тему: Здоровье и красота детских зубов

Режутся зубы: как помочь ребенку? Первый кариес у ребенка: узнаем врага в лицо Актуальные способы лечения детского кариеса Современные средства анестезии для детей Зубы у детей: зачем нужен фтор Можно ли «подружить» ребенка со стоматологом? Можно ли чистить детям зубы электрической щеткой? Можно ли отбелить зубы в домашних условиях? Можно ли выпрямить детские зубы без брекетов? Что такое кариес и как его лечить: ликбез от детского стоматолога Победитель конкурса детских стоматологов: что будет, если не лечить молочный зуб Ликбез по брекетам от победителя конкурса детских стоматологов Победитель конкурса детских стоматологов: как и чем чистить зубы ребенку Победитель конкурса детских стоматологов: фторирование — что и зачем? А вы знали, что от того, как вы кормите малыша, зависит формирование его прикуса?

Проблемы с зубами у детей

Заболевания зубов

Кариес (гниение, разрушение) — самая распространенная болезнь зубов.
У малышей кариес возникает при частом употреблении сладких напитков (соков, молочных смесей) из бутылочки, особенно в ночное время, когда слюна практически не выделяется. Поэтому ранний кариес по другому называют кариесом бутылочки. Во рту живет множество бактерий, которые, питаясь сахаром, начинают активно размножаться.

У более старших детей бактерии поселяются в остатках пищи. Эмаль молочных зубов очень тонкая, и она довольно быстро разрушается молочной кислотой, которую образуют бактерии. Поверхность эмали становится пористой, и через образовавшиеся отверстия бактерии добираются до дентина – основной ткани зуба. У детей дентин очень мягкий, поэтому разрушение зуба происходит быстро.

Видео
Кариес молочных зубов

Если вовремя не обратиться к врачу-стоматологу, бактерии внутри зуба могут добраться до пульпы (сосуды и нерв), и начнется пульпит, который может вызвать острую боль. Пульпит молочных зубов способствует кариозному поражению постоянных зубов еще до их прорезывания.

Если и на этой стадии не начать лечения зуба, то воспалительный процесс может охватить окружающие зуб ткани – начнется периодонтит. У ребенка может подняться температура, распухнуть щека.
В результате пульпита и периодонтита может развиться периостит — воспаление надкостницы. Это опасное заболевание, при котором опухает десна и возникает сильная боль.

Некариозные заболевания детских зубов делятся на две группы. К первой относятся те, которые возникли в период формирования зубов, еще до их прорезывания:

— гипоплазия эмали зубов — нарушенная минерализация эмали;
— гиперплазия эмали зубов — избыточное образование эмали;
— флюороз зубов — возникает в результате избыточного поступления фтора в организм;
— наследственные нарушения развития тканей зубов;
— медикаментозные и токсические нарушения развития тканей зубов во внутриутробном периоде.

Ко второй группе некариозных поражений относятся:

— патологическая стираемость зубов;
— клиновидные дефекты зубов;
— эрозия зубов;
— медикаментозные и токсические поражения тканей зубов в постнатальном периоде;
— травма зубов;
— некроз твердых тканей зубов.

Заболевания десен и ротовой полости

Гингивит — воспаление слизистой оболочки десны и межзубных сосочков. Первым и характерным признаком гингивита является покраснение десны и ее кровоточивость, например, при чистке зубов.

Причинами возникновения гингивита могут быть пониженный иммунитет, ослабление организма после болезни, плохая гигиена полости рта.

Стоматит — воспаление слизистой оболочки полости рта. Травматический стоматит чаще всего встречается у младенцев, у которых нежная слизистая ротовой полости легко травмируется соской или игрушкой.

Грибковый (кандидозный) стоматит вызывают грибки рода Candida, которые успешно развиваются во рту ребенка после кормления. На языке и слизистой оболочке ротовой полости малыша появляется белый налет («молочница»).

Вирусный или герпетический стоматит — вызывается вирусом простого герпеса и передается воздушно-капельным путем, а также через предметы быта, которыми пользовался больной. У ребенка может повыситься температура, на губах и во рту появляется сыпь в виде пузырьков, которые быстро превращаются в язвочки. Вирусный стоматит может проявиться во время другого заболевания — гриппа, кори и других.

Комментарий эксперта

Мария Блохина, детский стоматолог, ортодонт:

«Несмотря на то, что со временем молочные зубы заменяются постоянными, важно сохранить их здоровыми: кариес молочного зуба может негативно повлиять на зачаток постоянного зуба. Регулярная чистка зубов и посещение стоматолога, своевременное лечение помогут предотвратить развитие кариеса и болезней десен».

Поделиться
Класс

Зубы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?