Детский стоматолог

Детский стоматолог

Плановые визиты к стоматологу нужно начинать с раннего возраста малыша,- это позволит сохранить его зубы здоровыми и вовремя выявить возможные нарушения, требующие врачебного вмешательства. При первом посещении врач определит, насколько правильно идет процесс роста зубов, расскажет о профилактике кариеса и научит вас правильно чистить зубы малыша.

Как часто нужно посещать стоматолога?

Даже при отсутствии проблем с зубами необходимо регулярно, три-четыре раза в год, приводить ребенка в поликлинику. В этом случае врачи смогут диагностировать кариес на ранней стадии, что позволит избежать неприятных последствий.

Что делать для того, чтобы ребенок не боялся лечить зубы?

Для этого достаточно не пугать ребенка визитом к стоматологу, научить относиться к нему спокойно, как к любому другому врачу. Если малыш не боится посещать педиатра, то и к зубному врачу он будет относиться без страха. При рассказе о предстоящем визите к доктору ни в коем случае не стоит употреблять фразы: «тебе будет не больно….», «не бойся, это не страшно…», «тебе сделают укольчик и больно не будет…», — лучше предоставить детскому стоматологу возможность самому ввести ребенка в курс дела.

Как проходит первое посещение зубного кабинета?

Как правило, стоматолог ограничивается визуальным осмотром. Доктор может задать маме вопросы о том, как протекала ее беременность, о состоянии здоровья малыша в первый год жизни, о том, как у него прорезывались зубки. Кроме того, врач объяснит родителям, как защитить зубы ребенка от разрушения, посоветует, как выбрать для него зубную щетку, покажет, как правильно чистить детские зубы.

Когда родители должны впервые показать ребенка стоматологу?

Существуют стандарты, установленные Министерством Здравоохранения РФ: рекомендовано посещать стоматолога в 9 месяцев,1,5 года, 2 года и далее каждые 3-4 месяца (частоту профилактических осмотров врач назначает индивидуально).

Если малыш боится врачей или незнакомых людей, стоматолог может предложить подождать какое-то время, пока ребенок не справится со своими страхами. Тем не менее, первый осмотр полости рта следует проводить не позднее, чем через шесть месяцев после прорезывания первого молочного зуба — примерно в год. Дело в том, что если малышу требуется лечение, долгая отсрочка может привести к серьезным последствиям.

Видео

Поделиться
Класс

Стоматология (детская)

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?