Как понять, что у малыша режутся зубы

Как понять, что у малыша режутся зубы

Вы только-только освоились с ролью молодых родителей, поняли, как наладить режим, развлекать малыша и сколько времени проводить на улице, как вдруг все изменилось. Ваш прекрасный ангельский младенец стал сам не свой: плохо спит, часто плачет, буквально не находит себе места. Скорее всего, это первые зубы. И вот список признаков, по которым можно определить прорезывание.
                                                               1
Малыш начал больше и дольше плакать, даже скорее ныть и хныкать, казалось бы, без повода. Но повод есть: как пишет Baby Center, для младенцев прорезывание первых зубов, которое происходит в среднем в промежутке от 4 до 12 первых месяцев жизни, сродни появлению зубов мудрости у взрослых.
                                                               2
Внезапно покрасневшие щеки (особенно у малышей, у которых в первые месяцы жизни не было проявлений пищевой или контактной аллергии) — тоже признак прорезывания зубов. Младенцы краснеют в основном потому, что прорезывание сопровождается общим возбуждением организма: если вы потрогаете щеки малыша, вы заметите, что они горячие, как бывает в моменты сильного волнения. Кроме того, покраснение щек может быть вызвано и сильным слюнотечением.
                                                                3
Кстати, о слюне: прорезывание зачастую сопровождается повышенным слюноотделением. Из-за обилия слюны подбородок и щеки ребенка могут покрыться сыпью, поэтому необходимо вытирать лишнюю жидкость мягкой тканью и в течение дня умывать малыша. Однако следует учесть, что повышенное слюноотделение самое по себе без других признаков прорезывания — это обычный физиологический процесс для ребенка в возрасте до года (большое количество слюны нужно для становления навыков жевания).
                                                                4
Небольшое повышение температуры тоже вполне частый признак скорого появления первых зубов. Как отмечает педиатр Евгений Комаровский, обычно прорезывание не дает температуры выше 38 градусов по Цельсию. Если жар держится больше трех дней и улучшений состояния нет, необходимо обратиться к врачу.
                                                                5
Дети, которые готовятся обзавестись зубами, всё (буквально — всё!) тащат в рот и пытаются это жевать. Это могут быть не только игрушки, пеленки, прорезыватели, но и мамина грудь. Будьте осторожны!
                                                               6
Во время выхода зуба из десны малыш может начать теребить и хватать себя за уши. Это объясняется тем, что боль из челюсти отдает в слуховой проход, и это может вызывать неприятные ощущения, с которыми младенец пока не может бороться. Имейте в виду, что подобное поведение может быть симптомом ушной инфекции, так что на всякий случай покажите ребенка врачу.
                                                                 7
Неспокойный сон довольно часто сопровождает прорезывание. Малыш, который ждет появление первых зубов, может нуждаться в дополнительной ласке как во время дневного, так и во время ночного сна. Хотя некоторые дети, которые плохо себя чувствуют в течение дня, во время прорезывания могут спать ночью крепче и дольше, отдыхая от неприятных ощущений.
                                                                8
Изменение аппетита характерный симптом прорезывания. Одни дети могут отказываться от прикорма, так как ложка во рту лишний раз раздражает десны. Другие наоборот едят больше, потому что могут «почесать» будущие зубы о столовые приборы. Дети, которые еще не получают прикорм, но готовятся обзавестись зубами, могут отказываться от груди или смеси, поскольку давление во рту во время сосательных движений вызывает дискомфорт в деснах и слуховом канале.
                                                               9
Ну и главный признак, который можно заметить наряду со всеми остальными (особенно отчетливо заметен во время плача и капризов) — это, конечно, набухшие десны. Вы можете увидеть, что десны покраснели и раздулись. А кроме того, в них бывают словно бы «отпечатки» будущих зубов, которые уже подошли совсем близко к тонкой коже в ротовой полости.
Поделиться
Класс

Зубы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?