Иностранные языки: основные техники запоминания слов

Еще 17 статей на тему: Английский язык для детей

Как правильно учить маленького ребенка иностранному языку  Когда учить ребенка английскому? В каком возрасте начать учить английский Когда начинать изучать иностранные языки? Где учат английскому? Иностранный язык: раннее обучение Двуязычные дети Дети и английский: 6 родительских заблуждений о детском обучении Как помочь ребенку выучить английский: 10 полезных ссылок на интернет-ресурсы Английский для детей, которые не знают мира без смартфонов Как смотреть с ребенком фильмы на английском Как найти репетитора по английскому для ребенка: 5 советов 5 основных проблем тех, кто учит английский только в школе 10 детских YouTube-каналов для изучения английского Как помочь ребенку с английским, если сам его не очень хорошо знаешь: 5 простых способов 5 игр для детей на английском языке Мои английские каникулы: выбираем зарубежные языковые курсы для ребенка

Иностранные языки: основные техники запоминания слов

Чтобы учить новые слова эффективно, каждому человеку необходимо найти ту технику, которая будет ему ближе по всем параметрам, кто-то легче запоминает слова на слух, другие визуалы – им необходимо увидеть слово, третьим требуется написать слово несколько раз, чтобы запомнить раз и навсегда. Но вот не всегда получается всем техникам уделить внимание, учитывая то, в каком ритме мы сейчас работаем и учимся,  не все учителя и ученики выделяют время на более детальную проработку техники.

Сочиняйте истории

Попробуйте придумать историю, в которую включите необходимые для запоминания слова. Это может быть случай из жизни или выдуманная история, это не важно, главное, что вы включите слова и активно используя их, быстрее запомните. Если уровень языка позволяет, историю можно сочинить на ходу, либо сначала запишите ее и попробуйте воспроизвести позже устно. Напрягите память и все обязательно получится.

Составьте диалог с собой

Для того, чтобы диалог не превратился в белиберду (здесь, в отличие от предыдущей техники важна уместность слов), разделите слова по смыслу и попробуйте записать и воспроизвести. Важна не правильность построения фраз, а умение использовать слова по ситуации.

Выписываем антонимы

Чтобы выучить слово и лучше понимать смысл, выпишите не только само изучаемое слово, но и антоним к нему. Учите слова в парах. Двойная польза.

Игра в ассоциации

Напишите слово в центре листа и проведите ассоциативные связи, которые у вас возникнут при мысли об этом слове. Постарайтесь выписать как можно больше уже знакомых слов для лучшего запоминания и не забывайте их проговаривать.

Слова везде

Одна из самых распространенных и действенных техник запоминания. Все, что вам понадобится – это стикеры и собственная квартира. Напишите на стикерах названия предметов и наклейте на эти самые предметы. Таким образом вы будете каждый раз непроизвольно читать их, используя эти вещи в быту и быстро запомните слова. Если же слова не связаны с предметами в доме, просто напишите их на стикерах и повесьте там, где чаще всего дольше останавливаетесь: на холодильник, на зеркало в прихожей или ванной, в спальне.

Слово-перевод

Для этой техники нужно вырезать карточки по количеству слов. На одной стороне пишите слово на изучаемом языке, на другой перевод. Переверните карточки и попробуйте назвать как можно больше. Лучше заучивать таким образом за раз около 6-7 слов, больше может вызвать путаницу и затруднения. Если вырезать карточки – процесс трудоемкий, то можно разделить лист на две части и согнуть пополам, техника такая же: слово, перевод и проверка. Для лучшего запоминания слов старайтесь придумывать предложения, используя новые лексические единицы.

Что нужно помнить при запоминании новых слов:

  • Тренируйтесь после заучивания составлять предложения.
  • Используйте различные техники запоминания, чтобы процесс вам не наскучил и не пропал интерес.
  • Не ставьте себе цель выучить много слов сразу, даже если вы привыкли делать все на совесть. В данном случае лучше учить слова порционно.
  • Делите слова по смысловым блокам для образного представления этих слов в них. В таком виде у вас сформируется целостная картина с четкими элементами.

Не забывайте и о мобильных приложениях: ими удобно пользоваться, когда нет возможности сесть с ручкой и тетрадью и позаниматься. Интерактивная форма будет приятным разнообразием в изучении иностранного языка и позволит держать себя в тонусе.

  • FluentU
  • Memrise
  • Tinycards by Duolingo
  • Word Power Lite (U.S.)
  • Quizlet
  • Magoosh English Vocabulary Flashcards
  • Flashcards+ by Chegg
  • Flashcards with Cram

 

 

Источник: theoryandpractice.ru

Поделиться
Класс

Работа и развитие женщины в декрете

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?