Мои английские каникулы: выбираем зарубежные языковые курсы для ребенка

Еще 17 статей на тему: Английский язык для детей

Как правильно учить маленького ребенка иностранному языку  Когда учить ребенка английскому? В каком возрасте начать учить английский Когда начинать изучать иностранные языки? Где учат английскому? Иностранный язык: раннее обучение Двуязычные дети Дети и английский: 6 родительских заблуждений о детском обучении Как помочь ребенку выучить английский: 10 полезных ссылок на интернет-ресурсы Английский для детей, которые не знают мира без смартфонов Как смотреть с ребенком фильмы на английском Как найти репетитора по английскому для ребенка: 5 советов 5 основных проблем тех, кто учит английский только в школе 10 детских YouTube-каналов для изучения английского Как помочь ребенку с английским, если сам его не очень хорошо знаешь: 5 простых способов 5 игр для детей на английском языке Иностранные языки: основные техники запоминания слов

Мои английские каникулы: выбираем зарубежные языковые курсы для ребенка

До летних каникул осталось всего ничего, и вы наверняка уже начали думать, куда пристроить ребенка, чтобы он не болтался без дела до самого сентября. Зарубежный языковой лагерь — практически идеальный вариант, если вы хотите, чтобы ребенок отдохнул, набрался новых впечатлений и притом провел время с пользой. Эксперты из онлайн-школы английского языка Skyeng Junior рассказывают, стоит ли отправлять ребенка за рубеж и как подобрать хорошие языковые курсы.

Летний языковой лагерь за рубежом: плюсы и минусы

Прежде чем начать собирать документы для отправки ребенка в Англию или США на лето, взвесьте все «за» и «против».

Плюсы:

  • Полное погружение в языковую среду. Английский будет окружать ребенка постоянно, а не только в классной комнате.  Он будет разговаривать на английском с соучениками из разных стран и с преподавателями, слушать радио и смотреть телевизор на английском языке, ему придется использовать язык не только для изложения топиков, но и для решения повседневных проблем. Это поможет преодолеть языковой барьер.
  • Новые друзья. У ребенка появится уникальная возможность познакомиться со своими сверстниками из разных стран. Поскольку группы подбирают так, чтобы все ученики соответствовали друг другу по уровню знания языка, проблем со взаимопониманием не возникнет.
  • Самостоятельность. На протяжении нескольких недель ребенок будет отвечать за себя сам, а это бесценный опыт для вступления во взрослую жизнь.
  • Насыщенная программа. Детский языковой лагерь – это не только уроки, в промежутках между которыми ученики предоставлены сами себе. Расписание достаточно насыщенное – тут, как и в обычном лагере, проводят самые разные мероприятия, от мастер-классов и концертов до экскурсий.

Минусы:

  • Стоимость. Рассчитывая свой бюджет, нужно учесть не только стоимость обучения, но и цену авиабилетов, проживания, оформления визы, страховки, питания, а также выделить кое-что на карманные расходы.
  • Это подходит не всем. Самостоятельные дети, которые легко сходятся со сверстниками, получат от поездки в заграничный языковой лагерь огромное удовольствие. Но если ребенок замкнут, стеснителен и необщителен, никогда в жизни не расставался с семьей и не умеет себя обслуживать, такие каникулы для него могут стать настоящим стрессом.

На что обращать внимание при выборе школы

Летних языковых лагерей для детей в любой англоговорящей (и не только) стране очень много. Как выбрать идеальную? Вот несколько моментов, на которых стоит остановиться подробно:

  • Страна. Летние курсы английского имеются во всех европейских странах, но все же лучше отдать предпочтение именно англоговорящей стране – только в этом случае можно рассчитывать на полное погружение. Самый лучший выбор – Англия и Мальта. Обе страны расположены относительно близко, перелет будет недолгим и недорогим, а репутация у британских и мальтийских школ очень хорошая. Школы Австралии, Новой Зеландии, Канады и США ничуть не хуже, но лететь туда далеко, билет стоит целое состояние, и ребенку, помимо всего прочего, придется испытать на себе все «прелести» смены часовых поясов.
  • Срок. Обычно минимальная продолжительность курсов – 2 недели. Но мы советуем выбрать программу, которая рассчитана как минимум на 4 недели – этого как раз хватит, чтобы адаптироваться, подучить язык и прокачать коммуникативные навыки, завести приятелей. При этом за месяц ребенок не успеет слишком уж соскучиться по дому.
  • Окружение. Существуют лагеря, в которых принимают в основном детей из России. Но для эффективного обучения лучше остановить выбор на интернациональном лагере – иначе ребенок между уроками будет болтать с ребятами по-русски и никакого погружения в языковую среду не выйдет.
  • Программа. Заранее узнайте, что еще, помимо собственно уроков, предлагает языковая школа, есть ли там какая-то развлекательная программа, какие увеселения входят в стоимость, а за какие придется доплачивать отдельно.
  • Размещение. Как правило, дети живут либо в принимающей семье, либо на кампусе школы, как в обычном летнем лагере. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки. Скажем лишь, что детям младше 14 лет будет комфортнее в семье, а вот подростком больше понравится общежитие. Не беспокойтесь, детей будут контролировать и там, и там.
  • Отзывы. Разумеется, каждая языковая школа хочет привлечь клиентуру, и потому на сайте вы всегда найдете только самые восторженные описания. Но верить следует не им, а реальным отзывам других родителей – найти их в интернете не так уж трудно. Из них вы сможете узнать такие подробности, которые редко указываются на официальных сайтах, а также получить полезные советы.

 

Поделиться
Класс

Детские лагеря, дома творчества, кружки и секции

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?