Как смотреть с ребенком фильмы на английском

Еще 17 статей на тему: Английский язык для детей

Как правильно учить маленького ребенка иностранному языку  Когда учить ребенка английскому? В каком возрасте начать учить английский Когда начинать изучать иностранные языки? Где учат английскому? Иностранный язык: раннее обучение Двуязычные дети Дети и английский: 6 родительских заблуждений о детском обучении Как помочь ребенку выучить английский: 10 полезных ссылок на интернет-ресурсы Английский для детей, которые не знают мира без смартфонов Как найти репетитора по английскому для ребенка: 5 советов 5 основных проблем тех, кто учит английский только в школе 10 детских YouTube-каналов для изучения английского Как помочь ребенку с английским, если сам его не очень хорошо знаешь: 5 простых способов 5 игр для детей на английском языке Мои английские каникулы: выбираем зарубежные языковые курсы для ребенка Иностранные языки: основные техники запоминания слов

Как смотреть с ребенком фильмы на английском

Учить английский по фильмам — эффективная методика. Настолько эффективная, что многие школы и курсы включают ее в свою программу. Как приобщить ребенка к английскому при помощи «Шрека» и «Холодного сердца»? Онлайн-школа английского языка Skyeng Junior рассказывает, с чего начать.

Определите уровень

Очень важно подобрать фильм, соответствующий уровню английского.  И возрастные ограничения прокатчиков тут не помогут. Даже мультики, рассчитанные на детей лет 6-7, могут быть не такими уж простыми для понимания, если смотреть их на языке оригинала.

Для тех, кто уже немножко говорит на английском, примерно до уровня Pre-Intermediate, можно посоветовать «Холодное сердце», «Гадкий я», «Король лев», «Историю игрушек», «Покахонтас», «Книгу джунглей», «Красавицу и Чудовище» (что фильмы, что классические мультики, они очень похожи), первые две серии саги о Гарри Поттере.

Для уровня чуть-чуть повыше подойдут остальные фильмы «поттерианы», «Шрек», «Корпорация монстров», «В поисках Немо».

А вот такие фильмы, как «Пираты Карибского моря», «Звездные войны» и «Властелин колец», лучше смотреть тем, кто по-английски говорит (и понимает!) уже очень хорошо, так как лексика в них специфическая, сложная и местами архаичная. В «Пиратах», помимо всего прочего, используется очень много морской терминологии и сленга — даже те, кто с английским на ты, не сразу поймут, как перевести «savvy» — любимую присказку Джека Воробья.

Если не знаете, где вообще можно найти фильмы, начните вот с этого ресурса, тут неплохая подборка.

Выберите фильм

Не начинайте просмотр фильмов на английском с совершенно нового кино с неизвестными героями. Лучше выбрать то, что ребенок уже смотрел — и любит. Не беспокойтесь, скучно не будет — дети (да что уж там, и очень многие взрослые) с удовольствием могут пересматривать любимые фильмы по десять раз. Если история уже знакома, придется гораздо меньше напрягаться, пытаясь угнаться за развитием интриги, и можно будет сосредоточиться на лексике.

Включите субтитры

Конечно, не русские, а английские. Иногда поначалу трудно воспринимать речь на слух, и даже хорошо знакомые слова могут казаться новыми. И очень удобно иметь перед глазами такую «шпаргалку». А вот русские субтитры никак не помогут — ребенок будет просто «читать» фильм, пропуская английскую речь мимо ушей.

Разбейте задачу на части

Средний фильм или полнометражный мультик  идет час-полтора. Если в самом начале встретилось незнакомое слово, к финальным титрам оно гарантированно забудется. Поэтому смотреть кино лучше фрагментами по 10-15 минут, а потом разбирать со словарем все непонятные слова и выражения. Желательно не просто переводить, но и придумывать ситуации, в которых новые слова можно использовать на практике. Можно даже разыгрывать короткие диалоги, стараясь подражать интонации и произношению.

Английский для детей, которые не знают мира без смартфонов

Поделиться
Класс

Иностранные языки

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?