Родственники против мамы. Что делать, если в семье расходятся взгляды на воспитание детей?

Еще 22 статей на тему: Семья: тонкости отношений с родственниками

Чему каждый родитель должен научить своего ребенка Почему бабушки не сидят с внуками? Самый лучший подарок для бабушки Что нельзя дарить детям 20 самых счастливых моментов в жизни семьи 6 способов использования семейных фото Как построить отношения со свекровью Как правильно общаться с бабушкой и дедушкой Мамы делятся опытом: как воспитать правильную бабушку Как договориться с бабушкой: советы психотерапевта Бабушка и закон. Как регламентируются отношения с внуками? День семьи, любви и верности Как запускается насилие — Илья Латыпов о том, как становятся тиранами Если в семье есть зависимый Игра-перерожайка, или Вымрем все Пользователь Reddit задал вопрос “Что значит быть хорошим родителем?” И получил много разных историй от выросших детей Воспитание, которое нашим бабушкам не понять Почему ужинать всей семьей важно? Родом из детства: почему отношения с отцом влияют на выбор партнера в будущем Десять фильмов о взаимоотношениях родителей и детей, которые должен посмотреть каждый Почему старость – не равно мудрость? Нелюбовь: как определить недолюбленного ребенка

Родственники против мамы. Что делать, если в семье расходятся взгляды на воспитание детей?

Молодые родители испытывают колоссальное давление, ведь они ответственны за нового человека, за его безопасность и всестороннее развитие. Поэтому неудивительно, что им то и дело приходится выслушивать многочисленные советы родственников. Не исключены и супружеские конфликты из-за разных подходов к воспитанию. Как их улаживать и минимизировать риски семейных ссор, расскажет Мама.ру.

                                                           1

В случае любого конфликта, в том числе и при столкновении мнений о воспитании детей, необходим диалог. Если вы придерживаетесь одних взглядов, а ваши родственники других, нужно обсудить обе точки зрения и прийти к компромиссу. Потому что ваше терпеливое молчание и согласие с методами, которые вы на самом деле не поддерживаете, или открытая агрессия обязательно отразятся на ребенке. Только спокойный диалог поможет вам выработать стратегию и четко сформулировать правила, которыми вы руководствуетесь, заботясь о ребенке.

Хорошо, если в особо острых ситуациях вы с супругом стоите на одной позиции и можете оперировать аргументами из серии: «Мы так не делаем, у нас так не принято, мы хотим, чтобы было так, а не иначе». Кроме того, сгладить углы помогают и отсылки к мнению авторитетных педиатров или психологов, труды которых вы вполне можете процитировать родственникам, если те считают, что какие-то вещи неприемлемы или «взяты с потолка».

                                                         2
Пытаясь понять, чем руководствуются ваши родные, давая вам те или иные советы, посмотрите на ситуацию со стороны. Навредить вашему ребенку они, конечно, не хотят: с их точки зрения, они предлагают лучшее решение и таким образом проявляют свою заботу и любовь. Объясните, что и вы как родители не хотите подвергать ребенка опасностям, ненужным стрессам и прочим неблагоприятным факторам. Родным тоже полезно посмотреть на вас не как на неопытных детей, а как на взрослых людей с собственным мнением. И понять, что ваше мнение может отличаться от того, которого придерживаются представители старшего поколения.
                                                          3
У родителей и у их родных и близких, конечно, есть мечты о будущем ребенка. Мама и/или папа может хотеть, чтобы малыш, например, занимался в развивающих клубах, ходил в кружки и секции, а после школы поступил в медицинский университет. Родственники же желают, чтобы ребенок рос без лишней интеллектуальной нагрузки, занимался спортом и стал, как дедушка, пловцом. Подросший ребенок может оказаться в центре такого конфликта и отреагировать на него очень болезненно (особенно если он чувствителен): кто захочет становиться причиной споров и столкновений интересов? Поэтому, как только это станет возможным, позволяйте ребенку принимать решения самостоятельно, давайте ему возможность взять на себя ответственность, которая окажется ему по плечам. Это минимизирует количество пустых ссор и поможет родным понять, что в вашей семье мнение ребенка тоже учитывается.
                                                            4
Иногда в больших семьях ссоры и споры о методах воспитания становятся настолько интенсивными и частыми, что собственно предмет конфликта уходит на второй план. Главной движущей силой таких столкновений становятся характеры их участников: кто кого переспорит, перекричит и скажет последнее слово. Так вот, если вы замечаете, что порой доходит до такого, сделайте шаг назад: никакие, даже самые прекрасные и высокие принципы, не должны становиться выше интересов и благополучия самого ребенка. Посвятите внимание и свое время ребенку, а не передрягам, это очень усмиряет пыл (не только ваш, но и пыл родственников, которым иногда тоже не мешает остыть).
                                                          5
Вся ваша семья, конечно же, любит вашего ребенка. Вы всё стараетесь сделать как можно лучше. Примите это как данность, покажите родственникам, что их пожелания учитываются, они услышаны, вы о них помните и знаете. Рассматривайте родных как часть единого целого – семьи, которая делает все возможное для счастья малыша. Сопереживание, искренность и эмпатия очень помогают вам развиваться как родителям и учат ребенка понимать, что он в безопасности, окружен людьми, которые желают ему добра.
Поделиться
Класс

Родственники

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?