Пригласить подростка быть в своей жизни

Еще 20 статей на тему: Подростковые проблемы: как справиться и чем помочь?

Почему ребенок ругается матом? Что делать, если ребенок курит? Заставлять или нет? Как подросток перестает рассказывать о своей жизни Вне зоны доступа Подросток на улице «В моей смерти прошу никого не винить» 28 особенностей переходного возраста Подросткам не меньше, чем малышам, нужны родители «Ты неправильно его воспитываешь!» Мамы делятся опытом: как быть, если ребенок сквернословит Трудный возраст: 13 книг о взрослении Скажите детям правду о наркотиках «Хочу лечь и не просыпаться»: как живут в России ЛГБТ-подростки Подросткам нужны взрослые. Им нужны вы Мама из Барнаула судится с виновниками травли сына Что посмотреть сложным подросткам и их родителям Основные признаки подростка Когда дочь просит косметику Подростковые комплексы: как помочь ребенку принять себя

Пригласить подростка быть в своей жизни

Психолог Валентина Ячичурова о том, что главное в подростковом возрасте

Не всегда подростковый возраст означает #бунтарство. Есть естественные причины для того, чтобы переход произошел с минимальной нагрузкой на отношения. Но все же произошел, чтобы ребенок нашел сам себя, познал себя, познакомился со своими процессами и построил отношения со своими чувствами.
В первую очередь это #становление. Тот процесс, который заставляет энергию вырываться изнутри и реализовываться, как собственные идеи, проекты, мысли. Они заполняют пространство вокруг ребенка, вынуждая его учитывать их и действовать исходя из своего внутреннего потока. Да, при этом не будут услышаны ряд родительских пожеланий и наказов.

Но это не то бунтарство, которое бывает, когда «дома никого нет» и подросток следует за выбором своих ровесников, не имеет своих идей и мнений, и отвергает все, что идет от своих взрослых только лишь для того, чтобы не делать так, как хочет мама.
В этом большая разница.

Нам стоит дать прорасти собственной личности ребенка до того, как потребуется выйти и функционировать в обществе.

И тут важно то, что мы смогли дать ребенку за все эти годы.
Отдых от стремления к близости, приглашение существовать в нашей жизни, которое безотзывно, и приглашение расти в самого себя.

То есть, развиваться по велению сердца, проводя много времени экспериментируя, играя, примеряя роли и образы, ища себя. Заполнять скуку и пустоту своими идеями, позволить ему рисковать, быть неправым, и сталкиваться с неизведанным, когда он решается на перемены.

Нам это кажется бунтарством, когда мы за ними не поспеваем. И #кризистрехлет из той же оперы. Мы просто не успели перестроиться и дать этому пространство, дать достаточно приглашения становиться самим собой. И так же, нам это кажется бунтарством, если наша связь ослаблена и мы не чувствуем, что ребенок восприимчив к нашему влиянию, к нашей заботе.

Это огромное поле для возникновения конфликтов.
Конечно, это усугубляется очень легко в подростковом возрасте, если дети переориентируются на ровесников, ранняя #социализация толкает многих детей в связи, которые отнимут потом влияние у родителей.

При такой кажущейся независимости, больше привязанности, больше предложения заботы и зависимости должны быть нашим ответом.

Поделиться
Класс

Воспитание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?