Что делать, если ребенок курит?

Еще 20 статей на тему: Подростковые проблемы: как справиться и чем помочь?

Почему ребенок ругается матом? Заставлять или нет? Как подросток перестает рассказывать о своей жизни Вне зоны доступа Подросток на улице «В моей смерти прошу никого не винить» 28 особенностей переходного возраста Подросткам не меньше, чем малышам, нужны родители «Ты неправильно его воспитываешь!» Мамы делятся опытом: как быть, если ребенок сквернословит Трудный возраст: 13 книг о взрослении Скажите детям правду о наркотиках «Хочу лечь и не просыпаться»: как живут в России ЛГБТ-подростки Подросткам нужны взрослые. Им нужны вы Пригласить подростка быть в своей жизни Мама из Барнаула судится с виновниками травли сына Что посмотреть сложным подросткам и их родителям Основные признаки подростка Когда дочь просит косметику Подростковые комплексы: как помочь ребенку принять себя

Что делать, если ребенок курит?

По данным печальной статистики, в мегаполисах курят более 67% школьников 14-17 лет, причем как мальчики, так и девочки. Из них больше половины пробуют курить из любопытства и «за компанию», при этом для формирования зависимости от сигарет достаточно 3-18 месяцев.

Почему ребенок пробует сигареты?

«Мой ребенок курит» — с этой проблемой родители с каждым годом сталкиваются все чаще. Дети в младшем возрасте восприимчивы к внешним примерам, а в подростковом почти всегда начинают «выдавать» все накопленные негативные знания. Как бы это банально ни звучало, основная причина того, что ребенок начинает курить, — это недостаточное внимание со стороны отца и матери. Особенно если подросток очень много времени предоставлен себе и ничем не занят. Также на ранний интерес к курению влияют:
• отсутствие спортивных нагрузок;
• отсутствие положительных примеров и мотивации к здоровому образу жизни, когда образы курящих героев из фильмов кажутся более привлекательными, чем спортсмены;
• отсутствие регулярного познавательного общения о «плохом и хорошем»: почему сигареты – это не только не модно, но и по-настоящему опасно;
• воспитательные беседы построенные в виде унылой нотации и запреты, вызывающие желание поступить точно наоборот;
• недостаточный контроль образа жизни, интересов, окружения и тем общения ребенка с друзьями;
• курящие родственники.

Как узнать, курит ли ребенок

Родитель, внимательный к своему ребенку, сразу обнаружит некоторые «сигаретные» изменения. Запах табака очень долго держится на волосах, одежде, аксессуарах, близких к лицу, например, шарфах или головных уборах. Начинающего и бывалого курильщика также можно узнать по характерному сухому кашлю. Кроме того, курение меняет цвет кожи, тем более чувствительной подростковой: она становится вялой и землистого цвета. Зубы и пальцы рук от дешевых сигарет желтеют.

Обратите внимание на эмоциональное состояние ребенка: отсутствие возможности покурить и длительное пребывание в вашей компании может делать его нервозным. Если сын или дочь курят спайс или травку, вы увидите перепады настроения: то смех, то замкнутость. После травки несколько часов наблюдается покраснение глаз и легкая отечность век, запах смогут различить родители, которым он знаком.

Проследите, нет ли каких-то изменений в повседневных тратах ребенка. Из неочевидных признаков – табачные крошки на дне карманов, ленты от прозрачной пленки на сигаретной пачке, бесконечно жевание жвачки с сильным ароматом. Если вы узнаете, что сын или дочь курят, постарайтесь воздержаться от агрессии и наказаний в пользу мотивации и общения – это более сложный и долгий путь, но он позволит сохранить доверие и контакт с ребенком.

Как отучить курить сына или дочь

Отучить ребенка можно и от сигарет, и от травки, но не стоит рассчитывать, что это удастся за пару дней. Вам потребуется терпение, доброта и готовность трудится вместе:
• Разговаривайте с ребенком. Дайте ему понять, что вы огорчены и обеспокоены, но воздержитесь от давления, нотаций или запугивания.
• Расскажите, что мнимый крутой имидж с сигареткой не актуален, даже если весь класс «дымит»; что сейчас в моде другое — здоровье, спорт, активность, успешность и т.п. Девочку можно мотивировать тем, что курение портит внешний вид, зубы, волосы.
• Общайтесь с ним на равных, как с взрослым, выясните, что дает ему курение, почему он взялся за сигареты.
• Загрузите его интересными занятиями: танцы, спорт, творчество и т.д. Новая обстановка, новые впечатления, новые цели – все это поможет ребенку справиться с зависимостью.
• Продолжайте проверять, не вернулся ли он к вредной привычке. Любой курильщик подтвердит: бросить курить не так сложно, как не начать снова.

Почему ребенок ругается матом?

Поделиться
Класс

Подростковые проблемы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?