Подросткам нужны взрослые. Им нужны вы

Еще 20 статей на тему: Подростковые проблемы: как справиться и чем помочь?

Почему ребенок ругается матом? Что делать, если ребенок курит? Заставлять или нет? Как подросток перестает рассказывать о своей жизни Вне зоны доступа Подросток на улице «В моей смерти прошу никого не винить» 28 особенностей переходного возраста Подросткам не меньше, чем малышам, нужны родители «Ты неправильно его воспитываешь!» Мамы делятся опытом: как быть, если ребенок сквернословит Трудный возраст: 13 книг о взрослении Скажите детям правду о наркотиках «Хочу лечь и не просыпаться»: как живут в России ЛГБТ-подростки Пригласить подростка быть в своей жизни Мама из Барнаула судится с виновниками травли сына Что посмотреть сложным подросткам и их родителям Основные признаки подростка Когда дочь просит косметику Подростковые комплексы: как помочь ребенку принять себя

Подросткам нужны взрослые. Им нужны вы

Существует почти общепринятое представление, что в подростковом возрасте дети обязательно устроят родителям ад. Не обязательно. Психолог Валентина Ячичурова объясняет, как избежать подросткового бунта

С подростками не просто. Они не могут быть довольны своей жизнью, так как даже не успевают привыкнуть к переменам.
Подростки — это растущие в зрелость. В них пока еще очень много от детей и с каждым годом добавляется что-то от взрослых.
Но все так же, им очень нужны взрослые в их кругу для общения, для ориентации в пространстве этой жизни и для той поддержки, в которой они отчаянно нуждаются.

Родители иногда описывают свои проблемы с детьми, и считают, что это вещи, связанные с переходным возрастом.

Но зачастую, то, что типично для подростков, само по себе не приносит проблем, если не добавляется огромное чувство разделения и разрыва с родителями, иными словами сепарация, или ориентация на ровесников. Именно поэтому Ньюфелд писал свою книгу, так как у нас нет шансов на прохождение подросткового кризиса нормально, если наши дети зависят не от нас, а от своих друзей. Их мнения, их ценностей и их принятия.

А обычно, то, что отличает подростков от детей — можно назвать появлением первых рефлексий, видение самого себя как бы со стороны. И вот это знакомство с самим собой впервые за всю жизнь занимает приличный кусок времени. И вызывает бурю эмоций.

И истощает.

Обнаруживается пустота в себе и рядом, и обнаруживается перспектива того, чем она должна быть заполенна. Перспектива самого себя. Каким я долже быть. И разрыв с реальностью, со своим внутренним опытом такой огромный…

Подростки очень заняты самим собой. Им и правда есть, что обдумать.
Они впервые видят себя.
Им кажется, что все происходящее вокруг связано с ними, и каждый видит их несовершенство.
Поэтому отправиться в изгнание, избегать людей, заточить себя в стенах дома — это способ уменьшить ранящие их самолюбие эмоции.

Они много мечтают, сравнивают и критикуют себя. Им нужно время и место для саможаления, им нужно уделять много внимания самим себе и процессам развития.
Наша задача дать возможность детям найти и открыть самих себя. Важно найти способы присутствовать в их жизни так, чтобы не мешать саморефлексии, но быть рядом, и видеть реальность, когда они беспощадны к самим себе.

Поделиться
Класс

Детская психология

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?