28 особенностей переходного возраста

Еще 20 статей на тему: Подростковые проблемы: как справиться и чем помочь?

Почему ребенок ругается матом? Что делать, если ребенок курит? Заставлять или нет? Как подросток перестает рассказывать о своей жизни Вне зоны доступа Подросток на улице «В моей смерти прошу никого не винить» Подросткам не меньше, чем малышам, нужны родители «Ты неправильно его воспитываешь!» Мамы делятся опытом: как быть, если ребенок сквернословит Трудный возраст: 13 книг о взрослении Скажите детям правду о наркотиках «Хочу лечь и не просыпаться»: как живут в России ЛГБТ-подростки Подросткам нужны взрослые. Им нужны вы Пригласить подростка быть в своей жизни Мама из Барнаула судится с виновниками травли сына Что посмотреть сложным подросткам и их родителям Основные признаки подростка Когда дочь просит косметику Подростковые комплексы: как помочь ребенку принять себя

28 особенностей переходного возраста

Дочери Бриско сейчас 10 лет. По мнению мамы и специалиста по вопросам здоровья и благополучия детей, именно этот период – возраст от 10 до 13 лет – является одним из самых сложных этапов взросления. Чтобы помочь родителям ровесников ее дочери, она опубликовала на портале Babble список из 28 «вещей, о которых никто не предупреждает родителей детей в переходном возрасте». Мама.ру публикует эти ценные рекомендации.

1. Появляется «синдром опустевшего гнезда» – взрослеющий ребенок еще рядом, но родители уже понимают, что скоро он покинет отчий дом.
2. Ваш ребенок сделает неверный выбор, и вы начнете беспокоиться за его будущее. На самом деле, все не так уж плохо – кто из нас не делал неверного выбора.
3. Надо было лучше учиться в школе! Потому что помогать ребенку с уроками становится все сложнее, а задания кажутся форменным издевательством.
4. Многие станут говорить, что вашему ребенку повезло иметь таких родителей, но однажды вы поймете, что все совсем наоборот.
5. Кажется, прошло уже так много лет с тех пор, как ваш ребенок был малышом, но вам по-прежнему хочется, чтобы время шло медленнее.
6. Вы снова начнете проверять ребенка по ночам: просто, чтобы убедиться, что ему не холодно или чтобы еще разок поцеловать.
7. Вы будете тронуты до глубины души, когда ребенок захочет взять вас за руку или поцеловать: как прекрасно, что он еще не перерос это спонтанное проявление любви.
8. В школе ему скажут, что Деда Мороза не существует. Вам же захочется продлить эту детскую сказку, и вы станете утверждать, что, разумеется, существует.
9. Иногда у вас будет появляться желание стать ровесником своего ребенка, чтобы иметь возможность защитить его в школе. Но будьте внимательны: когда вам захочется окинуть презрительным взглядом какого-нибудь школьного хулигана, вспомните, что вы взрослый человек!
10. Вам захочется прийти на помощь своему ребенку, но придется верить в то, что они способны постоять за себя, благодаря тому, что вы научили их этому.
11. Вы увидите, как меняется это милое дитя под воздействием гормонов.
12. Вас начнет волновать гардероб ребенка: его тело меняется, и кое-каким вещам больше не место в шкафу с детской одеждой.
13. Иногда внешность ребенка не соответствует его поступкам: он выглядит взрослым, а делает какие-то глупости. Помните, что ему куда сложнее принять и понять это несоответствие, чем вам.
14. Он погуглит вас. И себя. И своих друзей. И вы задумаетесь: нужен ли ему вообще этот интернет?
15. Он захочет телефон, потому что у всех в школе есть телефоны. Вам же захочется перевести его на домашнее обучение.
16. Однажды вы поймете, как можно ощущать безысходность и излучать оптимизм в один и тот же день.
17. Ребенку понадобится личное пространство и время.
18. Вы будете его смущать. Конечно, вы не сделаете ничего ужасного – вы просто стряхнете крошки с его щеки или расскажете какую-нибудь смешную историю про него, но теперь это начнет его задевать.
19. Вы будете плакать из-за того, что ребенок поссорился с другом или вернулся из школы с желанием больше туда не возвращаться. Да, теперь пластыря и маминого поцелуя недостаточно, чтобы утешить его.
20. Вы начнете перед ним извиняться. Он перед вами тоже. Вам предстоит пройти вместе через многое.
21. Вам захочется проводить рядом с ребенком больше времени и быть в курсе всего, что с ним происходит.
22. Друзья уходят и приходят, а мама – навсегда.
23. Когда придет время решать вопросы отношений ребенка с представителями противоположного пола, можно обратиться к своему опыту, вспомнив, как поступала ваша мама – и попробовать сделать иначе.
24. Если сработает, тогда вам не придется расхлебывать последствия своих решений и советов, когда ребенок достигнет подросткового возраста.
25. Вы станете экспертом по ободряющим речам и напутствиям.
26. Вы снова начнете опираться на своих друзей, как это было, когда ваш ребенок был новорожденным малышом.
27. Ребенок поможет вам понять, что вы не облажались.
28. Иногда он будет против проявления нежности на людях и когда-нибудь побежит приветствовать своих друзей, даже не оглянувшись на вас. Тогда вы скорее всего заплачете. Но иногда ребенку все-таки будет нужен ваш поцелуй – так он даст вам понять, что несмотря на то, что с каждым днем он все взрослее, вы нужны ему.

Источник:

28 Things No One Tells You About Parenting a Tween

As the mom of a 10-year-old girl, I’m currently navigating those murky tween waters. Some days, I struggle to stay afloat. Others, I don’t want it to end. Here’s what no one told me about the tween years…

babble.com

Читайте еще на Маме.ру:

Подростки и лето: как не упустить детей

Три месяца беззаботного отдыха или головная боль и беспокойство: Мама.ру выясняет, что родителям тинейджеров готовит лето и как провести каникулы максимально безопасно.

Поделиться
Класс

Подростковые проблемы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?