Как измерить свой негативный детский опыт?

Еще 22 статей на тему: домашнее насилие

Галина Каторова, осуждённая на 3 года за самооборону, оправдана Почему они не уходят? Ещё раз о семейном насилии Дом — не моя крепость Калечащей практике «обрезания» в России подвергаются больше тысячи девочек в год Женщина два года не видела сына, которого похитил его отец Дело Каторовой: сиди или умри «Ну вот я же справился» — как мы оправдываем жестокость над собой в детстве Почему женщины боятся мужчин? Отец бросил дочерей, избивал их мать, а теперь претендует на их квартиру Насилию нет места в воспитании Почему не стоит говорить «девочек бить нельзя» Мама уже год не видела дочь, похищенную отцом 6-летний мальчик провёл ночь в подмосковном лесу В Японии вводят запрет на физические наказания детей Как уходить от абьюзера Он держит обоих, она держит баланс: что с этим не так Что делать, если подозреваешь соседей в жестоком обращении с ребенком? Где были твои глаза? 6 типов токсичных родителей, которые портят жизнь своим детям Делегированный синдром Мюнхгаузена: опасное расстройство, которое трудно диагностировать 3 страшных истории жертв домашнего насилия из флешмоба #ЯНеХотелаУмирать В Турции установили душераздирающий мемориал в память о 440 женщинах, которых убили их мужья

Как измерить свой негативный детский опыт?

Если вы хотите узнать, насколько сильный лично ваш негативный детский опыт (НДО), то ответьте на эти вопросы. 

ОПРОСНИК НДО
До момента, когда Вам исполнилось 18 лет:
• Совершали ли Ваши родители или другие взрослые в вашем доме часто или очень часто следующие действия … Ругались на Вас, оскорбляли Вас, угрожали Вам или унижали Вас? Либо совершали действия, в результате которых Вы боялись причинения Вам физического вреда? Ответ __ (если да, то поставьте 1)
• Совершали ли Ваши родители или другие взрослые в Вашем доме часто или очень часто следующие действия … Толкали, хватали, шлепали или бросали в Вас чем-то? Или били Вас так сильно, что у Вас оставались шрамы или более сильные физические повреждения? Ответ __ (если да, то поставьте 1)
• Совершали ли взрослые или лица минимум на 5 лет старше Вас следующие действия… Трогали или ласкали Вас, или заставляли Вас прикасаться к своему телу с сексуальным подтекстом? Предпринимали попытки или совершали оральный, анальный или вагинальный половой акт с Вами?
Ответ __ (если да, то поставьте 1)
• Чувствовали ли Вы часто или очень часто, что… Никто в вашей семье Вас не любит или не считает Вас важным или особенным? Или в вашей семье не принято было заботиться друг о друге, выражать теплоту и эмоциональную близость по отношению друг к другу или поддерживать друг друга?
Ответ __ (если да, то поставьте 1)
• Чувствовали ли Вы часто или очень часто, что … Вы были голодны, должны были ходить в грязной одежде, и не было никого, кто защитил бы Вас? Или ваши родители были слишком пьяны или находились «под кайфом», чтобы заботиться о Вас или отвести Вас к доктору, когда Вы в этом нуждались.
Ответ __ (если да, то поставьте 1)
• Жили ли ваши родители раздельно или были разведены?
Ответ __ (если да, то поставьте 1)
• Подвергалась ли ваша мама или мачеха: часто или очень часто толчкам, хватаниям, ударам или в нее бросали чем-либо? Либо иногда, часто или очень часто ее пинали, кусали, били кулаком или чем-то тяжелым? Либо ее неоднократно избивали в течении нескольких минут как минимум, либо угрожали ножом или пистолетом? Ответ __ (если да, то поставьте 1)
• Жили ли Вы с кем-то, кто выпивал или был алкоголиком, или кем-то кто употреблял наркотики? Ответ __ (если да, то поставьте 1)
• Была ли у кого-то из проживающих с Вами депрессия или психическое заболевание, или кто-то из них пытался совершить самоубийство?
Ответ __ (если да, то поставьте 1)
• Был ли кто-то из проживающих с Вами помещен в тюрьму? Ответ __ (если да, то поставьте 1)

Теперь сосчитайте ваши ответы «да»: __. Это ваш НДО балл

НДО баллы оценивают общее количество неблагоприятного детского опыта. Чем больше баллов НДО у человека, тем выше вероятность развития у него физических и психических заболеваний и социальных проблем.
Продолжительность жизни респондентов с 5 и более баллами НДО (АСЕ) была на 20 лет меньше по сравнению с теми, кто имел 0 баллов НДО (АСЕ).
Ниже представлены итоги НДО (АСЕ) связанных исследований:

ТАБЛ.1.1 Связь неблагоприятного детского опыта с множественными показателями слабого психического и физического здоровья
1. Социальное функционирование
а. Высокая восприимчивость к стрессу
б. Проблемы в отношениях с другими
в. Брак с алкоголиком/алкоголичкой
г. Сложности с работой

2. Психическое здоровье
а. Тревога
б. Депрессия
в. Слабый контроль над гневом
г. Панические реакции
д. Расстройства сна
е. Расстройства памяти
ж. Галлюцинации

3. Сексуальное здоровье
а. Ранний возраст, в котором был совершен первый половой акт
б. Нежелательная беременность
в. Подростковая беременность
г. Подростковое отцовство
д. Гибель плода
е. Сексуальная неудовлетворенность

4. Факторы риска по так называемым общим болезням
а. Ожирение
б .Неразборчивость в сексуальных связях
в. Алкоголизм
г. Курение
д. Употребеление запрещенных наркотиков
е. Инъекционная наркомания
ж. Высокая вероятность заражения ВИЧ
з. Множественные соматические симптомы

5. Широко распространенные заболевания
а. Ишемическая болезнь сердца
б. Хронические легочные заболевания
в. Заболевания печени
г. Рак
д. Переломы костей
е. Заболевания, передающиеся половым путем

Если вы обнаружили у себя высокий индекс НДО, вам нужна психотерапия, обратитесь к специалисту.

Поделиться
Класс

Безопасность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?