Бесплодие

Бесплодие

Тема относится к периоду: Подготовка к беременности

Бесплодная пара

Женское бесплодие

Непроходимость маточных труб

Мужское бесплодие

ЭКО

ИКСИ

Суррогатное материнство

Усыновление

Если пара в течение года безуспешно пытается зачать ребенка, можно предположить бесплодие одного из партнеров. Важно как можно раньше выяснить причину, по которой желанная беременность не наступает. Существует вероятность, что потребуется медицинское вмешательство. Или, может быть, пара выберет один из альтернативных способов стать родителями.

Бесплодная пара

В мире бесплодием страдают 10-15% супружеских пар, то есть в год около 1.6 миллионов человек обращаются к врачу с этой проблемой.

Женское бесплодие

Женское бесплодие — неспособность женщины к зачатию в репродуктивном возрасте. Различают первичное бесплодие (беременностей не было никогда) и вторичное бесплодие (раньше беременности были, но теперь не наступают).

Непроходимость маточных труб

Одна из основных причин женского бесплодия: 30–40% бесплодных пар не могут иметь детей именно из-за непроходимости маточных труб.

Мужское бесплодие

По разным данным, мужчина может быть причиной бесплодия в 25–50% случаев. Степень мужского бесплодия зависит от многих факторов, заниматься его профилактикой необходимо уже с раннего возраста, и в каждой ситуации необходима тщательная диагностика с последующим лечением.

ЭКО

Суть метода ЭКО в том, чтобы провести оплодотворение в искусственных условиях, если оно не может произойти естественно. Через 5 дней образовавшийся эмбрион пересаживается в матку.

ИКСИ

Введение сперматозоида внутрь яйцеклетки с помощью микроиглы применяется при их низкой подвижности. Эта процедура увеличивает шанс оплодотворения.

Суррогатное материнство

При суррогатном материнстве используется генетический материал супружеской пары, а оплодотворенная яйцеклетка имплантируется другой женщине, которая (как правило, за вознаграждение) вынашивает и рожает ребенка.

От опеки до усыновления

Усыновление — наилучший способ устройства детей, оставшихся без родителей. Взрослые, принимающие решение об усыновлении ребенка, несут полную ответственность за его дальнейшую судьбу.

Онлайн-конференция «Хочу ребенка!»

Каковы права будущих родителей, которые проходят курс лечения от бесплодия, и границы ответственности врачей? Что нужно знать, прежде чем заключать договор о проведении ЭКО, ИКСИ? Читать дальше

Полезные ссылки

Проект приказа Минздравсоцразвития России от 28 декабря 2011 г.

«Об утверждении Порядка использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».

Кому поможет донорство спермы?

Насколько подробная информация доступна врачу и бесплодной паре о доноре половых клеток? Как обеспечивается анонимность донорства? Как одновременно удается сохранить безопасность? Сколько доноров спермы в России? Насколько предложение превышает спрос? Кто нуждается в этих услугах?

Донорство яйцеклеток: возможно всё

Какие медицинские показания позволяют бесплодной паре использовать донорскую яйцеклетку? Какова последовательность действий? Что сколько стоит? Какие возможны трудности на этом пути и кто несет ответственность за их предотвращение? Можно ли найти донора по внешним данным или оценкам в школе? Как защитить себя с юридической точки зрения? Какие особенности есть у детей, родившихся благодаря донорству?

Суррогатное материнство

Каков легальный статус суррогатного материнства в России? Как защищены права биологических и приемных родителей? Кто и за что может требовать деньги и что сколько стоит? Как воспользоваться услугами суррогатной матери супружеским парам, которые не хотят или не могут зарегистрировать свой брачный союз? Каковы сейчас требования органов опеки? Наконец, какие существуют альтернативы в данной ситуации?

Консультант

Таскина Оксана,
акушер гинеколог-репродуктолог

Задать вопрос

Новости

Ученые опровергли влияние стресса на успех ЭКО

Клоуны повысили шансы забеременеть при ЭКО

Бездетность мужчин связали с повышенным риском смерти от болезней сердца

Фрукты и зерновые улучшают качество спермы

Будь в курсе последних событий

Обновления темы

Овуляция


Во время овуляции привычное состояние женщины может изменяться, но эти изменения субъективны, и чтобы их заметить, понадобится внимательно прислушиваться к себе. Существуют более надежные и объективные методы определения дней, благоприятных для зачатия.

Планирование беременности


Подготовка к беременности включает в себя не только полное медицинское обследование пары, но и изменение образа жизни и, зачастую, психологического настроя будущих родителей.

Поделиться
Класс

Архив

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?