22 подсказки мамам мальчиков

22 подсказки мамам мальчиков

Многие издания для родителей публикуют советы по воспитанию сыновей и дочерей. Кто-то рекомендует учить мальчиков смелости и мужественности с пеленок, а кто-то предпочитает действовать мягко и показывать сыновьям, что им тоже можно быть ранимыми и переживать. Мама.ру наткнулась на очередную порцию советов для мам мальчиков, но считает, что они во многом универсальны. Главное – правильно применять эти рекомендации, которые помогут воспитать просто хорошего человека.

Научите ребенка выражать свои эмоции
Объясните, какая реакция соответствует грусти, ярости или восторгу. Покажите примеры из жизни: как другие справляются с неприятностями или реагируют на успех. Не стесняйтесь и сами проговаривать то, что ощущаете, помогайте ребенку найти слова для того, чтобы описать свои чувства.

Станьте фанатом своего ребенка
Собирайте все его грамоты, кубки и медали. Фотографируйте его на соревнованиях, олимпиадах и конкурсах. Выучите его песни, если он их сочиняет. Читайте его рассказы. Хвалите его рисунки, запоминайте их названия.

Научите сына поддерживать порядок, стирать и гладить
Эти неоценимые навыки оценят и его будущая жена, и теща, да и вам будет спокойнее, если вы будете знать, что сын в состоянии о себе позаботиться.

Читайте вместе и друг другу
Чтобы полюбить книги, ребенок должен видеть, что вы ими увлечены. Читайте ему, читайте себе, рассказывайте о своих любимых рассказах и романах, героях и сюжетах. Спрашивайте, о чем нравится читать и слушать истории.

Разрешайте ему танцевать
Танцы помогают развить уверенность в себе, координацию и умение владеть своим телом. Кроме того, танцевать полезно для совершенствования чувства ритма. В конце концов, это просто весело. Дайте ребенку возможность чувствовать себя раскрепощенно, когда ему хочется танцевать.

Рассказывайте ему истории успеха
Пусть это будут семейные легенды или рассказы о каких-нибудь известных артистах, художниках, спортсменах, музыкантах, ученых. Если вы не знаете биографию того, кем заинтересован ваш ребенок, прочтите ее вместе, останавливаясь на моментах, когда герою пришлось тяжело, но он справился с трудностями. Рассказывайте мальчику не только о мужчинах, но и о женщинах, которые добились больших успехов.

Будьте примером
Для него вы, конечно же, супермама. Вы ответственная, умная, веселая и так вкусно готовите. Вы можете выслушать, поддержать и подбодрить. Что еще нужно, чтобы стать главным героем в глазах ребенка?

Научите сына хорошим манерам
Говорить «волшебные» слова, уступать место тому, кто в этом нуждается, делиться игрушками, не перебивать собеседника – все это и многое другое делают мир вокруг нас приятным местом для жизни.

Дайте ему точку опоры
Ребенок должен верить во что-то такое, что всегда его поддержит и утешит. Ему нужен своеобразный якорь, связывающий его с реальностью – в минуты неудач он должен знать, что ему есть, на что опереться. Сначала это может быть вера в чудеса и волшебство, позднее – религия или философия.

Научите его быть нежным
Мужчине не всегда обязательно быть брутальным и жестким. Он может быть нежным по отношению к животным, младшим братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам, к чувствам других людей.

Разрешите ему испортить те вещи, которые неизбежно испортятся
Да, дети пачкают одежду, рвут ее, теряют игрушки, разбивают чашки и так далее. Невозможно всегда за это переживать. Относитесь легко к тому, что происходит просто потому, что так устроено взросление – никто еще не вырос, не разорвав любимых штанов на прогулке.

Разделяйте с ним его интересы
Если ему нравится спорт, узнайте, за кого он болеет, выучите имена любимых атлетов, купите сувениры с символикой команды. Интересуйтесь любимыми героями книг и комиксов, мультфильмов и фильмов, спрашивайте, узнавайте и не стесняйтесь зайти на ту территорию, которая вам не по возрасту.

Дайте ему возможность проиграть
В случае какого-то неуспеха не надо говорить ребенку, что он победитель только потому, что старался или принимал участие в борьбе. Если мальчик проиграл там, где хотел выиграть, помогите ему принять этот факт и справиться с ним. Ведь впереди еще столько проигрышей, и нужно быть к ним готовым.

Объясните ему необходимость практики для достижения успеха
Если ребенок бросает какое-то дело потому, что оно не идет, поддержите его и объясните, что необходимо постоянно практиковаться, и тогда все будет складываться хорошо. Приведите убедительные примеры, вы ведь уже читали про самых разных успешных людей, да и примеры перед глазами никто не отменял.

Отвечайте на его «почему?»
Когда не можете ответить самостоятельно, подскажите ему, где еще можно поискать ответ – спросить у папы, бабушки, дедушки, прочесть в энциклопедии или пойти в музей. Пусть у него будет несколько вариантов для поиска ответов, тогда какие-то вопросы будут решены без вашего участия.

Пусть папа научит его самому важному
Быть супермамой – это важно и здорово, но папа – незаменимый человек в деле воспитания мальчика. Пусть научит его самым главным вещам, самым мужским и самым крутым.

Дайте ему свободное пространство для выхода энергии
Речь необязательно идет именно о пространстве – для разгрузки подойдут прогулки с собакой, бассейн или секция бокса.

Помните о безопасности и гигиене
Влажные салфетки, антибактериальный гель и пластырь – ваши лучшие друзья.

Стройте
Делайте крепости из подушек, замки из песка и города из кубиков. Это полезно для моторики, фантазии и укрепления семейных связей.

Берите его с собой
С ребенком можно ходить в гости, ездить в путешествия, посещать рестораны и даже водить его на работу. Сколько впечатлений его ждет!

Целуйте его
Мальчики нуждаются в любви и нежности, как и все мы. Не стесняйтесь проявлять свои чувства, и тогда ему тоже не будет от этого неловко. В любви к своему ребенку нет ничего стыдного. И нет, он не вырастет неженкой, он будет вам доверять.

Будьте его домом
Когда он учится ходить, вы можете видеть, как он постоянно к вам возвращается. Создайте ему такие условия, чтобы он всю жизнь знал, что он всегда может к вам вернуться и будет принят.

Источник:

Если вы мама мальчика…

Если вы мама мальчика, вам это обязательно пригодится!

hipstamama.ru

Читайте ещё на Маме.ру:

Чему отец должен научить сына: 33 совета

Особенную роль в воспитании мальчиков играют именно папы. Что же должен каждый отец передать своему сыну, какие умения, наставления и советы?

Поделиться
Класс

Детская психология

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?