Актуальные способы лечения детского кариеса

Еще 15 статей на тему: Здоровье и красота детских зубов

Режутся зубы: как помочь ребенку? Проблемы с зубами у детей Первый кариес у ребенка: узнаем врага в лицо Современные средства анестезии для детей Зубы у детей: зачем нужен фтор Можно ли «подружить» ребенка со стоматологом? Можно ли чистить детям зубы электрической щеткой? Можно ли отбелить зубы в домашних условиях? Можно ли выпрямить детские зубы без брекетов? Что такое кариес и как его лечить: ликбез от детского стоматолога Победитель конкурса детских стоматологов: что будет, если не лечить молочный зуб Ликбез по брекетам от победителя конкурса детских стоматологов Победитель конкурса детских стоматологов: как и чем чистить зубы ребенку Победитель конкурса детских стоматологов: фторирование — что и зачем? А вы знали, что от того, как вы кормите малыша, зависит формирование его прикуса?

Актуальные способы лечения детского кариеса

О том, почему появляется кариес у детей и как его распознать, мы подробно писали в первой части статьи. Будет справедливо теперь узнать, как его избежать и как от него избавиться, если он все-таки настиг ребенка. Об этом вновь рассказывает руководитель популярного журнала о стоматологии Startsmile.ru Юлия Клоуда.

Какой бывает кариес у детей?

Как уже было сказано в первой части статьи, чем раньше вы заметите у малыша признаки кариеса и отведете его к специалисту, тем безболезненнее и спокойнее пройдет лечение.

Кариес молочных зубов делится на четыре основных типа, точнее, этапа развития. Первый — это начальный кариес, он же — кариес в стадии пятна. Это белые, обычно более светлые, чем эмаль, пятна на зубах разных размеров. На этом этапе ребенок обычно не чувствует боли или дискомфорта, поэтому распознать его можно только визуально. Если пятно не заметить и запустить, оно начнет темнеть, станет коричневым, а потом черным.

Следующий этап — это поверхностный кариес. Он поражает эмаль и еще не успевает уйти вглубь, нанеся зубу серьезные повреждения, однако болевые ощущения на этом этапе, как правило, уже появляются. Ребенок начинает реагировать на контакт с горячим, холодным, сладким, кислым, соленым. На этом этапе зуб необходимо серьезно лечить — очищать кариозную полость и пломбировать ее.

Если на этой стадии упустить кариес, из поверхностного он перейдет в следующую разновидность — средний кариес. На этом этапе кариозная полость углубляется и достигает дентина — внутренней ткани зуба. Как правило, в этот момент зуб у ребенка уже болит и довольно сильно.

Если и теперь лечения не последует, то кариес очень скоро станет глубоким — будет поражена большая часть эмали зуба и дентин. Если не предпринять соответствующих мер, кариес доберется до пульпы, уйдет в корень и вызовет серьезные разрушения зуба, а в тяжелом случае и кисту. При этом рот — это ворота для инфекций, а корень зуба (а у молочных зубов тоже есть корни) — проводник для этих инфекций. Следует помнить, что при попадании в кровь бактерии могут вызвать серьезные проблемы не только со стоматологией.

Как избавиться от детского кариеса

Итак, что же делать, если малыш все-таки подвергся нападению кариозных монстров? Для начала, зуб обязательно нужно лечить. К сожалению, некоторые родители относятся к молочным зубам своих детей довольно легкомысленно и считают, что нет смысла тратить время, деньги и нервы на их лечение, ведь их можно просто удалить, или они сами выпадут, на их месте вырастут новые, а вот уж за ними надо будет ухаживать и лечить. Увы, запущенный кариес молочных зубов грозит серьезными проблемами с зубами в будущем. Во-первых, если молочный зуб разрушится и выпадет раньше времени или будет удален слишком рано, постоянный зуб на его месте может прорезаться неправильно или не прорезаться вовсе. Во-вторых, однажды поселившись в полости рта и расправившись с молочными зубами, кариес примется за зачатки коренных зубов раньше, чем они успеют прорезаться и вырасти.

При первом же подозрении на кариес, необходимо срочно привести ребенка на прием к детскому стоматологу. Помните: чем позже ребенок столкнется с настоящей зубной болью, тем меньше у него шансов заработать дентофобию — панический страх перед стоматологами и лечением зубов.

Кариес на стадии пятна, или начальный кариес, скорее всего, не потребует никакого сверления или каких-либо других серьезный манипуляций. Как правило, диагностировав начальный кариес, врач укрепляет эмаль, предотвращая ее дальнейшее разрушение и распространение кариеса. Для этих целей применяется фторирование или серебрение: нанесение на эмаль молочного зуба либо фтористого лика, либо фтористого серебра. Во втором случае зубы ребенка будут выглядеть не очень эстетично (попросту почернеют), но зато доживут свой век и уступят место коренным зубам вовремя.

Также на молочных зубах в жевательной зоне, как и на коренных зубах в раннем возрасте, детские стоматологи зачастую проводят герметизацию (запечатывание) фиссур. Фиссуры — это бороздки и углубления на жевательной поверхности зуба. Их запечатывание специальными составами предотвращает скопление в них налета и опять же образование кариеса.

При наличии кариозных полостей необходима их очистка и пломбирование. При неглубоких полостях врач порой может обойтись без бормашины, очистив полость, например, путем инфильтрации или же ручными инструментами. Лечение кариеса молочных зубов без бормашины обойдется родителям несколько дороже, но и стресса ребенку, особенно маленькому, принесет меньше.

Что же касается традиционного лечения с применением бормашины, то, к счастью, сегодняшние современные технологии делают лечение детского кариеса абсолютно безболезненным и не таким утомительным для ребенка, каким оно было еще лет десять назад. Для тех же детей, которые все-таки не переносят ни вида, ни звука бормашины или не могут и пяти минут спокойно просидеть в стоматологическом кресле, существует лечение зубов под седацией, то есть с применением препарата на основе закиси азота. Седация принципиально отличается от общего наркоза, безопасна и позволяет проводить даже длительное лечение без переживания ребенком негативным эмоций.

Как избежать возникновения детского кариеса

Тем не менее, как мы все хорошо знаем, лучшее лечение — это профилактика. Даже несмотря на то, что нынешние методы лечения кариеса безболезненные и безопасные, лучше не допустить его появления вовсе. Для этого необходимо внимательно следить за состоянием зубов малыша, научить его правильно чистить зубы. Лучшие способы для этого — личный пример, игра, ограничение употребления сладостей, контроль чистки зубов или полоскания рта после каждого сладкого перекуса, соблюдение правил личной гигиены, а также посещение стоматолога и гигиениста не реже двух раз в год. Причем последний специалист необходим как ребенку, так и его родителям. Дело в том, что, какой бы тщательной ни была гигиена полости рта, щетка и паста способны справиться только с мягким налетом, а вот твердый налет и тем более зубной камень, не говоря уже об очистке пародонтальных карманов, под силу только врачу-гигиенисту, вооруженному специальными аппаратами.

Читайте ещё на Маме.ру:

Первый кариес у ребенка: узнаем врага в лицо
Как часто мы сдаемся и покупаем ребенку очередную сладость в супермаркете, балуем его конфетами и прочими вкусностями. О кариесе мы в этот момент думаем в последнюю очередь.

Фотография: Shutterstock

Поделиться
Класс

Стоматология (детская)

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?