Можно ли «подружить» ребенка со стоматологом?

Еще 15 статей на тему: Здоровье и красота детских зубов

Режутся зубы: как помочь ребенку? Проблемы с зубами у детей Первый кариес у ребенка: узнаем врага в лицо Актуальные способы лечения детского кариеса Современные средства анестезии для детей Зубы у детей: зачем нужен фтор Можно ли чистить детям зубы электрической щеткой? Можно ли отбелить зубы в домашних условиях? Можно ли выпрямить детские зубы без брекетов? Что такое кариес и как его лечить: ликбез от детского стоматолога Победитель конкурса детских стоматологов: что будет, если не лечить молочный зуб Ликбез по брекетам от победителя конкурса детских стоматологов Победитель конкурса детских стоматологов: как и чем чистить зубы ребенку Победитель конкурса детских стоматологов: фторирование — что и зачем? А вы знали, что от того, как вы кормите малыша, зависит формирование его прикуса?

Можно ли «подружить» ребенка со стоматологом?

Даже мы, взрослые, боимся визитов к стоматологу. Но, может, потому что в детстве нас не смогли «подружить»?

На вопрос «Можно ли «подружить» ребенка со стоматологом?» отвечает Татьяна Александровна Ткаленко, стоматолог-терапевт, главный врач стоматологической клиники «Эдельвейс».

Можно ли «подружить» ребенка со стоматологом? 2Следить за здоровьем зубов ребенка необходимо с самого раннего возраста. Даже самые первые прорезавшиеся зубки уже нуждаются в регулярной чистке, сначала с помощью мамы, а затем и самостоятельно.

Со временем у ребенка возникнет необходимость посещения стоматолога, первое время для профилактических осмотров, а, может, и сразу для лечения. Поэтому задача родителей и доктора сделать эту встречу максимально комфортной.

Есть несколько правил, соблюдая которые, мы можем вырастить человека, чей визит к стоматологу не будет сопровождаться стрессом.

Прежде всего, я бы рекомендовала сначала познакомить малыша с доктором, обстановкой стоматологического кабинета (здесь есть много интересного и любопытного для детского внимания) в ходе обычного профилактического осмотра, возможно, даже не садясь в кресло в первый раз. Другой вариант: мама или папа берут ребенка с собой на прием к стоматологу и демонстрируют как это не больно, не страшно и какие теперь здоровые и красивые зубки.

Начинать знакомство со стоматологией, доведя зубки малыша до острой ситуации с болями, является распространенной ошибкой. Другой плохой пример неправильного поведения родителей – когда те делятся при ребенке своими негативными воспоминаниями о стоматологе из прошлого и постоянно повторяют: «Не бойся». «Значит, там есть чего бояться», — справедливо думает ребенок.

Помогите доктору установить контакт с малышом, избегайте успокаивающих: «Тебе ничего делать не будут, только посмотрят»… А, вдруг, понадобится лечение, а мама пообещала, что нет? Лучше расскажите малышу, что черные пятнышки микробов («червячков») с зубов доктор уберет смешной машинкой, которая похожа на дятла, сделает заморозку как у снеговика и поставит пломбу, похожую на пластилин или жвачку.

Доктор в свою очередь очень подробно расскажет ребенку как, что и зачем он сейчас будет делать, и при таком совместном подходе Доктор-Родители лечение зубов для вашего ребенка станет комфортной процедурой. Стоматолога малыш видит впервые, но если вы доверяете врачу, то и ребенок будет ему доверять.

Читайте также:
Можно ли лечить молочные зубы?
Можно ли выпрямить детские зубы без брекетов?
Можно ли кормить силиконовой грудью?
Можно ли простыть от сквозняка?

Поделиться
Класс

Стоматология (детская)

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?