Как сохранить интерес к чтению летом

Еще 17 статей на тему: Что поможет ребенку полюбить чтение и читать с удовольствием

Как помочь ребенку научиться быстро и хорошо читать 10 советов родителям, которые хотят помочь ребенку полюбить чтение Можно ли привить ребенку любовь к чтению? Что поможет ребенку полюбить чтение Как увлечь ребенка чтением на каникулах Мамина библиотека: «Большая книга. Азбуки, игры с буквами и словами» Детская библиотека: Олег Рой «Азбука» Как мотивировать ребенка читать: пусть читает собаке Мобильные приложения для обучения детей чтению и счету Что, как и когда читать ребенку Экранизация — дорога к книге Что дать почитать подростку о сексе Как развивать мышление двухлеток через вопросы Выбираем ребенку журнал Нужно ли учить ребенка скорочтению Нужно ли контролировать то, что читают ваши дети? Астрономия для детей: что показать и чем занять ребенка

Как сохранить интерес к чтению летом

Вот и наступили долгожданные каникулы. Это веселое и беззаботное время для детей, когда не нужно делать уроки, зубрить и сидеть над учебниками. Но многие родители беспокоятся: не уйдет ли от детей вместе с необходимостью готовить домашние задания и любовь к чтению? Мы подготовили несколько советов, которые помогут удержать интерес ребенка к книге даже летом.

1. Читайте ребенку вслух

Чтение вслух нравится всем детям, даже тем, кому подобное развлечение уже вроде бы не по возрасту. Порадуйте ребенка, отвлекитесь от дел, сядьте вместе на диван и посвятите время друг другу и вашим любимым книгам. Чем младше ребенок, тем чаще ему нужно читать вслух.

2. Позвольте ребенку почитать вам вслух

Не отказывайтесь и не придумывайте отговорки, когда ребенок приходит к вам с книгой и сам предлагает, чтобы вы послушали его чтение. Если же энтузиазма от него не исходит, возьмите дело в свои руки и предложите почитать вслух вместе, по очереди. Слушайте внимательно и не одергивайте ребенка, дайте ему возможность самостоятельно справиться с текстом. Не ругайте, если какое-то слово он вдруг прочтет не так.

3. Не ограничивайте свободу чтения

Чтение всегда (а уж тем более летом!) должно доставлять удовольствие, поэтому не используйте его как наказание за проступок, не ограничивайте время чтения, не ставьте целей прочесть какое-то обязательное количество страниц.

4. Берите книги на прогулки и в путешествия

Лето — отличное время, чтобы читать на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку или в путешествие, соберите тематическую подборку книг (приключения, арт-буки про природу, транспорт, карты, отдых на пляже, путеводители для детей), которая пригодится и на пикнике в парке, и в дороге, и в каком-нибудь новом интересном месте.

5. Поставьте спектакль по книге

Это может быть небольшая сценка, а может быть целое представление, в котором будут задействованы члены семьи или друзья ребенка. Вместе придумайте сцену, декорации, подыщите подходящий реквизит. Хорошо, если у вас есть дача: постановку можно показать на свежем воздухе для всех желающих.

6. Прочтите ту же книгу, что и ребенок

Во-первых, это произведет на него впечатление. Во-вторых, после того, как вы оба закончите чтение (лучше, если это будет какое-то более или менее объемное произведение, например, повесть), откройте литературный клуб на кухне и устройте обсуждение сюжета, персонажей и финала книги.

7. Читайте не только книги

Дома всегда есть печатные издания, которые находятся у ребенка на виду: газеты, журналы, рекламные проспекты (с ними можно придумать множество занятий, например, попросить ребенка найти в журнале все заметки, в которых встречается слово «ночь»). Кроме того, в честь начавшегося лета можно оформить подписку на издание по интересам ребенка. На прогулках просите ребенка прочесть названия улиц, остановок общественного транспорта, магазинов и кафе.

8. Слушайте аудиокниги

Это отличное занятие, которое может развлечь в дороге или собрать в комнате всю семью. После завершения сеанса обсудите то, что услышали. Позвольте ребенку высказать свое мнение обо всем, что произвело на него впечатление, даже если это не содержание книги, а всего лишь голос рассказчика.

9. Пишите письма

Пусть у ребенка появятся друзья по переписке. Необязательно, чтобы они жили где-нибудь далеко: вполне сойдут родственники, живущие на другом конце города, одноклассники, друзья из соседнего подъезда. Главное, чтобы ребенку нравилось писать и получать письма. Вы тоже можете в этом участвовать, оставляя ребенку небольшие записки, приятные послания или открытки, подписанные от руки.

10. Запишитесь в библиотеку

Найдите время и сводите ребенка в ближайшую библиотеку. Летом там можно не только взять книги домой, но и поучаствовать в каникулярных программах, конкурсах и викторинах.

 

Поделиться
Класс

Развитие ребёнка

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?