Ненавистное ребенку слово «нельзя»

Ненавистное ребенку слово «нельзя»

С рождением малыша связано много приятных хлопот: родители умиляются каждой «умелке» ребенка, волнуются о том, что он ест и на чем спит, затем родители начинают волноваться за безопасность ребенка, когда он начинает делать свои первые перевороты и шаги. И тут внезапно появляется это ненавистное каждому ребенку слово «нельзя».

Все дети реагируют на него негативно, хоть и по-разному, малыши начинают протестовать и плакать, дети постарше спорить и ругаться, кто-то молча вздыхает. То, что слово вызывает столько протеста, вовсе не значит, что его нужно искоренить из лексикона, это лишь значит, что к слову нужно особое отношение, а не бездумное употребление, чтобы ребенок просто оставил родителей в покое.

Запреты нужны и важны

Мы живем в социуме,  и безусловно, очень важно помнить о том, что наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Маленькие дети учатся поведению у родителей, поэтому задачей любого родителя является воспитание ребенка: нельзя прыгать в обуви на сидении в автобусе, нельзя дергать скатерть или открывать двери незнакомым людям. В первую очередь, нам важно обеспечить безопасность своего ребенка, с этого и начинаются все запреты, а потом уже, когда малыш начинает играть на площадке с другими детьми или дома с братьями и сестрами осознанно, нужно прививать ребенку хорошие манеры и осторожность: нельзя толкать других детей с горки, нельзя выбегать на дорогу с площадки и многое другое.

Растить ребенка и ни в чем его не ограничивать, не запрещать – игра в рулетку, вы по сути, бросаете ребенка в мир, где ошибка может стоить очень дорого, не только вашему ребенку, но и окружающим его людям.

Другая крайность — запреты ребенка на все: не бегай, не смотри, не трогай. Ребенок превращается в робота.

Многие родители боятся начинать запрещать что-либо ребенку, сказать ему что-то поперек, настолько они беспокоятся за душевное состояние ребенка, но поверьте, лучше это сделать родителям, чем посторонним людям, которые как раз и шокируют ребенка. В любом случае, первые запреты лучше услышать от родителей, которые помогут и поддержат малыша, чем незнакомый человек, который может напугать.

К чему приводит отсутствие запретов?

Чувство вседозволенности, невоспитанность, грубость и эгоизм. Для некоторых родителей эти черты – довольно положительные и они считают, что ребенок  «не пропадет»: вон как ставит на место учительницу, отвечает друзьям и хамит незнакомым людям на улице. Но родители забывают главное, что вскоре эти приемы будут использоваться против них и в целом, плохо закончится для подросшего ребенка.

Какими должны быть требования

Достаточно, чтобы у ребенка было не более 5-6 запретов, которые он четко помнит и знает. Остальное может быть по ситуации: например, если ребенок на прогулке внезапно захотел скатиться с горки, которая кажется вам небезопасной. Будьте гибкими в своих запретах, в некоторых ситуациях позволяйте ребенку оставаться ребенком, он должен изучать мир методом проб и ошибок, а не находиться на привязи, состоящей из одних запретов.

Не забывайте, что ребенку необходимо развиваться и исследовать окружающий мир, запреты, созданные лишь для того, чтобы удержать рядом ребенка, со временем отдалят вас от него, когда он подрастет, а обиды накопятся.

Адекватность запретов

Родитель, как взрослый человек, должен понимать наперед многие вещи, предугадывать действия: если вы идете на детскую площадку или в кафе, логично, что не стоит одевать ребенка во все белое и нарядное и требовать от ребенка исключительной аккуратности и чистоты там, где нужно копаться в песке. В противном случае, ребенок, который привык к запретам во всем, просто не знает, чем заняться, он не развивается физически, он не развивается в социуме, потому что это все запрещено и везде стоят ограничения. Вряд ли у такого ребенка в дальнейшем появятся интерес к жизни, признание по душе, он будет бояться пробовать что-то новое, страх ошибки, неправильного выбора работы, партнера и жизненных установок будут преследовать его всю жизнь.

Как правильно воспитывать ребенка

В семье следует придерживаться правила, когда все взрослые принимают одну позицию и она единственная верная, например, если мама запретила, а папа разрешил, здесь, конечно, вся любовь и признание перейдут папе, но какой ценой, это будет сигнал, что маму не обязательно всегда слушать, а вот папа плохого не посоветует. Таким образом родители скорее пытаются решать свои внутренние конфликты и пытаются самоутвердиться. То, что это неправильно, не подлежит сомнению.

Читайте сказки, где ребенок может сформулировать вывод

Желательно сказки, в которых персонаж ошибся и это привело к печальным последствиям. Дайте ребенку возможность самому додумать вывод, но не нужно читать мораль дольше сказки, ребенку это быстро наскучит.

Как запрещать

Если вы используете первые запреты по отношению к малышу, следует говорить четко, громко и глядя в глаза. Важно сохранять при этом спокойно-серьезное выражение лица. Ваша улыбка может дать малышу понять, что вы говорите не серьезно, а уж если вы засмеетесь, то это будет сигналом к действию всегда, чтобы рассмешить взрослого.

Если вы разговариваете с ребенком постарше, будьте внимательны к своей речи: старайтесь обходиться без приказного тона и команд, говорите с ребенком по-дружески, но уверенно и обязательно объясняйте, почему нельзя совершать то или иное действие: «Осторожно! Там кипяток, можешь обжечься!», «Не беги, машина может сбить!».

Отлично работает и вариант с отвлечением ребенка на что-то другое вместо запрета: «Нельзя шоколадку, доктор не разрешает, я могу дать тебе банан», «Нельзя шуметь в магазине, скоро выйдем на детскую площадку, там ты можешь побегать и покричать».

 

Воспитание ребенка дается родителям не легко и это нормально, главное не вешать руки и быть терпеливыми и любящими родителями, которые станут примером своим детям и тогда все получится.

 

 

 

 

 

Источник: babyblog.ru

Поделиться
Класс

Воспитание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?