Как привить уважение к игрушкам

Как привить уважение к игрушкам

Жизнь современного ребенка изобилует игрушками и развлечениями. Это лишает малыша простых радостей и обременяет родителей. Наши дома завалены игрушками всех мастей, а ребенок просит все новые и новые. Радость встречи с новой игрушкой длится недолго, и малыш требует еще и еще. С другой стороны, и родители видят в игрушках простой и доступный способ порадовать ребенка и показать свою любовь. Некоторые взрослые и вовсе удовлетворяют требования своего внутреннего ребенка и скупают все, о чем мечтали в детстве.

Результат всегда один и тот же: скучающий ребенок в окружении сотен разбросанных игрушек. Игрушки повсюду: на них наступаешь, о них спотыкаешься, они впиваются в спину на диване и даже плавают в кастрюле с борщом. Каждый вечер уставшая мама выполняет повинность по уборке игрушек по ящикам, чтобы уже завтра утром они опять рассыпались по всей квартире.

Как мы, родители, можем повлиять на сложившуюся ситуацию?

Разберемся по порядку. Дети обучаются действием и событиями. Мы – родители – учим их, что каждый поход в магазин должен увенчаться приобретением новой игрушки. Откажитесь от такого поведения, оговаривайте заранее, зачем конкретно вы идете в магазин. Помните, что для интересной игры важна фантазия и хорошее настроение, а не супер дорогая ерунда. Дети прекрасно могут развлекать себя подручными средствами, родителю стоит лишь пару раз показать и ребенок станет действовать по аналогии. Малыши до двух лет просто обожают обычные бытовые предметы: кастрюли, ложки, мисочки, рожки для обуви, баночки и веревочки. И вам достаточно просто поощрить этот интерес и не стремиться заменить всю эту радость новомодной развивающей штуковиной из магазина. Помните, производители игрушек заботятся не только о детях, но и о своей прибыли.

Если малыш уже может ходить, начинайте его учить убирать за собой игрушки. Как только замечаете, что малыш наигрался и собирается покинуть место погрома, берите его за ручки и его ручками складывайте игрушки на место. Проявите деликатную настойчивость, и ваши усилия будут вознаграждены: за пару месяцев малыш освоит это правило и перестанет оставлять после себя игрушечный хаос. Следите, чтобы это правило всегда соблюдалось, и порядок вам гарантирован.

После трех лет можно ввести следующее правило: вы отправляетесь в магазин за игрушкой один раз в три месяца, а перед этим разбираете старые игрушки, решая, что выкинуть, а что отдать кому-либо. Тогда игрушек у ребенка будет немного, и ему не будет обременительно их «обслуживать». Более того, малыш сможет как следует обдумать с вой выбор и действительно порадоваться новому приобретению. Ведь сейчас у многих детей игрушек так много, что они не могут им порадоваться. Обычно все происходит так: первую половину дня все отовсюду вытрясают, а вторую часть дня долго и нудно собирают.

В приучении ребенка к порядку поможет и сказкотерапия. Расскажите ребенку историю про домовенка или гномов, которые по ночам забирают все, что по полу разбросано. Вам останется только планомерно убирать на антресоль, все что валяется. Этот способ так же поможет сократить парк игрушек до приемлемого количества. А если вашему ребенку уже больше пяти лет, и вы осваиваете буквы, то можно организовать переписку с просьбой вернуть важную игрушку.

Будьте разумны и помните, что детей счастливыми делают не вещи, а внимание и любовь родителей. Научитесь фильтровать рекламу от производителей детских игрушек. Радуйтесь простым вещам и обязательно вспомните, как складывать кораблики из обычной газеты.

Психолог, хозяйка Мастерской домашней психологии Екатерина Блюхтерова

Поделиться
Класс

Детская психология

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?